Проблема мирного освоения космоса: наше будущее в наших руках

В ходе развития цивилизации перед человечеством нередко вставали проблемы. Во многом именно благодаря им людям удавалось подняться на новый этап. Но благодаря глобализации, которая связала самые отдаленные уголки планеты воедино, каждая новая трудность в развитии может поставить под угрозу выживание всей цивилизации. Проблема мирного освоения космоса – одна из самых новых, но далеко не самая простая.

проблема мирного освоения космоса

Терминологический аппарат

Глобальные проблемы – это такие противоречия, которые характеризуются общепланетарным масштабом. Их острота и динамика усугубления требует объединения усилий всего человечества для своего разрешения. Современные ученые относят к глобальным те проблемы, которые выступают как важный фактор, препятствующий развитию цивилизации, и затрагивают жизненные интересы мирового сообщества. Их принято разделять на три основные группы, в зависимости от аспекта общественной жизни, с которым связано их возникновение. Важно разбираться в каждой, поскольку для их разрешения нужна эффективная политика на всех уровнях: национальном, региональном, глобальном.

Группы и их характеристика

В зависимости от сфер общественной жизни, которые они затрагивают, выделяют такие глобальные опасности для человечества:

  1. Проблемы в сфере международных отношений. К этой группе относят опасности войны и мира, выживания человечества, применения ядерного оружий. Недавно также появилась проблема мирного освоения космоса и океана. Решение этих проблем требует согласованных действий всего мирового сообщества и создания международных институций.
  2. Проблемы, затрагивающие жизнь человека в общества. Главными в этой группе являются продовольственная и демографическая. Также важно сохранение культурного наследия нашей цивилизации и преодоление негативного аспекта научно-технического развития человечества.
  3. Проблемы взаимодействия человека с природой. К ним относят экологическую, энергетическо-сырьевую и климатическую.

глобальные проблемы человечества мирное освоение космоса

Исследование космоса: позитивные и негативные аспекты

Звездное небо, которым не устает восхищаться человечество на протяжении всей своей истории, - это только небольшая часть космоса. Его безграничность трудно осознать. Тем более только в 60-е годы прошлого столетия человек впервые сделал первые шаги по его освоению. Но мы сразу осознали огромные возможности, которые открывает исследование других планет. Проблема мирного освоения космоса тогда даже не рассматривалась. Никто не думал о надежности летательных аппаратов, а стремился только опередить другие страны. Ученые сосредотачивались на новых материалах, выращивании растений в условиях атмосферы других планет и других не менее интересных вопросах. На заре космической эры не было времени для печали о мусоре от отработавшей техники. Но сегодня он ставит под угрозу дальнейшее развитие отрасли.

решение проблемы мирного освоения космоса

Глобальные проблемы человечества: мирное освоение космоса

Космос – это новая для человека среда. Но уже сейчас существует проблема засорения обломками устаревшей техники и сломанных космических аппаратов околоземного пространства. По данным исследователей, в результате ликвидации станций образовалось около 3000 тонн обломков. Эта цифра сопоставима с массой верхнего слоя атмосферы, которая находится выше двухсот километров. Засорение представляет опасность для новых пилотируемых объектов. А проблема мирного освоения космоса ставит под угрозу дальнейшие исследования в этой сфере. На сегодняшний день конструкторы летательных аппаратов и другой техники вынуждены учитывать мусор на земной орбите. Но он опасен не только для космонавтов, но и для простых жителей. По подсчетам ученых, один из полутораста обломков, достигших поверхности планеты, может серьезно ранить человека. Если решение проблемы мирного освоения космоса не будет найдено в скором времени, то эра полетов за пределы Земли может бесславно закончится.

проблема мирного освоения космоса пути решения

Правовой аспект

Космос не находится под юрисдикцией какого-либо государства. Поэтому фактически национальные законы на его территории и не могут действовать. Следовательно, при его освоении приходится договариваться всем участникам процесса. Для этого создаются международные организации, которые вырабатывают правила и следят за их исполнением. Национальные законы должны им соответствовать, но уследить за этим не представляется возможным. Поэтому есть все основания полагать, что проблема мирного освоения космоса и возникла из-за такого положения вещей. Пока не будут определены допустимые границы воздействия человека на околоземное пространства, опасность будет только возрастать. Важно определить статус космоса как международного объекта охраны и исследовать его исключительно в соответствии с таким положением.

глобальная проблема мирного освоения космоса

Проблема мирного освоения космоса: пути решения

XX век ознаменовался не только выдающими открытиями, которые перевернули наше представление о мире вокруг, но и усугублением всех существующих проблем. Сегодня они стали глобальными, а от их решения зависит дальнейшее существование нашей цивилизации. В прошлом веке человек наконец-то смог покорить звездное небо. Но радужным прогнозам фантастов не было пока суждено сбыться, а вот появившаяся проблема мирного освоения космоса заставляет задуматься о правдивости антиутопий. Иногда даже возникает ощущение, что человечество неудержимо движется к своей гибели. Но пока мы не забыли, как мыслить, есть надежда направить энергию своего разума в правильное русло. Глобальная проблема мирного освоения космоса может быть решена. Нужно только побороть свой эгоизм и безразличие друг к другу и окружающей среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.