Как установить "Плей Маркет"

Бывают случаи, когда Google Play выходит из строя или оказывается случайно удален. Сделать это нелегко, но возможно. Остается только установить "Плей Маркет" опять. Как это сделать? Читаем дальше.

Зачем нужно устанавливать "Плей Маркет"

Play Market представляет собой магазин, в котором можно купить или скачать бесплатно приложения на любое устройство. Это особое место, где можно найти себе любое средство от скуки, независимо от вкусов и наклонностей. В нем можно найти всё. Большинство пользователей обитают только в разделах «Приложения» и «Игры», однако, помимо них, есть и другие. Традиционно программы подразделяются на 6 групп:

  • пресса;
  • видео;
  • приложения;
  • музыка;
  • книги;
  • игры.

Market является «родной» программой на устройствах с операционной системой Android от компании Google. И она предустановлена на устройство вместе с ОС. Поэтому единственной причиной, по которой необходимо установить "Плей Маркет" на телефон или планшет, является повреждение программы или удаление ее. Исправить положение можно, установив его снова.

Кроме установки на мобильное устройство, есть возможность загрузить Google Play на компьютер, после чего можно будет скачивать приложения, игры и другие средства развлечения на ПК.

Ставим магазин приложений на компьютер

Установить "Плей Маркет" на компьютер проще простого. Потребуется только подключение к интернету и собственно компьютер. В действительности самого маркета для компьютера нет, однако есть аналог этой программы. Называется она BlueStacks. Скачать ее не составит труда. Для того чтобы установить "Плей Маркет" на компьютер, находим ее в интернете, заходим на сайт и скачиваем программу BlueStacks. Алгоритм простой: соглашаемся на загрузку, выбираем путь и нажимаем "Далее". Установившись, программа сама запустится. Ждем завершения загрузки данных.

установить плей маркет

Поставить на эмулятор игру можно следующим образом:

  1. Запускаем Bluestacks, нажимаем "Поиск", вводим в строку поиска нужную фразу. Под результатами будет фраза "Поиск на Play…". Нажимаем туда и устанавливаем с магазина. Возвращаемся в эмулятор и видим, что рядом с поиском появилась нужная программа.
  2. Скачать .apk-файл игры, нажать на него правой кнопкой – выбрать "Открыть с помощью". Далее следуем в папку Bluestacks и выбираем файл HD-ApkHandler.exe. Запускаем и ждем конца установки.

Устанавливаем на смартфон

Установить "Плей Маркет" на планшет или телефон необходимо только при наличии одной причины: предустановленный сильно поврежден или удален. Особенно часто это случается с теми, кто пытается получить root-права и по ошибке принимают важный файл за ненужный.

Итак, вам надо установить "Плей Маркет" на телефон. Есть пара-тройка способов, как это сделать:

  • Скачать .apk-файл (т. е. установочник) с постороннего сайта на телефон, после чего запустить и начать установку. Также его можно скачать на компьютер, перебросить на смартфон и установить.
  • С помощью программы для компьютера InstallAPK. Скачиваем и устанавливаем эту прогу на ПК и установочник Googleplay.apk. Далее в смартфоне делаем следующее: входим в раздел «Безопасность» и ставим галочку напротив «Неизвестные источники». Потом входим в раздел «Функции для разработчиков» и отмечаем галочкой «Отладка по USB». Подключаем телефон к ПК. Запускаем InstallAPK и сканируем на наличие устройств. Находим нужное, выбираем .apk-файл и нажимаем «Установить».
  • Переслать .apk-файл по E-mail, после чего скачать и установить.

установить плей маркет на телефон

Плюсы и минусы

После того как Google Play пал смертью храбрых, возникает желание тут же установить приложение "Плей Маркет". Но стоит прежде подумать, стоит ли это делать, или скачать его аналог, который может оказаться лучше. Именно поэтому рассмотрим положительные и отрицательные стороны этого сервиса.

Плюсы:

  • много бесплатных игр и приложений;
  • все, что там есть, представлено официально от лица разработчиков;
  • простой и удобный в использовании;
  • приложения можно ставить на компьютер с официального источника, предварительно подключив мобильное устройство к сети Wi-Fi.

Минусы:

  • постоянное обновление всего, что есть на телефоне;
  • весьма распространенная и частая ошибка «Недостаточно памяти для установки»;
  • постоянно работает в фоновом режиме, съедая немного оперативной памяти.

Конечно, это личное дело каждого, но может, вместо того чтобы устанавливать "Плей Маркет", стоит попробовать альтернативные источники контента? Их довольно много, а некоторые даже в состоянии конкурировать с ним. Терять-то, по сути, нечего, ведь в любой момент новую утилиту можно будет удалить.

Какая есть альтернатива?

В случае если надо установить "Плей Маркет" на планшет или телефон, но возможности такой нет, можно поставить альтернативные программы.

GetJar

Второе по величине хранилище различных программ после Google Play. Поддерживает устройства на платформах Windows, Android, BlackBerry, IOS и даже Symbian. Весьма удобная и простая в пользовании утилита.

установить плей маркет на планшет

Opera Mobil Store

Один из крупнейших аналогов от Opera. Содержит в себе более 100 тысяч программ, которые скачивают около 50 миллионов пользователей в месяц.

установить приложение плей маркет

Appsfire

Сам сервис, так же как "Гугл"-магазин, является посредником между покупателем и разработчиком игр. На телефоне он особенно полезен, так как имеет очень развитую систему рекомендаций от специалистов и основывается на уже установленные приложения.

установить плей маркет на компьютер

MobiHand Only Android

Ресурс занимается продажей приложений из AppStore на разные платформы. Имеется возможность приобретения продукта с существенной скидкой. Имеется даже «Покупка дня». Кроме того, тут можно приобрести телефоны и различные аксессуары к ним.

установить плей маркет

Mobango

Довольно большой магазинчик, в котором 8 миллионов пользователей, более 100 тыс. приложений и 40 тыс. разработчиков.

установить плей маркет

Не надо печалиться

Не стоит расстраиваться, если вдруг любимый магазин-приложение полетел, так как способов установить "Плей Маркет" обратно много, нужно просто проявить терпение и приложить немного усилий. Да и альтернатива ему тоже есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.