Совместимость овощей на грядках: советы огородников

Приходит весна, солнышко прогревает землю, наступает горячая пора для садовода. В эти дни очень актуально планирование полезной площади своего участка и распределение ее под грядки, занятые различными культурами. Сегодня мы попробуем вместе оптимизировать ваши посадки, поговорив про совместимость овощей на грядках. Одни растения, как оказывается, являются друзьями, помогают друг другу и защищают от различных вредителей, а вторые, напротив, вызывают взаимное угнетение роста и даже гибель. А ведь мы заинтересованы прежде всего в том, чтобы получить отличный урожай. А значит, совместимость овощей на грядках – это вопрос очень важный и актуальный.

совместимость овощей на грядках

Необходимо ли весеннее планирование участка

Действительно, зачем каждый год расчерчивать заново свой огород, если можно раз и навсегда соорудить красивые грядки и сажать на одну - огурцы, на другую - помидоры и так далее? Это удобно, но несколько нерационально. Каждому растению требуется свой набор микроэлементов, и получается, что грядка, много лет используемая под посадку одной и той же культуры, перенасыщена невостребованными элементами. Или, наоборот, опустошена самыми важными для нее. Поэтому севооборот является необходимым. Однако на маленьком участке иногда сложно обеспечить полноценную замену, вынужденно используются смешанные посадки, а поэтому для правильной организации их нужно знать совместимость овощей на грядках.

совместимость овощей и цветов на одной грядке

Какими могут быть грядки

Мы привыкли, что земля у нас разбита на аккуратные прямоугольники, на каждом из которых растет по одной культуре. Однако вариантов бывает очень много, и чтобы ваш огород был максимально урожайным, нужно знать совместимость овощей на грядках. Это могут быть узкие грядки по Миттлайдеру, которые требуют внесения большого количества минеральных и органических удобрений, а также высокие и многоярусные грядки. Последние достаточно сложные в обустройстве, зато как нельзя лучше подходят для выращивания нескольких культур. В этом случае вас тоже должна заботить совместимость овощей и цветов на одной грядке, потому как непосредственная близость растений позволяет им оказывать влияние друг на друга.

Уплотненные грядки

Высевание нескольких культур на одной грядке позволяет значительно сэкономить место и при этом получить хороший результат. При этом надо помнить: соблюдать совместимость овощей и цветов на одной грядке немного легче, чем высаживать одновременно несколько плодовых культур. Здесь уже необходимо учитывать разницу в периодах вегетации. Однако вернемся к ярким цветочно-плодовым грядкам. Зачем используют такой прием, только ли для красоты? Оказывается, нет. Например, бархатцы, посаженные возле помидоров, отлично защищают кусты от различных вредителей. Другие цветы служат лакомыми ловушками для насекомых. Посадите настурцию по огороду - вся тля сосредоточится на ней, не обращая внимания на садовые овощи.

совместимость овощей и зелени на грядках

Овощные культуры и душистые травы

Совместимость овощей и зелени на грядках давно доказана, они не вступают в конкуренцию, не мешают друг другу, но вместе с тем вы значительно экономите место и получаете приятное разнообразие для своего стола. Посаженные рядом с плодовой грядкой травы придадут овощам изысканный вкус и будут оберегать их от насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль, тимьян очень не любят капустные вредители, тля боится лука и чеснока. Душица, как и бархатцы, – это надежная защита всего плодового участка от незваных гостей.

Каждый садовод, пусть даже он и не обладает профессиональными знаниями, должен иметь представление, что такое совместимость овощей и зелени на грядках. Для этого не так уж и много нужно. Так, быстрорастущий салат, редис и другие весенние овощи и зелень можно сажать между тыквой и дынями. К тому времени, как мощные стебли тыквы разрастутся, урожай редиса будет уже снят. Если вы планируете сажать тенелюбивую зелень, такую как шпинат, то выбирайте высокие растения, которые станут надежной защитой. Например, это может быть кукуруза. По соседству с кукурузой отлично растут и подсолнухи, растения не конкурируют между собой.

Мы немного обсудили общие вопросы, теперь перейдет непосредственно к видам садовых растений. Мы рассмотрим совместимость разных овощей на грядках. Как садить тот или иной вид, соседство с чем принесет ему больше пользы, чем вреда, и многое другое.

Любимый горох: с чем рядом сажать

Это растение, которое огородники не любят за его ползучесть. Однако стоит рассмотреть совместимость разных овощей на грядках - и недостаток превращается в достоинство. Дело в том, что он отлично уживается вместе с кукурузой, а ее мощные стволы будут прекрасной опорой. Таким образом, вы соберете два урожая с одной грядки и избавите себя от необходимости подвязывать нежный горох. Но можно пойти еще дальше и унифицировать грядку, обсадив ее по периметру фасолью или морковью, салатом, редисом, пастернаком или репой.

С чем еще совместим горох? Его можно сажать среди огурцов, такое соседство пойдет на пользу обеим культурам. Любят горох баклажаны и дыни, кроме того, если у вас в огороде растет картофель, то обязательно разбросайте по посадке горох, его корни обогатят землю необходимыми микроэлементами. А вот лук и чеснок нужно сажать от гороха подальше, такое соседство вовсе ни к чему.

совместимость разных овощей на грядках как садить

Красавица-морковь

Продолжаем рассматривать совместимость овощей на грядках. Советы огородникам дают ведущие агротехнические компании, рекомендуя высаживать морковь по кромке грядки с помидорами и горохом. Очень хорошо сочетается этот корнеплод с различными травами. Это шалфей и салат, лук и розмарин. Поэтому вы можете делать сборные грядки с душистой листовой зеленью и обсаживать их морковью. Или наоборот. А вот укроп и петрушку нужно перенести от моркови подальше, такое соседство приводит к ухудшению роста и развития корнеплода.

Зеленый лук-батун

Это первый весенний источник витаминов, который любят и выращивают на каждом садовом участке. Однако мы сегодня говорим про совместимость овощей на грядках. Список растений, с которыми «дружит» лук, достаточно большой. Это практически все важнейшие садовые культуры: свекла и болгарский перец, помидоры и морковь, салат и брокколи. Очень хорошо совместим лук со шпинатом, картофелем и капустой. Однако чтобы посадки вас радовали, избегайте его соседства с фасолью, шалфеем и горохом.

Болгарский перец

Капризная культура, которая не так хорошо растет в нашей климатической зоне, как в более южных областях. Однако это можно немного исправить, если выбирать правильных соседей. В первую очередь нужно запомнить, что его нельзя сажать на одну грядку с фасолью. А вот соседство с помидорами, наоборот, переносится очень хорошо. Не забывайте сажать зелень и душистые травы, чтобы наиболее полно использовать совместимость овощей на грядках. На огороде может одновременно расти около десяти различных травок. С перцами хорошо сочетаются базилик и кориандр, лук и шпинат.

совместимость разных овощей на грядках

Салат-латук, драгоценный источник витаминов

Еще одно растение, которое красноречиво показывает совместимость овощей на грядках. На даче можно насчитать десяток плодовых культур, которые от такого соседства будут расти только еще пышнее. Это спаржа и свекла, подсолнухи и помидоры. Опытные садоводы рекомендуют высаживать латук вместе с белокочанной и брюссельской капустой, морковью и кукурузой, огурцами. Учитывая, что латук растет невысоким кудрявым ковром, он помогает сберегать влагу, не давая жидкости так быстро испаряться. Огурцы очень любят такое соседство.

Существует много способов высадки разных растений на одной грядке. Если это обычная грядка на плоскости, а не многоярусная конструкция, то, помимо межвидовой конкуренции, вам нужно учитывать размеры растений. Центральную часть грядки могут занимать подсолнухи или высокие помидоры, огурцы, дальше можно расположить лук и горох, баклажаны. Или пустить горох по кукурузе, а вокруг высадить латук. Все эти растения хорошо дополняют друг друга.

Картофель

Часто именно эта культура занимает значительную часть огорода, а значит, нужно внимательно продумать совместимость овощей на грядке. Фото садовых участков профессиональных садоводов очень часто демонстрируют классическое сочетание картофеля и бобовых. Действительно, фасоль и горох отлично плетутся по картофельной посадке, принося в первую очередь пользу тем, что обогащают землю. Хотя урожай бобовых тоже лишним не будет. Хорошо сочетается картофель с белокочанной капустой и брокколи, кукурузой и баклажанами, чесноком, латуком и луком.

Не рекомендуется сажать рядом с картофелем дыню и огурцы, кабачки, подсолнухи и помидоры. Чем дальше будут друг от друга эти растения, тем лучше будет ваш урожай.

совместимость овощей на грядках советы огородникам

Самый доброжелательный сосед – баклажан

Действительно, его совместимость с другими овощами на грядке просто фантастическая. У него нет врагов, он хорошо дополняет практически любую культуру. Однако если говорить о здоровье и качестве роста самого баклажана, то специалисты советуют сажать его рядом с картофелем и бобовыми, в частности с фасолью и горохом. Отличными соседями для баклажан будут листовые овощи. Бывалые садоводы рекомендуют сажать рядом с синенькими базилик и салат, шпинат.

Напрашивается вопрос: "В какой последовательности сажать овощи, чтобы грядка была максимально эффективной?" Мы предлагаем такую схему, которую используют немецкие фермеры. Грядку для посадки корнеплодов они устраивают очень широкую, примерно 1 метр. При этом располагается картофель в центре (ранние сорта можно сажать в два ряда, а поздние - в одну). С одной стороны в строчку высаживают баклажан, а с другой -кочанный салат, кольраби и цветную капусту. Все эти овощи можно чередовать в одном ряду. По краю грядки высевается два ряда шпината, а расстояние между ними и остальными культурами засевают листовым салатом и редисом.

Уборка урожая будет проходить по мере созревания культур. Первым появляется зеленый зонтик салата, он притеняет другие, медленно растущие культуры и спасает их от палящего солнышка. Первым созревает салат, затем шпинат, потом наступает очередь редиса. Примерно через месяц приходит пора кочанного салата и цветной капусты. Таким образом, грядка постепенно опустевает, оставляя место для роста и развития баклажан и картофеля. Теперь понятно, как использовать совместимость разных овощей на грядках. Как правильно садить – вам подскажет личный опыт, а на первый раз воспользуйтесь готовой схемой.

Арахис - экзотика на наших грядках

Действительно, эта культура очень редко выращивается на огороде, а зря. Ведь агротехника не сложнее, чем выращивание огурцов, а получаете вы ценный и питательный продукт. Совместимость арахиса на грядке с овощами обусловлена его высокими потребностями в питательных веществах. Он хорошо уживется с огурцами, которые тоже любят высокие, теплые и удобренные грядки. Кроме того, вместе с ним можно высаживать любые бобовые.

совместимость овощей на грядках список

Кукуруза

Полезная культура, которая часто незаслуженно забывается. Однако она может служить естественной подпоркой для плетущихся огурцов, кроме того, кукурузу не любит тля, а значит, ваши огурцы будут под естественной защитой. Вьющиеся бобовые тоже отлично совместимы с кукурузой, их можно сажать по всему периметру грядки. Это фасоль и горох. Отлично ладит она с дынями и картофелем, кабачками и подсолнухом. А вот томаты лучше посадить подальше.

Помидоры

Грядка томатов не так располагает к соседству, поскольку объемные кусты стремятся захватить все свободное пространство. Но можно использовать разные способы посадки, например, устроить в центре грядки высокую насыпь, на которую высаживать спаржу и базилик, укроп, салат, лук, петрушку, шпинат и тимьян. Помидоры любят соседство бобовых, так что в междурядьях можно высаживать фасоль. Отличным вариантом для посадки на ближайшей грядке станет морковь и дыня. А вот капуста и кукуруза должны занимать другую часть огорода.

Капуста

Как вы уже знаете, разновидностей этого растения очень много, при этом на каждом огороде растет как минимум белокочанная и цветная капуста. Казалось бы, их легко можно высаживать на одну грядку, так как цветную вы уберете намного раньше, чем созреет ее соседка. Но на самом деле они плохо переносят друг друга, поэтому, планируя общую грядку, лучше отдайте предпочтение фасоли и сельдерею, огурцам. Отлично уживаются вместе с капустой и ароматные травы, они помогают отпугивать насекомых. Это шалфей и шпинат, тимьян, укроп, лук. Если посадку белокочанной капусты не делать слишком густой, то в междурядьях можно вырастить достаточно зелени, а также редиса.

Цветная капуста

Она плохо растет рядом со своей ближайшей родственницей, зато прекрасно дополняет грядки с фасолью и свеклой, сельдереем и огурцами, шалфеем и тимьяном. Не любит помидоры и клубнику. Брокколи отлично сочетается со всеми перечисленными растениями, но совершенно не переносит цветную капусту, так что придется сформировать несколько грядок для капусты разных видов. Брюссельская капуста – одна из наиболее терпимых, она лучше сочетается на грядках с другими видами. Единственный враг – это помидоры, так что томаты и крестоцветные сажать рядом нельзя ни при каких условиях. А вот укроп и салат - пожалуйста, можно добавить на грядку редис и шалфей, шпинат и репу.

Огурцы

При высаживании этой культуры проследите, чтобы рядом не было картофеля, дыни и ароматных трав, лучше всю зелень высадить вместе с капустой. Огурец любит высокую теплую грядку, на которой вместе с ним будут отлично расти горох и фасоль, кукуруза и салат, редис. Как и в случае с прошлым примером универсальной грядки, центральную полосу мы выделяем под кукурузу. Она станет опорой для огурца, фасоли и гороха, которые можно сеять не только вперемешку, но и вместе, в одну лунку. По краю грядку можно обсадить салатом и редисом, который будет убран достаточно быстро.

совместимость разных овощей на грядках как правильно садить

Как совместить несовместимое

Особенно актуален этот вопрос, если у вас теплица. Все овощи любят комфортные условия, однако большая теплица не должна пустовать, и ее занимают самыми разными плодовыми растениями. Чтобы разделить плохо совместимые виды растений, используют пленочные пологи, которыми делят теплицу на определенные секции. Это помогает создать своеобразный микроклимат.

Подводя итог всему сказанному, хочется отметить, что планирование смешанных грядок сильно помогает экономить место и значительно повышает качество урожая. Ресурсы почвы используются более равномерно, а сами растения служат естественной защитой друг для друга от болезней и вредителей. При этом нужно учитывать, что схему посадки можно менять под потребности своего огорода, мы дали только общие шаблоны. Но обязательно соблюдайте совместимость овощей. Это простое правило всегда дает отличные результаты и при этом не требует каких-то дополнительных расходов и вложений. С одной грядки опытные садоводы снимают по 11-15 кг самых разных овощей. Правильное расположение растений на грядке помогает также экономить ресурсы, так как требуется меньше воды и удобрений. Вот, пожалуй, и все относительно того, что собой представляет совместимость овощей на грядках. Список растений, которые "дружат" и "не дружат" между собой, приведен в начале нашего обзора в виде таблицы. Пользуйтесь ею - и хороший урожай вам обеспечен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Все дословно и доходчиво.Прекрасная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.