Лечение перелома шейки бедра: основные методики

Любые травмы нижних конечностей доставляют массу неприятностей человеку. Каждая травма имеет свои особенности, но самой опасной врачи считают перелом шейки бедра, потому что лечение и период реабилитации может быть продолжительным. Важно помнить, что если диагностировали перелом шейки бедра у пожилых людей, лечение должно быть незамедлительным, иначе есть риск осложнений.

Лечение перелома шейки бедра

Методы лечения могут быть самыми разнообразными, кому-то лечение дается легко, а кто-то на период реабилитации и восстановления может потратить большое количество своего времени. Быстро восстановиться и наладить свое здоровье поможет врач-специалист, в особо сложных случаях потребуется помощь опытного хирурга и врача-ортопеда.

Симптомы и последствия перелома

Шейка бедра располагается в месте, где тазобедренный сустав отделяется от диафиза бедра, поэтому это место считается уязвимым. Травмировать шейку бедра очень просто, все может произойти при сильном ударе или во время падения. В группе риска чаще всего оказываются женщины в пожилом возрасте. Распознать перелом можно по следующим признакам:

  1. Появляется сильная боль в области таза. Боль может быть не острой.
  2. Через некоторое время появляется отечность, и ткани возле бедра могут синеть.
  3. Значительно нарушается подвижность ноги.
  4. Можно заметить невооруженным глазом, как меняется длина конечности, она будет короче.
  5. Человек не сможет свободно наступить на больную ногу.

Важно оказать первую помощь, иначе человек может столкнуться с серьезными последствиями, такими как:

  1. Шок, как следствие полученной травмы. Такое состояние опасно тем, что в состоянии шока человек может не почувствовать боли, наступить на ногу и спровоцировать смещение кости и ее дальнейшее раздробление.
  2. Появляется тромбоз глубоких вен, который может негативно в дальнейшем сказаться на работе сердца.
  3. Заражение крови, что вполне вероятно приведет к гангрене, и, возможно, придется даже ампутировать поврежденную конечность.

Ни в коем случае нельзя проводить лечение перелома шейки бедра в домашних условиях без осмотра врачом, так как человек рискует не только на всю жизнь остаться инвалидом, но и даже умереть от осложнений.

Опасность перелома

Люди пожилого возраста сталкиваются с травматизмом. Статистика указывает, что перелом шейки бедра встречается чаще всего. Опасность состоит в том, что плотность костной ткани с возрастом становится меньше и кости срастаются хуже. Перелом шейки бедра – это не единственная опасность, вся сложность состоит в том, что начинают параллельно развиваться и другие заболевания:

  1. В первую очередь снижается активность человека, именно поэтому перелом шейки бедра без лечения оставлять нельзя, а также требуется долгий и действенный курс реабилитации.
  2. Так как больной проводит больше времени в лежачем состоянии, мышцы начинают активно атрофироваться, и вернуться к активной жизни оказывается сложно.
  3. Многие пожилые люди сталкиваются с появлением пролежней, особенно страдают те, у кого есть проблемы с лишним весом.
  4. От того, что человек много лежит, у него начинают появляться заболевания дыхательной системы и растет вероятность развития пневмонии.
  5. При травме шейки бедра повреждаются сосуды, что приводит к нарушению кровообращения и образованию тромбов.
    Лечение перелома шейки бедра без операции

Естественно, это далеко не весь список осложнений, потому что многое зависит от индивидуальности организма.

Основные методы лечения

Современные методы лечения перелома включают в себя не только консервативные методики, но и радикальные меры. Врачи постоянно применяют новые способы, которые позволяют сократить риск осложнений и дают шансы на полное восстановление. Чтобы определить, какая методика больше всего подойдет для лечения, больному следует пройти полное диагностирование.

Лечение перелома шейки бедра во многом будет зависеть от индивидуальности организма человека. Врач обязательно должен учитывать возраст пациента, состояние его здоровья, а также наличие хронических заболеваний, если таковые имеются. Способов лечения может быть много, но основными принято считать либо оперативный метод, либо консервативный.

Консервативное лечение

Консервативное лечение используется чаще всего, но оно действенно только в том случае, если человеку ничего серьезно не угрожает. В таком случае травма не требует хирургического вмешательства. Врач должен внимательно изучить место перелома, оценить наличие осколков и внимательно рассмотреть другие факторы. Организм человека должен быть достаточно сильным для того, чтобы кости смогли самостоятельно срастись, как правило, в пожилом возрасте это происходит крайне редко.

перелом шейки бедра лечение восстановление

Лечение перелома шейки бедра без операции и уход за пациентом требует строгого соблюдения всех рекомендаций врача. Больному могут на две недели наложить специальную вытягивающую шину, после чего на конечность накладывается гипс, это необходимо для того, чтобы поврежденная нога не двигалась. В таком состоянии больной человек должен провести не меньше трех месяцев, именно столько необходимо для срастания костей. После наложения гипса человек может двигаться, специалисты говорят, что это даже является нужным для того, чтобы мышцы не атрофировались. Через некоторое время больной может становиться на ноги с помощью костылей или специальных ходунков.

Хирургическое вмешательство

Любая травма шейки бедра может оказаться сложной, и тогда консервативное вмешательство будет не действенным. Если диагностируется у пожилых людей перелом шейки бедра, лечение чаще всего не может быть консервативным. Оперативное вмешательство показано в таких ситуациях:

  1. Несрастания перелома в течение долгого времени.
  2. Смещение кости на большое расстояние.
  3. Перелом оказался с большим количеством осколков.
  4. Произошло отмирание головки сустава.
  5. Пожилой возраст человека.
    Перелом шейки бедра – уход, лечение

Для того чтобы шейка бедра срослась, иногда приходится проводить хирургическую репозицию. Процедура выполняется со специальными фиксаторами, которые соединяют саму головку бедра с его диафизарной частью. Лечение перелома шейки бедра хирургическим путем подразумевает вживление специальных штифтов и винтов. Как только кости срастаются у пациента, винты могут вытаскиваться, но некоторым приходиться с ними жить до конца. В последнее время стал популярен такой метод, как эндопротезирование. Такая конструкция состоит из металлической чащи и полиэтиленового вкладыша. Ствол находится на цементной ножке с металлической головкой. Эндопротезирование является альтернативой для поврежденного сустава и сможет прослужить человеку как минимум десть лет. Стоимость такой операции высокая, поэтому не все могут ее себе позволить.

Протезирование и остеосинтез

Когда имеется перелом шейки бедра у пожилых, лечение чаще проводится хирургическим путем. Оперативное лечение может выполняться двумя способами:

  1. Самым распространенным методом считается остеосинтез. Костные обломки в таком случае скрепляются специальными металлическими креплениями. Существуют два способа фиксации. Первый из них – экстрамедуллярный, когда кости начинают скрепляться с помощью специальных винтов снаружи. Второй, интрамедуллярный, – конструкция фиксируется внутри костей через костномозговой канал.
    Перелом шейки бедра у пожилых людей, лечение
  2. Следующий метод хирургического вмешательства связан с протезированием. Такая операция проводится, если нормально работать тазобедренный сустав уже не сможет, тогда его полностью заменяют титановой конструкцией.

Оперативное лечение имеет большое количество преимуществ перед другими методами, но иногда больной может столкнуться с осложнениями, может развиваться такое заболевание, как остеомиелит, при котором костная ткань начинает воспаляться.

Диагностика

Прежде чем начать лечение перелома шейки бедра, врач должен провести диагностику. Если человек не своевременно обратится за помощью, у него возникнут осложнения. Пожилые люди могут сломать шейку бедра не только при падении, но и резкий поворот может стать причиной такой неприятности. Есть люди, которые начинают самостоятельно устанавливать диагноз, считая, что у них не перелом, а остеопороз или обычное защемление нерва. Единственным способом диагностики является не только осмотр врачом, но и рентгенография, которая сможет показать в мельчайших подробностях, насколько пострадала кость. В особо сложных случаях назначаются и другие методы обследования.

Прогнозы при лечении

Правильное лечение перелом шейки бедра, уход за пациентом в период реабилитации позволит быстро поставить больного на ноги. Если пациент после перелома сразу обратится к специалисту, есть шансы того, что оперативное вмешательство не понадобится. В случае когда у пациента имеются серьезные проблемы со здоровьем и кости сильно повреждены, врач сможет провести своевременное оперативное вмешательство. Когда пострадавшему не оказывается своевременная помощь, он может умереть от кровопотери.

Перелом шейки бедра – лечение, сроки восстановления

Важно как можно раньше начать лечение у пожилых людей. Перелом шейки бедра в таком случае срастается долго, но есть шанс уменьшить возможность развития осложнений, которые пожилой человек может не перенести. В основном врачи дают благоприятные прогнозы, и каждый человек при правильной терапии имеет возможность полностью восстановиться и вернуться к привычному образу своей жизни.

Уход и реабилитация

Важно отметить, что кроме лечения пациенту предстоит еще долгая реабилитация. Нужно соблюдать все рекомендации врача, чтобы не усложнять свое состояние. Если делать все правильно, то, скорее всего, пациент сможет через некоторое время полностью восстановить свою подвижность и свободно вернуться к обычному образу жизни. Многие пациенты при правильной реабилитации уже могут ходить через полгода, без дополнительной помощи костылей. Как правило, после того как человеку была проведена операция и восстановили сломанную шейку бедра, лечение в домашних условиях проводится еще на протяжении трех месяцев. Уход и лечение должны быть в комплексе. Рассмотрим основные правила, которые необходимы для восстановления больного:

  1. Пациент должен четко соблюдать режим. Врач обязательно пропишет специальные процедуры, которые следует выполнять неукоснительно. В первую очередь больной должен полноценно отдыхать и постепенно переходить от одного этапа лечения к другому.
  2. Немаловажную роль играет правильное питание. Больной должен хорошо питаться, и все продукты подбираются таким образом, чтобы это способствовало срастанию костей. Если имеется перелом шейки бедра, восстановление, лечение обязательно включает в себя и прием комплекса витаминов.
  3. Больному человеку ни в коем случае нельзя перенапрягаться. Не рекомендуется делать большие физические нагрузки, так как это может замедлить выздоровление. В первую неделю специалисты вообще рекомендуют не шевелиться и не нагружать ногу с переломом, тем более ходить на большие расстояния.
    Перелом шейки бедра – лечение в домашних условиях
  4. Чтобы уменьшить боль, пациенту выписываются специальные лекарственные препараты, которые должны применяться по времени, поэтому обязательно за этим стоит следить и принимать препараты по схеме.
  5. Когда было проведено лечение операцией, перелом шейки бедра восстанавливается с помощью специальных процедур, которые пропускать не рекомендуется. Как правило, в больнице проводятся специальные физиотерапевтические и лечебно-восстановительные процедуры.
  6. Как только общее состояние пациента улучшается, ему стоит больше двигаться. Для этого используется специальная лечебная гимнастика, но важно проконсультироваться заранее с врачом, чтобы нагрузка на ногу не оказалась слишком большой. В то время как перелом уже срастется полностью, пациент должен свободно передвигаться и даже не использовать для этого опору.

Каждый человек должен понимать, что многое зависит от различных факторов, а значит, будет неодинаковым лечение, сроки восстановления. Перелом шейки бедра у пациентов происходит по-разному, и лечение тоже подбирается отдельно. Дополнительно к основной терапии можно присоединить и народные методы, которые помогут восстановлению. Используются для этого отвары трав, компрессы и ванночки.

Питание и прием витаминов при переломе

Кроме оперативного или консервативного лечения, врач обязательно назначит и препараты, которые будут поддерживать организм человека. Терапия включает в себя большое количество витаминов, в основном упор делается на витамин D и кальций. Главная цель специалиста, да и самого пациента, – уменьшить период восстановления, поэтому в рационе должны присутствовать и продукты с такими элементами. У молодых людей применяется консервативный метод, но в этом случае обязательно требуется тщательный уход. Перелом шейки бедра лечится с помощью приема препаратов с витамином D, который активно участвует в биосинтезе. Пожилым людям специалисты рекомендуют вводить этот витамин искусственным путем, чтобы его в организме могло накопиться достаточное количество.

Больные должны позаботиться и о том, чтобы в их рационе появились продукты, богатые медью, цинком, бором, марганцем и кремнием. Все эти элементы помогут человеку как можно быстрее восстановиться. Составить правильный рацион можно самостоятельно, но все же дополнительно рекомендуется проконсультироваться с врачом. Лечение будет действенным только в том случае, если пациент будет внимательно относиться к своему здоровью и не заниматься самолечением.

Многие задаются вопросом, как долго лечится патология, но стоит отметить, что, если имеется перелом шейки бедра, лечение, сроки могут быть разными, все зависит от многих индивидуальных особенностей организма человека. Иногда полное выздоровление наступает через полгода, а некоторым людям, чтобы научиться практически заново ходить, приходится потратить год. Молодые люди, как правило, восстанавливаются довольно быстро, в отличие от пожилых. Забота родных людей и хороший уход помогут больному как можно быстрее встать на ноги и продолжить вести обычный образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.