Самое распространенное дерево России: популярные представители русского леса

Все мы привыкли к тому, что символом нашей родины считаются стройные белоствольные березки. Однако, отвечая на вопрос о том, как называется самое распространенное дерево России, не спешите, ведь все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Давайте постараемся вместе найти правильный ответ и узнаем немного больше интересных подробностей о представителях лесных массивов нашей страны.

Неизвестный лидер

Итак, какое дерево в России самое распространенное? Первое место уже не один десяток лет удерживает красавица лиственница из семейства хвойных. Подобное дерево является по-настоящему уникальным: несмотря на то что оно считается родственником елки и сосны, в зимний период оно сбрасывает хвою, так же, как и лиственные представители лесов средней полосы. Отличительными особенностями лиственницы являются следующие характеристики:

  • Высота ствола до 45 метров (существуют карликовые сорта).
  • Продолжительность жизни до 900 лет.
  • Серо-бурый цвет и плотная структура коры.
  • Крона, напоминающая по форме широкий конус.
  • Мягкая хвоя светло-зеленого цвета, опадающая в октябре.
  • Небольшие по размеру (до 4 сантиметров) шишки с плотно сомкнутой до периода созревания чешуей.
  • Период цветения — май.
  • Период созревания семян - начало и середина осени.

самое распространенное дерево россии

Ареал распространения лиственницы

Самое распространенное дерево России представлено по всему земному шару всего лишь двадцатью разновидностями. В нашей стране чаще всего оно произрастает на территории Сибири (в западной и средней ее части). Согласно статистическим данным, на долю лиственницы приходится чуть менее 40 процентов от площади всех лесных массивов Российской Федерации. Дерево в небольших количествах встречается и в европейской части страны, а вот на территории, простирающейся от Белого моря к Байкалу, ее очень много. Отдельные сорта преобладают на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Применение лиственницы в народной медицине

Самое распространенное дерево России получило широкое признание народной медицины. Так, принято считать, что целебными свойствами обладают почти все части лиственницы (хвоя, почки, кора и даже побеги), собирают их для врачевания исключительно в весенний период (хвою — в конце лета). Давайте поговорим о том, как именно применяются подобные дары природы. Наибольшее распространение получили:

  • Отвары побегов на теплом молоке для устранения кашля и мокроты.
  • Настои хвои на воде для борьбы с повышенным давлением.
  • Скипидарные компрессы наружного применения от радикулита и зубной боли.
  • Настои на основе хвои или коры при ингаляциях для лечения бронхита.
  • Ванны с отварами на свежих ветках (лечат ревматизм, а также подагру).

какое дерево в России самое распространенное

Лидер среди лиственных деревьев

Какое дерево является самым распространённым в России среди лиственных? В данной категории нет равных родной русской березке, отличающейся скромной красотой и неприхотливостью. Березу принято считать легко возобновляемым представителем растительного мира, она первой появляется на пепелищах, устойчива к морозу, засухе, обилию или отсутствию влаги. Дерево встречается на европейской части страны, в Сибири, за полярным кругом и на Дальнем Востоке.

самая распространенная порода дерева в России

Испокон веков на Руси использовали кору березы - бересту. Она нашла свое применение в производстве кухонной утвари, различных бытовых предметов, корзинок и коробов. Из веток дерева делают самые популярные и любые всей страной банные веники, а сок березы считается в народе целебным.

Вечнозеленая сосна

Часто за самое распространенное дерево России принимают и сосну. В нашей стране оно произрастает практически повсеместно, у берегов Черного и Белого моря, в европейской части страны и на сибирских равнинах. Существует порядка 100 разновидностей сосны, однако, по большей части, все деревья характеризуются потребностью в солнечном свете и хорошей экологической обстановке, при этом им почти не требуется влаги и полезных микроэлементов из почвы. Вечнозеленые посадки имеют мощную и очень глубокую систему корней, что позволяет им произрастать в песках, на болотах и голых скалах.

какое дерево является самым распространенным в России

Крепкий дуб

Символом России можно считать и крепкий дуб, он относится к семейству буковых и представлен 600 различными сортами. Мощное дерево является настоящим долгожителем в мире флоры, отдельные его представители доживали до 1500 лет. Отличительными особенностями дуба являются его плоды – желуди, и красивые резные листья оригинальной формы.

Ареал распространения дерева также достаточно обширен. Дубы встречаются как на севере, так и на юге страны, в районе северной столицы и Черного моря, на Урале и в европейской части России. К сожалению, распространенным дуб в наши дни назвать довольно сложно, а вот в прежние времена, в Древней Руси, этот исполин мог вполне являться одним из самых популярных.

Безусловно, самая распространенная порода дерева в России – лиственница, однако не стоит забывать, что в нашей стране существует и множество других красивых и известных представителей мира флоры, которыми мы можем любоваться, посещая родные леса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.