Схема клумбы из однолетников для начинающих с описанием цветов

Хотите создать красивый декор для своего участка? Схема клумбы из однолетников поможет правильно реализовать любую интересную идею. Если вы не очень хорошо умеете сами придумывать или не уверены в своих знаниях в области цветоводства, воспользуйтесь готовыми шаблонами, приведенными в статье. Выбирайте понравившийся вариант и выполняйте его у себя.

схема клумбы из однолетников

Виды цветников

Очень часто с этим понятием ассоциируется клумба. На самом деле, она является лишь одним из видов. Также существуют следующие:

  • рабатки;
  • миксбордеры (смешанные непрерывного цветения);
  • одиночные и групповые посадки;
  • цветовые пятна;
  • модульные варианты.

Бывают и более сложные композиции. Их обычно создают профессионалы в садах и парках. В статье будут рассмотрены самые простые варианты, такие как смешанный цветник, модульный и клумба из однолетников. Схема, фотография и краткое описание растений поможет вам реализовать увиденное своими руками. Ориентируясь на указанные виды растений, вы можете приобрести их того оттенка, который вам больше подходит, если увиденный на шаблоне не очень понравился.

В специализированных книгах, журналах, в интернете можно найти множество готовых шаблонов разных конфигураций, сочетаний оттенков, видов и сортов декоративных цветочных растений. Самой простой для реализации будет схема клумбы из однолетников. Каждый год на одном и том же пространстве вы сможете создавать разные композиции. Кусты однолетников разрастаются быстрее и дают много бутонов. Кроме того, рассада этих цветочных растений будет стоить дешевле.

клумба непрерывного цветения из однолетников схема

Многолетники обычно сажают на достаточно большом расстоянии, так как через несколько лет число побегов, отростков значительно увеличивается. Если изначально посадить слишком близко, растения станут мешать друг другу. Создание цветника из многолетников - дело более трудоемкое. Кроме того, в первый сезон некоторые растения могут не зацвести вообще или дать мало бутонов, а между кустами будет много пустого пространства, которое придется все равно заполнять однолетниками.

Как правильно спроектировать цветник: основные принципы

Если у вас есть готовая схема клумбы из однолетников, или вы хотите создать свой дизайн, в обоих случаях вам придется оценить имеющееся у вас пространство, размер территории, и с каких сторон она будет просматриваться. Низкорослые растения высаживают на переднем плане, высокорослые - на заднем, если обзор будет только с одной стороны, и в центре - в случае кругового осмотра.

Обязательно учитывайте, насколько гармонично будут сочетаться виды растений и оттенки цветов. Если вы новичок в этом деле, стоит ограничиться небольшим количеством как видов, так и тонов. Для эффектной клумбы из однолетников (схемы и фото ниже) будет достаточно всего лишь двух разных видов растений или даже одного с яркими контрастными или близкими по оттенку цветами.

На следующей иллюстрации представлен пример такого решения. Форма клумбы стандартная круглая, высота растений примерно одинаковая, что позволяет сделать оригинальный рисунок, высадив сальвию и тагетес по соответствующей схеме.

схема клумбы из однолетников

Чтобы у вас получилось все именно так, как на картинке, нужно тщательно сделать разметку территории. Сажать лучше рассадой. Покупать растения стоит с распускающимися бутонами, чтобы точно видеть цвет.

схема клумбы из однолетников

Конечно, на такую клумбу потребуется много рассады. Если вам понравился дизайн или сочетание оттенков, но такого количества посадочного материала у вас не будет, просто уменьшите шаблон до масштаба своей клумбы, например, до 1 метра, а вместо звезды в центре возьмите второй, меньший по диаметру круг с четырьмя расходящимися к краю полосками. Линии легко сделать шириной даже в одно или два растения. Упростить любой вариант всегда несложно.

Классификации цветочных растений

Группировать посадочный материал можно по нескольким признакам:

  • по высоте;
  • по окраске соцветий;
  • по периоду цветения.

Поскольку здесь речь идет о клумбах из однолетников, перечисленные выше признаки являются наиболее актуальными. По высоте растения бывают ковровыми (до 15 см), бордюрными или низкорослыми (до 40 см), а также экранные или высокорослые, которые достигают 2—3 метров.

Что касается окраски, она может быть различной не только у соцветий, но и у листьев. На следующем фото показана необычная клумба из разных сортов колеуса. В средней полосе это растение культивируется как однолетнее.

схема клумбы из однолетников

Очень эффектно смотрится такой вариант цветника, выполненный даже без каких-либо сложных схем с узором. Кстати, высота растений на клумбе играет важную роль. У вас есть два варианта:

  1. Выполнить ровную поверхность из одинаковых по высоте растений, как на предыдущей иллюстрации.
  2. Использовать контраст, высаживая вокруг высоких экземпляров низкие.

Кстати, если вы совсем не уверены в своих силах, используйте тагетес (бархатцы). Он зарекомендовал себя как очень неприхотливое растение, а высота его колеблется от 15 — 20 см до метровых высокорослых сортов.

Как подобрать сочетания оттенков

Если вы решили создать клумбы из однолетников, схемы их могут быть самыми простыми, в виде любой геометрической фигуры из одного вида или сорта растения и бордюром (контуром) из другого. На следующем фото показан эффектный контрастный вариант с колеусом. Яркий красно-коричневый оттенок создает лаконичное завершение цветнику.

схема клумбы из однолетников

Клумбу можно построить на сочетании близких по спектру оттенков. На следующей схеме и фото продемонстрирован как раз такой вариант.

схема клумбы из однолетников

Основную часть клумбы занимают цветы розового оттенка (3). Хорошо будет смотреться агератум, петуния или бегония. В качестве бордюра выбран агератум нежного фиолетового оттенка (4). Центр оформлен более высокими растениями: однолетней лавандой (1), цвет которой гармонирует с предыдущими, и красной сальвией (2).

готовые схемы клумб из однолетников

Такая клумба будет эффектной даже небольшого размера. Период цветения у выбранных видов растений долгий, поэтому ваш шедевр будет радовать вас все лето.

Как правильно выбирать растения для цветника

Если вы сами решили разработать собственные схемы клумб из однолетников, для начинающих стоит выбирать неприхотливые растения небольшого ассортимента. Для Средней полосы России подойдут следующие:

  • тагетес (бархатцы);
  • петуния (лучше сажать рассадой, так как выращивать из семян самостоятельно сложно);
  • агератум;
  • сальвия;
  • цинерария;
  • бегония;
  • лаванда однолетняя.

Даже один вид растений может иметь очень много сортов и разнообразие окраски. Ниже показан вариант, как из одного тагетеса легко выполнить красивую клумбу.

клумба из однолетников схемы непрерывного

Это же касается любого из перечисленных растений.

Простые схемы клумб из однолетников для начинающих

Если у вас уже был неудачный опыт организации клумбы, когда получалось все совсем не так, как задумывалось, а использовать бархатцы вам кажется слишком простым, хочется доказать себе, что вы можете выполнить что-то большее, воспользуйтесь следующим шаблоном.

схема клумбы из однолетников

Ничего сложного здесь нет. Разметьте на земле прямоугольник, овал, круг или другую фигуру с контуром и основной частью. Высадите в эти два элемента разные сорта бегонии (петунии, агератума).

готовые схемы клумб из однолетников

Купите сильную, качественную рассаду у надежного поставщика, разместите растения на необходимом расстоянии и правильно ухаживайте. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов необходимую информацию по уходу за рассадой.

Рабатки из однолетников

Этот цветник представляет собой полосу (обычно более 40 см шириной), которая располагается вдоль здания, газона, дорожки. Несложный вариант организации такого декора показан на следующей схеме и фото.

схема клумбы из однолетников

Если вам хочется выполнить более бюджетный вариант, сделайте бордюр. Он делается обычно шириной менее 40 см, а соответственно, потребует меньше посадочного материала.

клумбы из однолетников схемы

С таким окаймлением будет хорошо смотреться любая, даже самая простая клумба из однолетников. Схемы непрерывного бордюра или рабатки, оформляющих периметр газона или другой площадки могут быть выполнены не только в виде полос, но также разбиты на квадраты, прямоугольники, диагональные направляющие. Выбор зависит от ваших возможностей.

схемы клумб из однолетников для начинающих

Самый простой и надежный метод — аккуратно высадить растения одного сорта в линию (в один или несколько рядов). Так вы точно не перепутаете сорта посадочного материала и потратите меньше времени. При этом результат вас порадует.

Клумба непрерывного цветения из однолетников: схема

Организуя территорию участка и украшая его пестрым декором, хочется, чтобы красота радовала вас как можно больше. На следующем фото показан эффектный миксбордер или смешанный цветник. Организованный в мае—июне, он будет украшать ваш участок до заморозков.

клумба непрерывного цветения из однолетников схема

Очень удобно использовать схемы клумб из однолетников с описанием цветов, хотя не стоит ограничиваться именно теми сортами и вариантами, которые вы увидели.

схема клумбы из однолетников

Вы можете подобрать конкретную цветовую гамму, как на шаблоне, а растения использовать те, которые вам больше нравятся или стоят дешевле.

схемы клумб из однолетников с описанием цветов

На фото выше показан вариант воплощения части предыдущей схемы, хотя по ней можно выполнить и совершенно другой декор, например, из разных сортов агератума или петунии, сальвии и лаванды.

Модульный цветник

Готовые схемы клумб из однолетников удобны тем, что вы примерно представляете себе результат. Если вы думаете, что сложные композиции вам не под силу, воспользуйтесь идеей модульного цветника. Пример показан на следующей иллюстрации.

клумба из однолетников схема фото

Смысл такой клумбы состоит в том, что за основу берется какая-либо геометрическая фигура определенного размера (модуль). Самое простое — выбрать квадрат. Все элементы могут быть как одинаковыми, например 40х40см, так и быть в определенное количество раз больше (соответственно 80х80). Эти модули заполняются не только цветами, но некоторые могут состоять из декоративной плитки, гравия, газонной травы. Такой цветник несложно организовать на небольшой площади с минимальными затратами и наилучшим результатом.

Как видите, схема клумбы из однолетников может быть самой простой, а цветник при этом получится достаточно эффектным. Главное, правильно определить высоту растений, сочетание оттенков, а также сроки цветения. Выбирайте любой понравившийся вариант и воплощайте его на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Привет всем!! Читаю с интересом! Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.