Достопримечательности Гороховца: куда сходить. Гороховец, достопримечательности: Дом царя Гороха

Старинный русский городок во Владимирской области - настоящий музей под открытым небом. Описать словами культурные достопримечательности Гороховца сложно, но их стоит увидеть, чтобы хоть ненадолго окунуться в дворянскую жизнь XVII-XVIII веков. В этом городе обязательно нужно побродить по живописным улочкам, оглядеть с горы панораму города и его окрестностей, а потом, спустившись и перейдя через мост, увидеть отраженный в речной глади Гороховец, сохранивший обаяние прошлых столетий.

Архитектура города

Красивые храмы, старинные особняки и каменные купеческие дома – изюминки и главные достопримечательности Гороховца. Россия сохранила на своей территории лишь 20 купеческих палат, и 7 из них находятся в этом городке. Интересно, что среди этих строений нет двух одинаковых. Каждый дом имеет свой «статус», по которому можно судить о месте его бывшего владельца в социальной иерархической лестнице. Здесь сохранились хоромы и палаты богатых купцов, дома купеческой гильдии средней руки и простые избы обычных работников.

Жилые дома как будто растворились в храмах и монастырях, построенных на немалые пожертвования богатых горожан.

достопримечательности Гороховца

Церкви и монастыри

Многочисленные церкви и монастыри - отнюдь не главные достопримечательности в Гороховце, но тоже заслуживают внимания. На центральной площади города возвышается Благовещенский собор. Величественный и строгий пятиглавый храм с высокой и стройной звонницей был построен на средства купца Ершова в начале XVIII века. На средства этого же купца ранее была построена еще одна церковь – Воскресенская, которая стала первым каменным храмом в городе. Самые большие споры старожилов и краеведов развернулись вокруг церкви Всех Святых, выстроенной в русском стиле в начале XX века. До сих пор оппоненты не пришли к единому мнению, на чьи средства она возводилась.

В Гороховце сохранились 3 монастыря, построенных в XVI-XVII веках. Самый древний среди них – основанный в 1568 году Знаменский монастырь, окруженный бескрайними лесами. А звание наиболее выдающейся достопримечательности Гороховца принадлежит Сретенскому собору, расположенному на территории одноименного монастыря в юго-восточной части главной площади города. Увенчанный куполами, украшенный объемной лепниной и интересными декоративными элементами, он невольно привлекает к себе восхищенные взгляды.

гороховец достопримечательности дом царя гороха

Дом купца Сапожникова

Однако не только и не столько монастырями славен Гороховец. Прогулка по городу обязательно будет пролегать мимо старинных строений городского посада. Первое здание, которое мы «посетим» - купеческий дом-музей Сапожникова (Ершова). Трехэтажное здание возвышается над рядовой одноэтажной застройкой. Непримечательное внешне, оно поражает своим внутренним убранством. На первом этаже – просторные сени, хозяйские комнаты и торжественный зал для приема гостей. На втором – опочивальни, интерьер которых был воссоздан с большой тщательностью, здесь можно увидеть и оценить убранство комнат самого состоятельного купца города того времени. На третьем этаже в одной из комнат собраны интересные экземпляры плотницких игрушек, которые мастерили из остатков деревянной щепы и раскрашивали яркими красками. Есть в купеческом доме и тайные ходы, через которые хозяева могли незаметно покинуть свое жилище.

гороховец и его достопримечательности

Дом Морозова

Гороховец и его достопримечательности лучше осматривать во время пешей прогулки, посещая самые интересные места города. На улице Ленина, недалеко от центральной площади города, находится еще одно очень красивое одноэтажное деревянное строение, покрашенное в светло-зеленые тона – дом Морозовых. Здание украшено нежной легкой резьбой и причудливыми башенками, покрытыми чешуйчатой кровлей. Ныне бывший купеческий дом отдан под детскую библиотеку.

Дом Пришлецова

Дальше по той же улице находится еще один «сказочный» дом, в котором когда-то жил председатель Земской управы. Это поистине великолепное строение, настоящая диковинка Гороховца. Над входом в дом выстроена квадратная башенка, покрытая черепицей и увенчанная шпилем. От ее основания к коньку крыши ступенчато поднимаются треугольные слуховые окошки, бочкообразный мезонин, а над центральной частью особняка выстроена необычная "пузатая" надстройка. Еще одной «изюминкой» особняка являются украшающие его окна деревянные наличники с изумительной красоты резьбой: здесь в виноградных лозах и экзотических цветах притаились райские птицы и русалки.

достопримечательности гороховца россия

Дом Ширяевых

Архитектурные достопримечательности Гороховца представлены не только деревянным зодчеством, но и каменными домами. Один из примеров каменных построек – дом Ширяева. Купеческая семья, на средства которой в конце XVII века возвели данное поместье, была не чужда европейской культуре, что нашло свое отражение в планировке дома, которая близка к барочным дворцовым постройкам, но в то же время тесные помещения, мощные стены и украшения остаются типично русскими. Сохранилось также старинное крыльцо дома с узенькой лестницей, ведущей в «девичью» светелку. В 80-х годах прошлого века дом Ширяевых отреставрировали, восстановив его первоначальные формы и детали.

Дом Шорина

На Нижегородской трассе притаился еще один интересный дом, выстроенный в стиле русских сказок, – поместье Шорина, крупного заводчика и судовладельца начала XX века. Этот дом отличают смешение русского стиля и модерна. Главная отличительная черта этих палат – башенки по углам дома и волнистые линии оконных проемов с необычной расстекловкой. Неизвестный архитектор также украсил дом резьбой с многочисленными розетками в духе традиций народных мастеров.

достопримечательности в Гороховце

Дом царя Гороха

Какие еще имеет Гороховец достопримечательности? Дом царя Гороха находится именно здесь. Местные жители умело обыграли название своего города, создав настоящее сказочное царство в бывшей усадьбе Шориных (ныне Дом ремёсел и народного творчества). Здесь на троне восседает сам царь Горох, а при нем находится его свита и шут гороховый. Перед посетителями экскурсии разыгрывается настоящий спектакль с историями об исконно русских традициях, с песнями, плясками и шутками-прибаутками, которые создают ощущение настоящего праздника. Царь задает загадки своим гостям и потчует их гороховым пюре.

гороховец прогулка по городу

Горнолыжный курорт

Вопрос, который стоит перед туристами, когда они осмотрели достопримечательности Гороховца: "Куда сходить развлечься?" В теплое время года можно посидеть на летних террасах кафешек или окунуться в святой источник, который устроен на территории Свято-Никольского монастыря в 100 метрах над рекой Клязьмой. Не менее интересно будет прогуляться к еще одному археологическому памятнику области – на Лысую гору, где нет ни одного дерева. Об этой горе ходят легенды среди местных жителей: одни утверждают, что на гору слетаются ведьмы и колдуны, которые, пускаясь в пляс, вытаптывают на ней все живое, другие верят, что деревья на горе не растут, т.к. в давние времена здесь было языческое капище, однако ученые имеют более «приземленную» версию отсутствия растительности – семенам на горе не дают укорениться сильные ветра, которые обдувают ее круглогодично.

достопримечательности гороховца куда сходить

Зимой же стоит отправиться на самый известный горнолыжный курорт Владимирской области, который находится на Пужаловой горе. Здесь оборудованы 16 трасс различной сложности с перепадом высоты в 70 метров и шириной до 40-50 м. Желающие потренироваться в искусстве виражей могут отправиться на специализированную трассу-тюбинг. Для менее экстремальных гостей на курорте устроена санная трасса. Любителей сноуборда ждет сноуборд-парк с пятью джиббинговыми фигурами. Интересное занятие по душе найдется каждому гостю курорта «Пужалова гора».

Недаром достопримечательности Гороховца влекут сюда любителей исконно русской средневековой архитектуры. Попадая в этот город, невольно погружаешься в атмосферу сказки и старины, навеваемую купеческими домами и старорусскими монастырями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.