Статья 293 УК РФ: халатность

В УК РФ халатность – это ненадлежащее исполнение должностным лицом обязанностей, которые на него возложили, по причине небрежного отношения к ним. Так характеризуют деяние, которое привело к причинению крупного ущерба или существенно нарушило законные интересы и права организаций и граждан, а также охраняемых интересов государства и общества.

Крупным ущербом законодатель признает вред, причиненный на сумму свыше одного миллиона пятисот тысяч рублей.

ук рф халатность

Неисполнение обязанностей и ненадлежащее их исполнение

Неисполнение своих обязанностей должностным лицом представляет собой фактическое бездействие, когда виновный, наоборот, был обязан тем или иным образом действовать, что следует из комментария к статье «Халатность». Ст. 293 УК РФ под ненадлежащим выполнением обязанностей подразумевает их исполнение лицом, занимающим ту или иную должность, с нарушением определенных требований. Например, допущение ошибок, нарушение сроков и т. д. И то и другое деяние происходит из-за недобросовестного или небрежного отношения к своей службе должностного лица.

ст халатность ук рф

Санкции за халатность

В 293 ст. "Халатность" УК РФ регламентирует наказание, предусмотренное за данное деяние. За рассматриваемое преступление закон определяет санкции.

1. В виде штрафа.

2. Обязательные или исправительные работы.

3. В виде принудительных работ с лишением права работать на определенных должностях или заниматься каким-либо видом деятельности.

4. Лишение свободы или арест.

Пункт первый статьи предусматривает санкцию в виде штрафа. Данное наказание может достигать размера заработной платы или суммы, которая не превышает сто двадцать тысяч рублей. Также в нем говорится об исправительных работах до одного года, обязательных работах до трехсот шестидесяти часов или аресте на срок до трех месяцев.

Пункт второй статьи 293 УК РФ «Халатность» регламентирует причинение смерти или нанесение тяжкого вреда здоровью по причине неосторожности. Наказание за такое преступное деяние предусмотрено в виде принудительных работ с лишением права на занятие определенных должностей или какой-либо деятельностью. Также говорится о лишении свободы.

Третий пункт статьи определяет санкцию за деяние, повлекшее смерть двух и более лиц по неосторожности. Наказание за данное преступление – принудительные работы с лишением права занимать определённую должность или осуществлять установленную деятельность, а также лишение свободы.

халатность ст 293 ук рф

Объект преступного деяния

Основным объектом состава преступного деяния, которое называется халатность (ст. 293 УК РФ), является осуществление нормальной деятельности структур публичного аппарата управления и власти. Дополнительным объектом выступают экономические интересы. Также речь идет о здоровье, жизни, собственнических отношениях.

Объективная сторона

Объективная сторона обладает несколькими обязательными признаками:

1. Деяние, выражающееся в действии или бездействии.

2. Вызванные данным преступлением последствия.

3. Также образовавшаяся между ними причинная связь.

Деяние обладает определенными особенностями, выражающимися в форме бездействия. Оно наказуемо. В случае если лицо должно было предпринять какие-либо действия и могло это осуществить, но не исполнило их или осуществило ненадлежащим образом, применимо данное определение. Если рассматривать конструкцию объективной стороны, то состав подобного правонарушения считается специфическим. В уголовно-правовой теории их называют составами, имеющими реальное причинение вреда. Проще говоря, в случае отсутствия указанных в статье последствий состав преступного деяния будет отсутствовать, а виновное лицо понесет дисциплинарную или административную ответственность.

Статья 293 УК РФ «Халатность» не дает конкретного описания обязанностей, за неисполнение которых виновное лицо должно понести ответственность (уголовную). Для состава недостаточно общего указания на исполнение своих обязанностей ненадлежащим образом, например, слов о том, что человек не соответствует занимаемой должности. Необходимо точно установить и конкретно описать закрепленные формально за должностным лицом обязанности.

В статье УК РФ «Халатность» не предусмотрена ответственность в том случае, если гражданин не может выполнить какие-либо действия по причине, например, непредоставления истребуемых документов от другого должностного лица. Если же человек в своей работе допускает просчеты, ошибки по причине низкого профессионального уровня, то это указывает на отсутствие возможности исполнения своих обязанностей надлежащим образом. В данном случае ответственность может быть только дисциплинарной. Совершение такого деяния должно повлечь наступление последствий в виде существенного нарушения установленных законом интересов граждан, а также прав человека, организаций и охраняемых законодательством интересов государства и общества

293 ук рф халатность

Субъективная сторона

В УК РФ халатность с субъективной стороны характеризуется как деяние с неосторожной формой вины, выражающейся в виде небрежности или легкомыслия. Это как? Легкомыслие – это когда лицо могло предвидеть наступление предусмотренных законодательством вредных последствий, но в результате ненадлежащего исполнения или неисполнения своих должностных обязанностей рассчитывало, что они не наступят. Статья "Халатность" УК РФ под небрежностью понимает такую ситуацию, когда лицо не предвидит наступления вредных последствий, но при достаточной внимательности могло бы их предугадать. Если человек не предвидел наступления неблагоприятных последствий и не мог бы их предотвратить, за такое действие ответственность не предусмотрена.

Если возник тяжкий вред здоровью или наступила смерть по причине неосторожности, для установления вины должностного лица требуется доказать причинную связь между последствиями и бездействием. В части третьей особо квалифицирующим признаком является причинение смерти двум или больше гражданам, виной чему послужила неосторожность.

статья халатность ук рф

Субъект халатности

Субъектом по рассматриваемому преступлению является исключительно вменяемое должностное лицо. Возраст его должен быть не менее шестнадцати лет. Помимо этих нюансов, ограничений не предусмотрено в законодательстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.