Ребрышки говяжьи: рецепты с фото

Говяжьи ребрышки – одна из самых лакомых частей тушки. После длительного приготовления они становятся очень нежными и мягкими. Существует множество рецептов говяжьих ребрышек, их можно жарить, тушить варить и запекать в духовке. Здесь представлены только самые вкусные и самые оригинальные рецепты.

Ребра в кунжуте

Весьма оригинальный рецепт приготовления нежного мяса. Для приготовления блюда нужно использовать различные техники тепловой обработки, что придает изящности и невероятного вкуса.

Чтобы сделать действительно вкусное блюдо, рекомендуется использовать только свежее мясо, которое еще не замораживалось.

Ребра в кунжуте

Необходимые ингредиенты

Список указанных продуктов рассчитан на 4-6 порций. Необходимо взять:

  • говяжьи ребра – 1.5 кг (если вы будете использовать мясо теленка, то тогда время приготовления значительно сократится);
  • кетчуп – 100 г;
  • яйца – 2-3 шт. (необходимы перед последним этапом приготовления - обжариванием);
  • соевый соус;
  • крахмал – 1 ст. л. (этот ингредиент нужен для того, чтобы соус более густым, также можно использовать кукурузный или картофельный);
  • кунжут – 20 г;
  • растительное масло.

В рецепте тушеных говяжьих ребрышек используется белый кунжут, но по желанию можно взять черный. Он будет более выгодно смотреться при презентации блюда.

Как готовить

Следуйте в точности пошаговой инструкции:

  1. Первым делом необходимо промариновать мясо. Для этого следует поместить в любую глубокую емкость ребра, минимальное количество соевого соуса и посыпать любимыми приправами. Из специй к этому типу мяса хорошо подходят: розмарин, эстрагон, любые виды перца, кориандр. Миску с ребрами поставить в холодильник на целую ночь.
  2. На следующий день, мясо следует немного обжарить на растительном масле. После влить воду и тушить его до тех пор, пока оно не станет мягким. По окончанию тепловой обработки, ребра отставить в сторону, чтобы они остыли.
  3. В глубокой тарелке разбить яйца и размешать их с кунжутом, можно добавить совсем немного соли.
  4. Запанировать ребра в яичной смеси и обжарить их на сковороде до появления румяной корочки.
  5. Теперь нужно приготовить соус. Для этого взять ту жидкость, в которой тушилось мясо, добавить немного соевого соуса и кетчуп, поставить на огонь, добавить крахмал. Держать на небольшом огне пока масса не начнет загустевать.

Подавать ребрышки лучше всего с отварным или жареным картофелем, предварительно полив их приготовленным соусом.

Рецепт говяжьих ребрышек в духовке

Ребра, приготовленные в духовке, прекрасно сочетаются с картофелем. Когда овощ готовится вместе с мясом, он приобретает незабываемый аромат и вкус. Для того, чтобы блюдо получилось действительно вкусным и оригинальным, главное – вкусно замариновать мясо. Если у вас есть время, то процесс мариновки должен быть достаточно длительный, ведь чем больше мясо находится в маринаде, тем быстрее оно готовится и сочнее получается.

Ребра с картошкой

Список продуктов

Чтобы приготовить по рецепту говяжьи ребрышки с картошкой, нужно взять такие ингредиенты:

  • ребра – 1.2 кг;
  • укроп;
  • горчица – 2 ст. л. (в данном случае можно использовать любой вид горчицы, если любите острую еду, то классическую, если нет - французскую);
  • оливковое масло;
  • картофель – 1.5 кг.

Кулинары рекомендуют в маринад добавить соевый соус.

Процесс приготовления

Чтобы ребрышки получились действительно вкусными, рекомендуется в точности следовать пошаговой инструкции:

  1. Ребрышки нарезать небольшими порционными кусочками и тщательно промыть. Положить их в миску и хорошо перемешать с горчицей, растительным маслом, соевым соусом и специями. Рекомендуется использовать такие специи: майоран, орегано, розмарин.
  2. Миску накрыть пленкой, пакетом или чем-нибудь другим и поставить в холодное место на ночь. Процесс маринования может быть и более быстрый, но в таком случае есть риск, что мясо промаринуется недостаточно сильно.
  3. Когда закончится процесс маринования, необходимо приступать к подготовке картофеля. Овощ нужно почистить, промыть и нарезать тонкими кольцами. Затем его нужно обжарить во фритюре или на сковороде до полуготовности.
  4. Взять рукав для запекания, в него положить ребра и поджаренный картофель, добавить небольшое количество воды.
  5. Включить духовку на 180 градусов.
  6. Поставить продукты запекаться на 60 минут. По истечении этого времени рукав нужно достать, все продукты пересыпать на противень и готовить еще 10 минут в духовке на более высокой температуре, чтобы появилась красивая и румяная корочка.

При подаче блюдо можно полить соком, который остался при готовке, посыпать небольшим количеством петрушки, укропа или кинзы. На этом закончено приготовление говяжьих ребрышек в духовке по рецепту (на фото блюдо выглядит аппетитно).

Ребрышки в кисло-сладком соусе

Ребра в кисло-сладком соусе

Прелесть этого блюда заключается в приготовлении необычного соуса, благодаря которому вкус основного продукта получается достаточно экстравагантным, а внешний вид ребрышек невероятно пробуждает аппетит.

Чтобы приготовить эти ребра в кисло-сладком соусе, следует подготовить такие продукты:

  • ребрышки – 1.5 кг;
  • приправа для блюд на гриле.

Для кисло-сладкого соуса нужно взять:

  • чеснок – 5 зубчиков (лучше всего его выдавливать через чесночницу, а можно натереть на мелкой терке);
  • чили перец – 1 шт.;
  • коричневый сахар – 1 стакан (если будет вы не найдете этот продукт, то обычного сахара нужно в два раза меньше);
  • соевый соус – 4 ст. л. (это минимальное количество ингредиента, если вы любите соевый соус, то его можно добавить значительно больше);
  • острую горчицу – 1.5 ст. л.;
  • воду – 100 мл.

Пошаговый рецепт говяжьих ребрышек (с фото)

Процесс приготовления блюда:

  1. Ребрышки нарезать небольшими кусочками и забросить в кастрюлю с водой. Варить мясо до тех пор, пока оно не станет мягким. Если используются ребра взрослого животного, то время приготовления может затянуться до 2-3 часов. В случае использования телячьих ребер, варка будет длиться до 1 часа.
    Положить мясо в кастрюлю
  2. Взять кастрюлю и смешать в ней измельченный чеснок, сахар, соевый соус, горчицу и мелко нарезанный перец чили. Также можно добавить и различные специи, например, розмарин, смесь перцев или майоран. Если вы любите необычные вкусовые сочетания, в соус также рекомендуется добавить небольшое количество цедры апельсина.
  3. Когда ребра будут готовы, их следует вытащить из воды и отделить мясо от костей.
    Отделить мясо от костей
  4. Переложить мясо в кастрюлю, где были смешаны ингредиенты для кисло-сладкого соуса и поставить ее на огонь.
    Положить мясо в соус
  5. Тушить мясо при небольшой температуре еще на протяжении 12-18 минут. До тех пор, пока соус не загустеет.

Обратите внимание! В данном случае снимается мясо с кости, но по желанию вы этого можете не делать. В рецепте нет строгих указаний относительно этого процесса.

Также по желанию ребра можно предварительно промариновать в небольшом количестве растительного масла, соевого соуса и перца. В таком случае процесс варки будет более быстрым, а ребра получатся еще сочнее.

Теперь вы знаете несколько оригинальных и интересных рецептов приготовления говяжьих ребер. Каждый из них идеально подходит для повседневного употребления или для праздничного стола. И последнее – никогда не бойтесь экспериментировать, ведь если бы не смелые решения кулинаров, мир не увидел бы множества очень вкусных блюд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.