Медицинская реабилитация инвалидов

Медицинская реабилитация инвалидов является крайне важным комплексом мероприятий. Без её проведения достаточно сложно рассчитывать на улучшение общего состояния пациента с группой инвалидности.

О медицинской реабилитации

Она представляет собой достаточно обширный комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы снизить степень выраженности ограничений жизнедеятельности у пациентов с инвалидизирующей патологией. В настоящее время, согласно протоколам Министерства здравоохранения, каждый человек, направляемый на медико-реабилитационную экспертную комиссию, должен предварительно посетить тот или иной центр, где ему помогут улучшить его общее состояние.

Медицинская реабилитация

В настоящее время медицинская реабилитация очень и очень разнообразна. Объём необходимых мероприятий в полной мере определяется тем, какая именно патология имеется у человека. В результате медицинская реабилитация может занимать месяцы, а иногда и годы. В других же случаях вполне достаточно нескольких недель.

Где можно пройти реабилитацию?

На сегодняшний день существует громадное количество медицинских центров, предлагающих такие услуги. Причём среди них имеются как государственные, так и частные учреждения. Естественно, что в первых пациенту не придётся оплачивать своё пребывание, а во-вторых необходимо будет несколько потратиться.

медицинская реабилитация инвалидов

Медицинская реабилитация инвалидов в государственных учреждениях осуществляется по направлению от лечащего врача пациента. Так что в первую очередь человеку следует обратиться к своему доктору, если он желает пройти восстановительный курс. Что касается частных медицинских центров, то для обращения туда не требуется ничьё направление. Человек приходит, его обследуют специалисты платной клиники и определят, какой именно должна быть медицинская реабилитация.

Общие и специализированные мероприятия

В настоящее время существуют как специализированные методы, так и общие способы медицинской реабилитации. К первым относится та помощь, которая оказывается в специализированных реабилитационных центрах. Там с пациентами работают опытные врачи-реабилитологи. Также к данному виду мероприятий относятся все виды протезирования. Естественно, что разного рода операции, направленные на устранение того или иного патологического процесса, тоже относятся к специализированным реабилитационным мероприятиям.

Что касается общих способов восстановления, то сюда можно отнести ежедневное амбулаторное лечение при помощи приёма назначенных лечащим доктором препаратов. Нахождение в неспециализированном терапевтическом или же хирургическом отделении также представляет собой общую реабилитацию.

Об индивидуальных программах реабилитации

В настоящее время перед направлением пациента на реабилитационные мероприятия создаются специальные программы, которые регламентируют прохождение им всех отдельных этапов восстановительной терапии. На сегодняшний день чаще всего программу реабилитации составляет лечащий доктор пациента. Кроме него её могут формировать врачи-реабилитологи. В ней отображается информация о:

  • паспортных данных пациента;
  • его функциональном состоянии;
  • причинах направления на реабилитацию;
  • проводимом амбулаторном лечении;
  • о прохождении им "школ здоровья".
    Социально-медицинская реабилитация

В том случае, если реабилитация не была выполнена в полном объёме, в индивидуальной программе указывается причина, помешавшая её проведению.

К кому обратиться?

Чаще всего лечащий доктор предлагает пациенту общие или специальные реабилитационные мероприятия сразу после того, как у человека появляется высокий риск инвалидизации в связи с наличием у него того или иного заболевания. В случае если по какой-то причине предложение не поступило, пациенту следует обратиться к своему лечащему врачу по поводу направления на реабилитационные мероприятия самостоятельно. Если это не представляется возможным, то можно посетить заместителя главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации.

В случае если пациент готов проходить реабилитационные мероприятия на платной основе, он может обратиться в любое частное специализированное учреждение.

Зачем нужна реабилитация?

Многие пациенты не понимают, для чего именно им необходимо направляться на прохождение специализированных мероприятий. Обусловлено это непониманием значимости восстановительной терапии и влияния ее на качество дальнейшей жизни. Дело в том, что медицинская реабилитация больных проводится с целью снижения выраженности ограничений жизнедеятельности у пациента. В результате пациент возвращает себе способность вести нормальную жизнь, оставаясь полноценным членом общества.

Медицинская реабилитация больных

Также следует отметить, что медицинская реабилитация инвалидов позволяет замедлить прогрессирование опасных хронических заболеваний. В итоге пациент имеет возможность намного дольше вести полноценную активную жизнь.

Во многих случаях при помощи медицинской реабилитации человек практически полностью восстанавливают свою социально-бытовую активность.

О протезировании

Одной из разновидностей специализированных реабилитационных мероприятий является проведение протезирования. Современные методики позволяют достаточно полноценно восстановить уровень функционирования повреждённых частей организма. Особенно больших успехов здесь удалось достичь в области протезирования суставов. Существует немало компаний, которые разрабатывают протезы как верхних, так и нижних конечностей. С каждым годом достижения в данной сфере всё более значительны.

О новых тенденциях

Современная медицинская реабилитация - восстановительная медицина высочайшего уровня. В настоящее время множество как государственных, так и частных компаний работают над усовершенствованием технического потенциала в данной сфере. Одной из самых современных новинок стала разработка специальных высокотехнологичных биомеханических нитей, способных проводить нервные импульсы. Сегодня данная инновация постепенно внедряется в медицинскую сферу для лечения пациентов с серьёзными повреждениями спинного мозга. Возможно, что уже совсем скоро такие люди смогут получить возможность вновь вести полноценный образ жизни.

Медицинская реабилитация детей

Инвалид как полноценный член общества

В настоящее время большинство стран мира старается сделать так, чтобы люди с ограниченными возможности могли занимать достойное место в жизни общества. Для этого зачастую проводится социально-медицинская реабилитация. От обычных восстановительных мероприятий она отличается тем, что включает в себя ещё и трудоустройство пациента. Сюда же входит и проведение обучения инвалида для получения им новых профессиональных знаний.

Современная организация медицинской реабилитации всегда подразумевает стремление к тому, чтобы инвалид смог продолжить трудовую деятельность, даже если он имеет достаточно серьёзные ограничения жизнедеятельности. В результате наиболее распространённой сферой работы таких пациентов становится деятельность, связанная с компьютерами. Дело в том, что она не подразумевает серьёзных физических нагрузок.

больница медицинской реабилитации

Глухонемые люди достаточно легко трудоустраиваются на производства, связанные, например, с изготовлением пробок или обработкой пластмассы. Дело в том, что на таких предприятиях всегда очень шумно. Человеку с нормальным слухом трудиться в данных условиях проблематично и вредно.

О детях

Медицинская реабилитация детей проводится на базе специализированных педиатрических центров. Там с маленькими пациентами работают самые опытные специалисты в сфере восстановительной терапии. Необходимость в этом обусловлена тем, что детский организм является особенным. При этом восстановительные возможности у него значительно выше, чем у взрослого. В результате при возникновении у ребёнка инвалидизирующего заболевания медицинская реабилитация должна быть проведена в самые кратчайшие сроки.

О спорте

Достижение высоких результатов на спортивном поприще зачастую связано с серьёзными рисками для здоровья. Когда человек выступает на пределе своих возможностей, риск травматизма крайне высок. В результате многие спортсмены рано или поздно попадают на больничную койку. Естественно, что большинство из них желают вернуться к тренировкам и в дальнейшем вновь постараться достичь успеха в своей сфере. В этом им помогает медицинская и спортивная реабилитация. Проводится она на базе самых современных и хорошо оснащённых центров. В результате большинству пациентов, даже после серьёзных травм, удаётся вернуться к тренировкам, а иногда и достичь ещё больших успехов, нежели до реабилитационных мероприятий.

Что собой представляет центр медицинской реабилитации?

Сейчас такие учреждения являются не редкостью. В них работают врачи-реабилитологи. Доктора этого профиля специализируются на использовании современных методик для восстановления здоровья пациента.

Любая больница медицинской реабилитации обладает серьёзным оснащением. Там в обязательном порядке имеется кабинет, оборудованный современными тренажёрами. Кроме того, каждый реабилитационный центр оснащается качественным физиотерапевтическим оборудованием. Оно необходимо для скорейшего восстановления здоровья пациента. Естественно, что имеются в реабилитационных центрах и специализированные тренажёры для пациентов, которые стараются вернуть себе способность к нормальному передвижению.

Экономический эффект для общества

Инвалидизация населения представляет собой достаточно большую проблему для современного общества. Дело в том, что люди с ограниченными способностями в большинстве своём выпадают из трудовых ресурсов государства. Также для того, чтобы они могли достойно жить, общество поддерживает их с экономической точки зрения. В результате неполученная прибыль и дотации инвалидам, по мере увеличения их количества, становятся достаточно серьёзной проблемой даже для достаточно обеспеченных государств. Решить ее хотя бы частично сейчас призвана медицинская реабилитация больных теми заболеваниями, которые можно компенсировать или пребыванием в специализированном центре, или же при помощи сложных технических устройств.

Даже если 1 из 10 инвалидов после проведения реабилитационных мероприятий удастся вернуться к трудовой деятельности, то это уже будет достаточно хорошим достижением. Благодаря этому общество сможет сэкономить немалое количество денежных средств и направить их на решение прочих проблем.

центр медицинской реабилитации

Из чего состоит реабилитация?

В настоящее время выделяют сразу несколько аспектов, которые составляют реабилитацию. В первую очередь это, конечно же, медицинский аспект. Он выражается в применении тех или иных лекарственных средств для компенсации состояния пациента. Следующим аспектом является физический. Речь идёт о применении физиотерапевтических методик для восстановления здоровья пациента.

Важнейшим аспектом является психический. Он выражается в использовании психотерапевтического воздействия для того, чтобы пациент не зацикливался на своём заболевании и возникших ограничениях жизнедеятельности. Профессиональный аспект включает в себя всё, что касается трудоустройства. Для тех пациентов, которые на момент реабилитации ещё работают, но при этом имеют высокий риск инвалидизации, он будет заключаться в применении современных реабилитационных методик для улучшения состояния и компенсации имеющегося заболевания. Что касается тех пациентов, которые уже имеют установленную инвалидность, то здесь все усилия докторов будут направлены на восстановление их трудоспособности.

организация медицинской реабилитации

Очень важным является социальный аспект. Он регламентирует взаимоотношения между инвалидами с обществом. Сюда же входят вопросы пенсии и пособий другого рода. Экономический аспект определяет, насколько выгодной с материальной точки зрения является медицинская реабилитация в каждом конкретном случае. Дело в том, что даже достаточно дорогостоящие мероприятия полностью компенсируются, если инвалид восстановил свою трудоспособность. Только учитывая все эти аспекты можно понять, насколько полезной является реабилитация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.