Остров Норфолк: столица, флаг, интересные факты, фото

Где-то в юго-западной части Тихого океана, между Новой Зеландией, Новой Каледонией и Австралией, находится небольшой живописный остров Норфолк.

Немного истории

Этот остров был открыт известным мореплавателем капитаном Дж. Куком. Произошло данное событие в 1774 году во время исследований Тихого океана. В то время остров был необитаем. Только в 1788 году его начинают использовать как колонию. Остров Норфолк становится местом ссылки заключённых из Англии.

остров норфолк

В 1814 году содержание колонии сочли нерентабельным, и она была закрыта. Только в 1825 году её вновь восстановили. Долгие 30 лет тюрьма строго режима на этом острове стала пристанищем для многих преступников, которых сюда ссылали как за тяжкие злодеяния, так и за мелкие огрехи.

В 1854 году колонию окончательно ликвидировали. На протяжении нескольких лет сюда стали переселяться жители о. Питкерн. В связи с этим на острове организовалось местное самоуправление, которое подчинялось британской колонии – Новый Южный Уэльс. 1913 год стал для острова значимым, именно тогда Норфолк обрёл статус Австралийской внешней территории и стал контролироваться правительством Австралии.

Основные сведения

Норфолк – это небольшой остров, площадь которого равна 34,6 квадратных километра. Располагается он между 29°02’ южной широты и 167°57’ восточной долготы. Остров имеет вулканическое происхождение и соответственный рельеф, в центре высота над уровнем море больше, чем у побережья. При этом средние высоты равны 100-110 метров, а наивысшая вершина – 320 метров (гора Бейтс).

интересные факты об острове норфолке

Основным языком на острове считается английский. Также совсем недавно, в 2005 году, статус официального получил и норфолкский язык – смесь английского и таитянского. Он может быть непонятным англоязычным гражданам, прибывающим на остров Норфолк.

Столица внешней австралийской территории – Кингстон. Это не город, а большая деревня. Посёлок основывался как колония строгого режима для преступников. Сейчас там можно увидеть развалины тюрьмы, которые являются интересным туристическим объектом. По этой причине все путешественники стараются обязательно посетить Кингстон.

Остров Норфолк и его жители

Население этого небольшого острова на 2011 год составляло 2302 человека. Максимальное количество постоянных жителей было зафиксировано в 2001 году и составило 2601 чел. Главной причиной снижения численности населения можно назвать отток молодёжи, выезжающей за пределы острова для получения образования и в поисках работы.

Если говорить о составе населения, то, согласно переписи 2011 года, 47% – мужчины и 53 % – женщины. Возрастной состав указывает на старение населения: норфолкцев в возрасте до 15 лет – 16%, от 15 до 64 – 54%, и людей старше 65 лет – 24%. Большинство современных норфолкцев – это старые переселенцы из острова Питкерн, но есть и приезжие из Австралии, Новой Зеландии, и даже несколько семей из России.

остров норфолк фото

Экономика острова

Основой экономики Норфолка является туристический бизнес. Ежегодно на остров приезжают от тридцати до сорока тысяч туристов. Это в основном австралийцы и новозеландцы. Туристические визиты на Норфолк имеют характер экотуризма, так как остров не может похвастаться развитой инфраструктурой и сферой развлечений. Сюда спешат те, кого привлекают уникальная растительность, удивительный подводный мир, живописные бухточки, мягкий субтропический климат, и как бонус ко всему – невысокая стоимость товаров и услуг.

Кроме туризма остров Норфолк получает доход от выпуска почтовых марок, продажи саженцев и семян пальмы кентия и норфолкской сосны, произрастающих на этих территориях. Здесь также развито сельское хозяйство. Местные жители занимаются выращиванием овощных и зерновых культур, а также разведением крупного рогатого скота.

флаг острова норфолк

Главные достопримечательности, которыми славится остров Норфолк

Фото современного Норфолка можно спутать со снимками, сделанными в XVII-XVIII веках. Туристам, попадающим на этот остров, порой кажется, что они совершили путешествие во времени. Жизнь здесь спокойна и размеренна. Вы не увидите больших городов, многоэтажных зданий из серого бетона и пёстрых магазинов. По всей территории острова разбросаны небольшие уютные селения и фермы.

Чем же Норфолк может заинтересовать туристов?

Популярной среди туристов достопримечательностью являются руины норфолкской тюрьмы, которые находятся Кингстоне. С этим местом связано много легенд и поверий, рассказывающих о привидениях и духах заключённых. Местные жители часто организовывают вечерние и ночные экскурсии по самым таинственным и загадочным местам Норфолка, таким, как Кровавый мост, в который при стройке замуровали тела нескольких убитых тюремных надзирателей, старое кладбище каторжников и, конечно же, руины тюремных стен.

кингстон остров норфолк

Музей, который располагается в старом здании портового пакгауза, знакомит туристов с самыми значимыми событиями в истории Норфолка. Здесь также хранятся артефакты, собранные после крушения корабля «Сириус», затонувшего в одной из бухт острова.

Особого внимания заслуживает флора острова, поэтому в 1986 году был основан ботанический сад, занимающий площадь в пять с половиной гектаров. Здесь в неизменном виде сохранился уникальных норфолкский лес. Планировка парка была разработана лучшими ландшафтными дизайнерами из Великобритании.

У подножия горы Маунт-Бейтс, на севере острова, возвышается памятный монумент в честь первооткрывателя Норфолка Джеймса Кука.

Остров Филиппа

В нескольких километрах к югу от Норфолка есть ещё один небольшой островок. Его посещение острова входит в обязательную программу всех норфолкских туристических маршрутов. Причина тому – не живописные виды и богатый животный мир, а наоборот, пейзажи, напоминающие снимки других планет. Вулканические склоны почти полностью лишены растительности, а каменистая почва переливается всеми оттенками красного, контрастно выделяясь на фоне лазурных волн.

Тяжело поверить, но остров Филиппа некогда был настоящим зелёным райским уголком. Безответственное отношение человека к природе стало причиной таких кардинальных изменений. Эндемичные дождевые леса, укрывающие этот небольшой клочок земли, были полностью истреблены кроликами, козами и свиньями, которые разводились здесь в огромных количествах. После этого плодородная почва стала незащищённой и была смыта морскими волнами.

В настоящее время местные энтузиасты совместно с Австралийским обществом защиты живой природы работают над восстановлением флоры и фауны Филиппа.

Символ Норфолка

Флаг острова Норфолк содержит в себе изображения главного символа – норфолкской сосны. Это же дерево изображено и на гербе австралийской самоуправляемой территории. Норфолкская сосна является основой растительного мира острова. Одной из важных сфер деятельности жителей является торговля семенами и саженцами этого уникального хвойного растения.

остров норфолк столица

Интересные факты об острове Норфолке

  • Хотя ранее на этом небольшом клочке суши среди Тихого океана обитали в основном правонарушители, сейчас здесь нулевой уровень преступности. Местные жители даже могут оставлять открытыми дома и машины и при этом чувствовать себя спокойно.
  • Назван остров в честь жены Эдварда Говарда (9-го герцога Норфолка) – герцогини Норфолка.
  • На острове совсем нет железных дорог, гаваней, портов и автомагистралей. Связь с внешним миром осуществляется в основном через Норфолкский островной аэропорт – единственный на острове.
  • Остров Норфолк – единственное место, кроме Америки, где празднуется День благодарения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.