Кишинев: достопримечательности, которые не оставляют безразличным

Каждое место на земле – особенное, потому что такого больше нигде нет. Но есть и места, которые имеют неповторимый шарм, дополненный дыханием истории. Таков город Кишинев. Достопримечательности его разнообразны и невероятны, а потому заслуживают, чтобы их увидели.

кишинев достопримечательности

Немного общей информации

Этот город сильно отличается от других бывших столиц советских республик. Он уютный, светлый, шумный и многоликий. За свою длинную историю (а впервые поселение упоминается в 1420 году) он обрел собственное неповторимое лицо и колорит. Кишинев, достопримечательности которого мы рассмотрим в нашей статье, является столицей Молдавии, ее культурным и историческим центром.

Многонациональный город покорил в свое время Пушкина, находящегося в бессарабской ссылке. Здесь гениальный поэт создал массу произведений, которые навеки украсили мировую литературу.

кишинев достопримечательности фото

Интересные места города: музеи

В столице собраны многие интересности, которыми по праву гордится вся Молдавия. Кишинев, достопримечательности которого мы скоро увидим, – это город, с которого стоит начинать знакомство со страной.

Изюминкой экскурсионной программы являются многочисленные парки, музеи с редкими экспонатами и памятные места иудеев. Почему евреев? Да потому что до начала двадцатого века они составляли треть населения города. Их общины построили здесь синагогу, монумент и мемориальный комплекс, старое кладбище. Парков в столице насчитывается огромное количество – их аж 23 штуки! В некоторых из них протекают ручьи, в других имеются настоящие озера.

Что посмотреть в Кишиневе? Достопримечательности многие собраны в музеях. Самый важный из них – Музей национальной археологии и истории. Именно в его стенах хранятся артефакты, обнаруженные во время раскопок Старого Орхея, а еще в нем можно увидеть оружие времен Советского Союза, диораму, посвященную Второй мировой войне и много чего еще. Здание имеет величественный фасад, колонные залы и большой купол вместо крыши. Перед входом можно увидеть знаменитую скульптурную композицию «Ромул, Рем и волчица» – молдаване считают себя потомками римлян.

Музей этнографии и природы гордится воссозданным скелетом мамонта, обнаруженным в 1966 году. Здание имеет необычную архитектуру и разделено на две части – в одной собраны экспонаты, которые имеют отношение к флоре и фауне Молдавии, а во второй – предметы быта, национальная одежда, музыкальные инструменты и прочее.

что посмотреть в кишиневе достопримечательности

Национальный художественный музей приглашает увидеть картины современных художников, иконы, графику и скульптуру, а также изделие ремесленников всех времен.

Стоит напомнить, что Кишинев, достопримечательности которого мы изучаем, является центром виноделия. А потому именно отсюда начинаются многие винные туры по знаменитым погребам Молдавии.

Обитель искусства

Очень красивый город Кишинев! Достопримечательности, фото которых можно увидеть в нашей статье, - это не только музеи и парки. Например, стоит осмотреть, а то и посетить Национальный дворец имени Николая Сулака, куда приезжают звезды с мировым именем. Здание необычной архитектуры с огромным залом на две тысячи мест принимает несколько международных фестивалей. Есть в столице и Органный Зал, в котором можно окунуться в мир классической музыки. Национальный Театр Оперы и балета привлекает грандиозным зданием, где проходят самые лучшие постановки.

молдавия кишинев достопримечательности

Объекты, стоящие внимания

Достопримечательности Кишинева, описание которых можно найти в нашей статье, известны миру. Визитной карточкой города является Триумфальная арка. Внешне она сильно напоминает аналогичное здание в Риме, но является символом победы Российской империи над Османской. В советское время арку приурочили также к победе над фашистской Германией и установили на объекте мемориальную доску. Год постройки – 1854.

Трудно пропустить здание Мэрии в самом центре столицы. Это удивительный образец мавританского стиля в архитектуре, возведенный на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков.

Бронзовый памятник Стефану III Великому – это дань правителю, который правил княжеством во время его высочайшего расцвета. Он воздвигнут румянцами из переплавленных пушек, захваченными во время русско-турецкой войны. В былые времена его перевозили в несколько мест, пока окончательно не вернули обратно, напротив Триумфальной арки.

Главный собор молдавской столицы может показаться весьма скромным. Это классическое здание с одним куполом и колоннами. В конце двадцатого века была восстановлена колокольня, взорванная во время правления СССР.

Стоит также пройтись к Мемориальному комплексу «Вечность», посвященному погибшим во Второй мировой войне и в конфликте в Приднестровье.

достопримечательности кишинева описание

Полезные сведения

Кишинев, достопримечательности которого не могут оставить равнодушным, - город очень гостеприимный. Есть в нем и отели на любой вкус, и финансовые возможности, и современные торгово-развлекательные центры, и уютные магазины, и старинные винные погреба, и рестораны, в которых работают лучшие повара страны.

Из одного конца в другой можно отправиться на автобусе, троллейбусе или маршрутном такси. Есть в городе железнодорожный, автобусный и воздушный вокзал, поэтому с транспортным сообщением проблем у туриста не возникнет.

Эпилог

Что означает современное название столицы, доподлинно не известно. Есть версии, что оно переводится как «барак», «небольшое поселение», «место погребения», «маленький Йено» (венгерское племя). В последнее время часто упоминается топоним «Кишинеу». Но не название красит место, а люди, которые в нем обитают. А то, что жители этого славного города очень гостеприимны, можно убедиться самостоятельно, оправившись в Молдавию прямо сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.