Праздники в мае в Китае. 1 мая какой в Китае праздник? 9 мая какой в Китае праздник?

Жители Китая считаются одними из самых трудолюбивых в мире. И в самом деле: они способны трудиться от зари до зари. Но в череде напряженных будней всегда найдется передышка. Ныне в году - 115 выходных.

Главные и обычные

Наиважнейший праздник - образование КНР. Затем идет Новый год, фестиваль фонарей, также фестиваль драконьих лодок и еще праздник середины осени. Китайцы по-настоящему чтут их. В наиболее значимые из них отдыхают долго, вплоть до целой недели.

праздники в мае в китае
А в отдельные выходные работу вообще не приостанавливают. Хотя они в календаре тоже выделены другим цветом, как и праздники в Китае в мае. Это Дни древонасаждения и детей, а также основания компартии КНР. Добавьте профессиональные - журналистов, учителей, медсестер. А в фестиваль фонарей, кстати, гуляют больше всего. Ведь он так расположился в календаре, что плавно переходит в празднование Нового года.

Делу – время, потехе – час

О трудолюбии китайцев ходят легенды. И это одна из слагаемых того, что в последние годы страна просто поражает очень быстрыми темпами развития своей экономики. К примеру, всего за тридцать лет неприметная деревенька рыбаков Шэньчжэнь, что находится близ Гонконга (на юге страны), преобразилась в мегаполис! Да еще в крупный мировой центр производственного плана.

При столь большой загруженности китайские рабочие и служащие, как правило, имеют лишь 5-15 дней законного отпуска. Поэтому-то национальные праздники - дополнительный шанс отдохнуть и попутешествовать.

Еще надо учесть, что в некоторые выходные трудиться разрешается лишь полдня. Потом – по домам. Так что это вовсе не такая уж большая радость…

Вот пример: 4 мая (День молодежи) юноши и девушки в школах и вузах не учатся во вторую половину положенного им выходного. И служащие в армии 1 августа также часть дня могут проводить как хотят. Это День освободительной армии Китайской Народной Республики. И женщин 8 марта с работы отпускают раньше ровно на полсмены.

Города преображаются

Во время хоть и коротких, но все же особых дней, в том числе когда отмечают праздники в мае в Китае, очень заметно, как увеличивается движение транспорта. Казалось бы, должно быть наоборот. Но надо учесть, что, во-первых, горожане активно отправляются в различные туристические поездки. И спрос на это не ослабевает.

праздники в китае в мае
Во-вторых, китайцы, постоянно проживающие в провинции, но работающие в больших городах, на праздники приезжают в свои родные места, чтобы провести свободное время с родными и близкими. Затем происходит обратный процесс. Теперь автобусы мчат людей к месту их постоянной работы.

Коротко, но весело

Вы спросите: «Какие праздники в мае в Китае?» Это три выходных.

Прежде всего, 1 мая в Китае праздник - День труда. Короткий отдых, только одни сутки. Зато проводят его весело. Когда-то на это гулянье отводилась аж вся неделя. Однако потом продолжительность каникул урезали. Правда, добавили в список новые. Тут и фестиваль драконьих лодок, и праздник середины осени, и день поминания усопших. Конечно, общее количество выходных увеличилось. И люди стали отдыхать если не больше каждый раз, зато чаще.

Итак, вы знаете уже, что 1 мая в Китае праздник, посвященный труду. А как он обычно проходит? На собраниях с речами выступают партийные лидеры, руководители предприятий. Потом награждают лучших работников-передовиков. И на закуску - торжественный концерт.

1 мая в китае праздник

Туристы, ловите скидки!

Это уже не новшество. Давно стало привычным, что накануне того, как начинаются праздники в мае в Китае, практически все турфирмы обнародуют свои списки местных достопримечательностей. Зачем? А потому что их посещение именно в праздничные дни обойдется желающим дешевле. Экономия - порядка 20 процентов.

И начинается прямо-таки скидочный марафон. Мало того, что участие в нем принимают все провинции страны. Очень многие люди хотят воспользоваться такими льготами и попасть, например, в китайский музей. Или полюбоваться национальным парком Лушань. Взглянуть на горы Уишань. А кое-кто с удовольствием лезет в пещерный грот Юньган в Шаньси. Ведь все это чуть ли не даром!

Организаторы этого паломничества заранее обдумывают ситуации, которые могут возникнуть именно 1 мая. Какой праздник в Китае в этот день, все знают. И дабы избежать столпотворения, неразберихи, недовольства, многие туристические фирмы загодя объявляют о сниженной входной плате. Они предупреждают: приходите своевременно, если не хотите попасть в длинную очередь. Так часто делает, к примеру, Цзючжайгоу - национальный парк - или Цинь Шихуанди - мавзолей.

Однако вечные брюзги всегда найдут к чему придраться. И пишут жалобы. Допустим, такие: в перечень музеев, которые будут работать по заниженной стоимости билетов, входят те места и объекты, о которых мало кто слышал и вообще знает. Идти туда не так интересно. Зато самые популярные туристические точки, наоборот, взвинчивают свои цены невероятно высоко. И потому существенно сэкономить, когда начинаются праздники в Китае в мае, никак не получается.

какие праздники в мае в китае

Шопинг – любимое дело

И торговцы тоже не дремлют. И они бросаются в гущу людской суеты, когда начинаются праздники в мае в Китае. Ведь это прекрасный шанс получить неплохую прибыль. И люди, благодаря еще и активной рекламе, устраиваемой в эти дни, сметают с полок все. Особым спросом пользуется, как обычно, электроника и техника для дома.

А истинные гиганты этого рынка придумывают новые способы завлечения любителей покупок к себе в магазины. Тут самые разнообразные предложения плюс особые скидки на, как всегда, невероятно популярные iPhone и iPad, телевизоры последней версии, кондиционеры для дома, непременно суперновые холодильники, стиральные машины и т.д.

Пробок почти не бывает

И сами праздники в мае в Китае, и другие выходные дни вызывают повышенное курсирование транспорта. И это объяснимо. Многие жители не прочь повидать родных или просто так выехать подальше от дома, чтобы сменить обстановку. И государство идет им навстречу. Так, однажды всех обрадовало сообщение, что на платных автотрассах не станут взимать оплату с транспорта небольших размеров.

Безусловно, люди понимали, что с этим появляется риск застрять надолго на такой дороге. Но городские власти Пекина предусмотрели все максимально. Заранее составили для уличных заторов прогноз. Подготовили схемы всевозможных вариантов объезда этих проблемных мест. И ситуация не была катастрофической.

9 мая в китае праздник

Вместе с другими странами

Недавно китайский календарь пополнился еще одним красным днем. Отныне 9 мая в Китае праздник, как и в Европе. Сами жители говорят, что они чтут его. Ведь это всеобщая Победа во Второй мировой войне. Для них это символ доблести и мужества людей.

В Пекине и других городах проходят разные мероприятия. В столице – парад. Многие его смотрят по телевизору. А в Российском культурном центре - встречи для ветеранов, которые воевали рядом с русскими солдатами. Потом - «круглый стол». Вспоминают исторические события. И все говорят вслед за председателем Всекитайского общества ветеранов, что для них, как и для всего мира, это важный день. Ибо они тоже боролись с нацизмом и потому победили.

И в завершение – всегда концерт.

1 мая какой праздник в китае
Особенно интересно побывать в том квартале китайской столицы, где живут русские люди. Здесь празднование заканчивается особой ночной программой, которая после продолжается гулянием до утра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.