Эффективное лечение ахиллобурсита. Ахиллобурсит: симптомы, причины и лечение

Организм человека – это достаточно сложный механизм, но его строение как нельзя лучше соответствует выполняемым функциям. Это хорошо прослеживается на примере суставов. Каждый из них, а их в скелете много, представляет собой одновременно прочное и подвижное соединение.

Прочность сустава обеспечивается прежде всего синовиальной сумкой и сухожилиями. Случается, что этот механизм выходит из строя и развивается бурсит. Это заболевание подразделяется на различные виды в зависимости от локализации. В нашей статье хотелось бы обсудить симптомы и причины, а также лечение ахиллобурсита, который встречается наиболее часто.

Немного анатомии

Ахиллово сухожилие, которое идет от трехглавой мышцы голени к пяточной кости, считается одним из самых прочных в организме человека. Трехглавая мышца в своей нижней части переходит в ахиллово сухожилие. Когда она сокращается, стопа сгибается. Именно благодаря ее работе мы можем стоять на носочках. Она принимает участие в различных движениях, начиная с обычной ходьбы и заканчивая бегом и прыжками.

Если эта мышца постоянно испытывает сильные нагрузки, то могут возникнуть проблемы в нормальной работе ахиллова сухожилия.

лечение ахиллобурсита

Бурса, или сумка, заполнена жидкостью, которая облегчает скольжение в суставе. При ее воспалении и возникает такое заболевание, как бурсит. Между нижней частью сухожилия и пяточной костью находится сумка ахиллова сухожилия, если она воспаляется, то развивается ахиллобурсит. Симптомы, причины и лечение бурсита разберем более подробно.

Причины заболевания

Возникает бурсит, как правило, от чрезмерной физической нагрузки. Такое часто случается у спортсменов, но, кроме этого, есть еще некоторые причины, способные привести к этой проблеме:

  • ношение обуви на высоких каблуках (эта проблема сугубо женская);
  • гематогенное или лимфогенное инфицирование; воспалительный процесс в бурсе может привести к разрыву сухожилия;
  • лишний вес;
  • травмы и ушибы пятки;
  • тесная и неудобная обувь;
  • артрит голеностопного сустава.

Если наблюдается хоть один из перечисленных пунктов, то необходимо внимательнее следить за состоянием своих суставов и обращать внимание на собственные ощущения, чтобы, если потребуется, вовремя начать лечение ахиллобурсита.

Симптоматика бурсита

Первым признаком данного заболевания чаще всего является боль, которая распространяется по ходу ахиллова сухожилия по задней поверхности голени. Также можно наблюдать:

  • покраснение;
  • припухлость;
  • обострение боли при ходьбе.

Если в это время носить неудобную обувь, то ситуация еще больше усугубляется. Постепенно воспалительный процесс распространяется по всему сухожилию, опухает даже нижняя часть трехглавой мышцы.

ахиллобурсит симптомы и действенное лечение

Если вдруг происходит разрыв ахиллова сухожилия, то это определяется по характерному хрусту, а место повреждения становится отекшим и болезненным. Человек сильно хромает, а встать на носочки совсем не получается.

Мы рассмотрели ахиллобурсит (симптомы). Лечение в домашних условиях будет описано ниже, а сейчас поговорим про диагностику данного заболевания.

Диагностика заболевания

Постановка диагноза не представляет особой сложности. Врач беседует с пациентом, расспрашивает его об ощущениях, симптомах, ощупывает стопу. Осмотр чаще всего доставляет пациенту болезненные ощущения, но доктор должен убедиться, что сухожилие в целостности и сохранности.

Когда прошло совсем мало времени с момента разрыва, то его можно определить по отеку голени и стопы, а также по гематоме. По ходу осмотра врач обнаруживает западение на месте разрыва сухожилия. Если попросить пациента согнуть стопу, то сделать это он практически не сможет.

бурсит стопы ахиллобурсит и способы лечения

Врач предполагает бурсит стопы – ахиллобурсит, и способы лечения при этом будут выбираться после уточняющих исследований.

  • Так как на рентгеновском снимке мягкие ткани плохо визуализируются, то пострадавшему назначают УЗИ, которое позволяет определить место разрыва сухожилия.
  • МРТ считается еще более точным методом, так как хорошо видна структура тканей.

Оба эти метода не требуют подготовки, но они с точностью подтверждают или опровергают диагноз врача, а также позволяют определить, какое лечение ахиллобурсита требуется, необходима ли операция пациенту или можно обойтись медикаментозной терапией.

Терапия заболевания

Лечение бурсита проводится в нескольких направлениях. Оно будет более эффективным, если проводить целый комплекс процедур. Можно выделить следующие методы лечения:

  • медикаментозная терапия;
  • ударно-волновая;
  • ограничение физической нагрузки;
  • оперативное вмешательство;
  • народные способы лечения.

Получится достигнуть наилучших результатов, если несколько методов использовать в комплексе.

ахиллобурсит симптомы причины и лечение бурсита

Консервативное лечение

Так как при разрыве сухожилия пациента беспокоит сильная боль, то в первую очередь необходимо провести обезболивание. Для этого используют введение нестероидных противовоспалительных препаратов непосредственно в сухожилие. Также врач обычно назначает в качестве местного средства противовоспалительную мазь.

Лечение ахиллобурсита с помощью ударно-волновой терапии считается наиболее эффективным способом лечения, который представляет собой хорошую альтернативу хирургическому вмешательству.

ахиллобурсит симптомы и эффективное лечение

Этот метод хорош тем, что он не вызывает грубых нарушений в тканях организма и не оказывает негативного воздействия. Количество сеансов обычно определяется с учетом тяжести заболевания.

Между сеансами устанавливается перерыв не менее трех дней, но и не больше шести. Это связано с тем, что за одну процедуру не должно подаваться более 2000 импульсов среднего и низкого уровня.

Если говорить про не медикаментозное лечение, то оно обычно включает следующие мероприятия:

  • наложение тугой повязки на поврежденную область;
  • уменьшение физической нагрузки;
  • необходимость носить обувь на низком каблуке;
  • желательно, чтобы обувь была ортопедическая, а еще лучше сделать ее на заказ;
  • в некоторых случаях нужно избавиться от лишнего веса.

Мы рассмотрели ахиллобурсит, симптомы и действенное лечение заболевания с применением лекарств и других процедур. Но если результат целого комплекса мероприятий неэффективен, то придется прибегать к оперативному вмешательству.

Хирургическое лечение

Чаще всего к оперативному вмешательству не приходится прибегать, но бывают случаи, когда без него просто не обойтись. Если медикаментозная терапия и физиопроцедуры не дают должного результата, ткани утолщаются, воспалительный процесс не купируется, то показано хирургическое лечение.

ахиллобурсит симптомы лечение в домашних условиях

Доктор во время операции производит иссечение тканей вокруг сухожилия и осматривает его. Если наблюдаются дегенеративные изменения, утолщение органа, а также существенные изменения, то может потребоваться пластика.

При разрыве осуществляется зашивание тканей, удаление гематомы и поврежденных тканей. После этого тщательно восстанавливается оболочка сухожилия.

Если с момента разрыва прошло более 4 недель, то, скорее всего, потребуется пластика ахиллова сухожилия.

Лечение бурсита: лечим своими руками

Народные методы не справятся с таким заболеванием, но они могут стать вспомогательными средствами в лечении. Все способы такого воздействия можно разделить на несколько групп:

  • компрессы;
  • тепло;
  • холод;
  • микстуры.

лечение бурсита лечим своими руками

Из компрессов можно посоветовать следующие.

  1. Натереть черную редьку, завернуть ее в салфетку и приложить к суставу на 1 час. Перед использованием надо смазать место прикладывания растительным маслом. Процедуру выполнять два раза в день.
  2. Хороший эффект дает прикладывание свежего несоленого сала к пятке. Перед этим ногу надо хорошо распарить, приложить кусок сала и зафиксировать его. Можно эту процедуру делать на ночь.
  3. Взять 1 часть алоэ, 2 части меда и 3 части водки, все смешать и поставить компресс на ночь на больное место.
  4. Хорошо помогает лист свежей капусты, приложенный к пятке на ночь.

Действенным методом является воздействие тепла:

  • использовать соляную или водную грелку;
  • раскаленный кирпич также подойдет; при помощи него нужно прогревать сустав около 30 минут, а потом смазать маслом и укутать;
  • можно разогреть семена льна, положить в полотняный мешочек и приложить к ноге.

Противоположным теплу является холод, который также может облегчить состояние больного. Для этого можно приложить грелку с ледяной водой к поврежденному месту. Холод позволяет уменьшить боль.

Мы рассмотрели ахиллобурсит, симптомы и эффективное лечение этого заболевания. Стоит отметить, что получить такой недуг могут не только спортсмены, но и обычные люди. Такие случаи бывают достаточно часто, потому что от травм в этой области никто не застрахован: иногда достаточно неудачного прыжка – и воспалительный процесс уже запускается.

При первых признаках болезни не стоит прибегать сразу к домашним методам лечения. Лучше обратиться к врачу, чтобы терапия была максимально эффективной. Только в этом случае удастся избежать хирургического вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.