Как ухаживать за вишней весной?

Вишня, так же как и яблоня со сливой, всегда была востребованным источником витаминов. Культура вызывает интерес садоводов своим изысканным видом цветков, ее плоды обширно используются в кулинарии, а также деревце является медоносом. Вишня считается нетребовательной культурой и отлично растет в любой природно-климатической среде. По качеству ягод и по урожайности растению просто нет равных. Как ухаживать за вишней, чтобы добиться таких результатов? Об этом речь пойдет дальше.

как ухаживать за вишней

Уход за деревьями

Постоянное плодоношение является результатом добросовестного ухода независимо от сорта вишни. Определяющие способы ухода за растением для всех плодовых одинаковые: полив, рыхление земли, защита от вредителей и болезней, удобрение и обрезка. Начиная с весны на протяжении всего вегетационного времени грунт под деревьями и кустами вишни должен быть пористым и чистым от сорняков. И все же, как правильно ухаживать за вишней именно в эту пору?

Для того чтобы гарантировать безопасность культуры, необходимо применять такие способы ухода:

  1. В период всей весны следует мульчировать почву вокруг посаженного дерева. Для этих целей садоводы применяют удобрения или опилки. Аналогичная процедура даст возможность обезопасить землю от улетучивания влаги, покрытия грунта корой и нехватки кислорода корням.
  2. Если почва при посадке вишни хорошо удобрялась, то первые два года подкармливать молодую культуру совсем не обязательно. Юную вишню периодически требуется поливать, освобождать от сорняков и рыхлить землю.
  3. В конце сентября нужно перекопать грунт по кругу деревца. Рядом со стволом глубина должна быть не больше 10 см, а в приствольной окружности – 20 см.

как ухаживать за вишней весной

Полив культуры

Как ухаживать за саженцами вишни в первое время посадки? Необходимо часто поливать растение. Нормой считается 12 поливов за весь сезон, однако объемы можно увеличить в знойное лето. Лучше будет не заливать воду в приствольный круг, а применять капельный полив либо арычный способ орошения. После полива окружность рыхлят на маленькое углубление, чтобы улучшить структуру земли и не дать ей пересохнуть.

Удобрение вишни

Как ухаживать за молодой вишней? Если цель стоит получать обильные урожаи, тогда при выращивании культуры может потребоваться постоянное добавление компоста в грунт. Для этого садоводы используют такие методы:

  • раз в два года при осенней перекопке требуется вносить органические удобрения, для чего применяется перегнивший навоз, компост или торф;
  • ранней весной понадобится добавить под само дерево мочевину либо аммиачную селитру (дозировка азотных веществ – 50-70 г);
  • во время вегетации вишни нужно осуществить еще две подкормки комплексными или азотными удобрениями (первая подпитка производится сразу же после цветения растения, а вторая – спустя 15 дней);
  • еще вишню удобряют фосфорными отдушками с весом 180-200 г или калийными веществами, норма которых – 70-80 г.

как правильно ухаживать за вишней

Обрезка дерева

Как ухаживать за вишней весной? В это время года как раз необходимо обрезать ягодную культуру. Только делать это лучше в теплый, а не в морозный день. Совершать обрезание деревца требуется до того времени, когда начнется сокодвижение и разбухнут почки. Для формирования кроны молодых деревьев берут немного крепких, основных веток и срезают их по длине нижних. Низкие ростки остаются без обрезки. Определяющую центровую ветку подрезают на 20 см выше общей точки. Часть промежуточных побегов удаляют, наблюдая за тем, чтобы они не путались друг с другом.

У плодоносящих вишен, возраст которых более 4 лет, прореживают только кроны. Не следует обрезать молодые деревья, так как это может привести к интенсивному появлению ростков. Как правило, прореживание производят раз в 2-3 года и убирают лишь слишком длинные приросты.

как ухаживать за войлочной вишней

Как обрезать древовидную вишню

Срезание лишней длины ветвей дерева будет полезным, если это растение с однолетним приростом и его побеги в длину не меньше 50 см. Обрезание ветки на 1/7 части длины будет способствовать созданию хорошей кроны и букетных стебельков. Однолетние ростки можно укорачивать даже на протяжении всего лета. Омолаживающую подрезку производят тогда, когда годичный прирост составляет не меньше 15 см. Как ухаживать за вишней и когда лучше начинать срезание побегов?

Обрезать вишню весной (как древовидную, так и кустовую) лучше не спешить, так как есть вероятность того, что культура подмерзла за зимний период, и какие ветки здоровые, а какие безжизненные - станет известно лишь в начале лета.

Борьба с болезнями и вредителями

Как ухаживать за вишней, если дерево могут атаковать различные заболевания и паразиты? Нужно в первую очередь обезопасить растение от множества насекомых, пытающихся активизировать свои действия после морозов. В это время требуется внимательно наблюдать за состоянием вишни, потому что весной она легко может подхватить любую болезнь. Чаще всего дерево переносит такие недомогания, как монилиоз и коккомикоз. И еще может повредиться из-за наличия разных жуков.

как ухаживать за саженцами вишни

Кто может навредить культуре

Есть множество паразитов, которые с легкостью могут проникнуть в вишневое деревце, а именно:

  • златогузки, личинки кольчатого шелкопряда и боярышницы (объедают молодые листочки и бутоны);
  • гусеницы слизистого пилильщика (портят лепестки);
  • вишневые долгоносики (губят мякоть ягод и цветки);
  • цветочная тля (повреждает стебельки и листики);
  • вишневая моль (травмирует почки в период набухания).

как ухаживать за молодой вишней

Некоторые советы

Как ухаживать за вишней весной и уберечь ее от насекомых? Чтобы защитить дерево, нужно производить опрыскивание. Самыми эффективными средствами являются азофоска и бордоский раствор. Для получения наилучшего результата предлагается использовать эти средства методом их чередования. Например, во время раскрытия почек рекомендуется провести опрыскивание азофоской, а по истечении двух недель проделать повторное обрызгивание бордоской смесью.

Своевременное и подходящее осуществление всех процедур по уходу за вишневым деревом служит гарантией выращивания здоровой культуры и получения щедрого урожая.

Как ухаживать за войлочной вишней

Такое растение по своим простым и биологическим свойствам больше приближено к сливе. Оно может скрещиваться не только с ней, но и с абрикосом, алычой и даже персиком. Зато с обычной вишней войлочная культура не совмещается. Она еще является индивидуальной разновидностью микровишни.

Родина войлочной вишни – Китай, поэтому она и имеет второе название - китайская вишня. Растет она как декоративный кустарник. В России этот сорт появился благодаря Мичурину, который создал большой садовый вид и дал ему название Аньдо.

Войлочной вишня называется из-за опушения на листьях, ветках, иногда плодах.

Уход

Как ухаживать за вишней, которая нуждается в своеобразном уходе? Да не так трудно, как может сразу показаться. Это дерево не может самоопыляться, и вот поэтому следует сажать одновременно несколько сортов. Наиболее благоприятный период для посадки - начало весны, когда почки еще не раскрылись. Если рассаживание делается осенью, то необходимо высаживать не позднее сентября. И саженцы, приобретенные с опозданием, лучше будет прикопать до весны.

Центральную часть кроны нужно каждый год прореживать, а также оставлять где-то 10-12 твердых побегов. Замечательно плодоносить войлочная вишня начинает уже на третий год. С одного дерева при верной посадке и соответствующем уходе можно снять до 4 кг плодов.

Сами ягоды очень сочные, имеют сладкий вкус и нежный аромат. По цвету вишни бывают от ярко-розового до темно-красного (окрас зависит от сорта).

Разводится войлочная вишня косточками, которые сажают в октябре в углубления на 2-3 см. Молодые всходы поднимаются весной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.