Высокий замок (Львов): место, где начиналась история города

Если спросить у любого человека о самых интересных городах Украины, то название этого поселения вы обязательно услышите. Историческая и культурная столица западного региона страны, настоящая жемчужина Европы! А Высокий замок (Львов) – одна из главных достопримечательностей города.

высокий замок львов

Галицкая столица

Сегодня Высокий замок (Львов) является самой посещаемой достопримечательностью города. Однако это древнейшее поселение имеет столько прекрасных объектов, столько всего необычного, что на его осмотр можно смело выделять несколько дней. Весь центр «града Лева» охраняется ЮНЕСКО как величайшая драгоценность мира. Украинская Вена, или Маленький Париж, он был основан в тринадцатом веке князем Даниилом Романовичем (позже тот был провозглашен королем). Он же и дал поселению название в честь своего сына.

Крепость, которая дала позже название парку и горе, была возведена здесь в самом начале существования города. Однако существовал не только Высокий замок (Львов), который был важным форпостом обороны региона, но и Низкий замок, о котором мало кто знает.

парк высокий замок львов где расположен

Сдувая пыль истории

Высокий замок (Львов), фото которого можно увидеть в нашей статье, почти не сохранился. В восемнадцатом столетии крепость была разрушена войсками Карла XII, а потом местные жители разобрали его для своих нужд. В девятнадцатом столетии остатки замка полностью разобрали, оставив только небольшой фрагмент южной стены, а на горе разбили парк.

Но раньше форт был практически неприступным. Он состоял из детинца, окольного города и предградья. В плане каменный Высокий замок (Львов) имел форму вытянутого прямоугольника с башнями по углам.

высокий замок львов как добраться

По следам, оставленным временем

Парк "Высокий замок" Львов лелеет и хранит. Город гордится им и обязательно включает в каждый туристический путеводитель. Но на холм стоит подняться не только любителям древности и фортификационного зодчества. Замковая гора расположена в старой части Жемчужины короны Европы (одно из названий Львова) и является высочайшей его точкой. Изумрудный парк считается памятником садово-паркового искусства, а с его смотровых площадок открывается непревзойденная панорама. Именно с этого места началась история города, которая длится и по сегодняшний день.

Видишь, там, на горе…

Несомненно, стоит увидеть парк "Высокий замок" (Львов). Где расположен он, читатель уже знает. Интересно, что этот объект, включенный в число природных заповедников Украины, занимает сразу две террасы.

высокий замок львов фото

На верхней все еще можно увидеть руины крепости, а также курган, созданный в честь трехсотлетия Люблинской унии. На вершине искусственного кургана находится большая смотровая площадка. Романтикам следует отправиться сюда накануне заката, так как город, утопающий в лучах солнца, просто очарователен. Как говорится, глаз не отвести. Тут также находится телевизионная вышка и рукотворная пещера, охраняемая двумя каменными львами. Эти статуи раньше украшали старую городскую ратушу, а теперь их перенесли сюда. На нижней террасе есть еще одна смотровая площадка, одноименный с парком ресторан и дом садовника.

На Замковой горе города Львова есть еще один объект, достойный внимания любителей старины. Это Пороховая башня, которую считают одним из самых старых зданий. Возведенная в шестнадцатом столетии, она является ярким образцом военно-оборонной архитектуры. Как видно из названия, в башне хранились боеприпасы, а когда царил мир, в ней складывали зерно. Теперь же в ее стенах расквартирован Дом архитектора.

Месторасположение парка

Вы захотели посетить Высокий замок (Львов)? Как добраться туда из города, мы расскажем дальше. Холм найти несложно, да и он заметен с любой точки города. В центре есть большое количество указателей, которые помогут не пропустить достопримечательность. А если это все-таки случилось, то местные жители всегда с радостью вам помогут сориентироваться.

парк высокий замок львов

Попасть на гору можно двумя путями. Первый из них находится со стороны улицы с одноименным названием (Высокий замок). Это довольно крутая, но короткая лестница. Второй путь будет длиннее, но легче. На улице М. Кривоноса можно увидеть начало маленького серпантина, по которому выбраться на холм можно даже на автомобиле.

Другие достопримечательности города

Описывать интересные места старинного украинского города – задача непростая. Их столько, что статья заняла бы не одну страницу. Поэтому мы ограничимся кратким перечнем самих лучших достопримечательностей Львова, а составить представление о них мы приглашаем читателя лично. Итак, это:

  • площадь Рынок и городская ратуша;
  • Латинский кафедральный костел;
  • костел Петра и Павла в стиле барокко с книгохранилищем;
  • Доминиканский собор;
  • Городской арсенал;
  • Монастырь бернардинцев;
  • каменица семьи Шольц-Вольфович;
  • ресторан «Криївка» и другие.

Можно сказать, что Львов – это достопримечательность Украины. В нем жили и творили величайшие личности прошлого, здесь происходили события, решающие историю страны. Да и сейчас город не стоит в стороне от реальности, а активно принимает в ней участие. Здесь проводят международные фестивали, яркие праздники и музыкальные мероприятия, на которые съезжаются гости со всего мира.

Вместо послесловия

Многие туристы, преодолев нелегкий путь к Замковой горе, остаются здесь на несколько минут, а затем отправляются осматривать другие достопримечательности, которыми так богат Львов. Не стоит спешить, наслаждайтесь атмосферой, которой больше нет нигде в мире! Возьмите с собой подстилку и немного еды и устройте пикник в тени деревьев. Тем более что после подъема аппетит обязательно разыграется. Приятного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.