Клубника Зефир: описание сорта, посадка и уход, фото

Польза клубники ни у кого не вызывает сомнений. Селекционеры во всем мире продолжают выводить новые сорта, которые отвечают предпочтениям тех, кто ее выращивает, и тех, кто ее ест.

Большим спросом пользуются ранние сорта с крупными и сочными ягодами, которые хорошо переносят транспортировку и хранение, например клубника Зефир, описание сорта которой показывает, что она отвечает всем этим требованиям.

Ранние сорта клубники

Самыми востребованными являются ранние сорта клубники. Именно они открывают фруктово-ягодный летний сезон и раскупаются лучше всего.

клубника зефир описание сорта

К ранним сортам, которые дают урожай уже к концу мая, относятся:

  • Сорт Альба отличается ярко-красными ягодами, легко переносящими транспортировку и хранение.
  • Клубника Маришка выделяется сильным ароматом и привкусом лесной земляники. Ее бордовые ягоды настолько сладкие, что с ними не сравнится ни один другой сорт. Хорошо растет в засушливых местах.
  • К суперранним относится клубника Зефир, характеристика которой имеет высший балл у многих садоводов любителей. Этот сорт устойчив к заболеваниям, дает крупные ягоды ярко-красного цвета весом от 40 до 60 грамм.

Все ранние сорта (например Лакомка, Ниада, Зефир и другие) считаются самыми востребованными для коммерческого выращивания клубники благодаря высокому спросу и цене. Чтобы правильно выбрать сорт и понять, например, что за клубника Зефир, описание сорта станет первым ориентиром.

Описание сорта Зефир

Этот сорт вывели селекционеры из Дании и сделали его устойчивым к заболеваниям, дающим высокий урожай уже в первый сезон.

Интересные ягоды имеет клубника Зефир. Описание сорта, фото дают плодам следующую характеристику: очень крупные, сладкие, часто имеют форму петушиного гребня, хорошо переносят перевозку и хранение.

клубника зефир описание сорта фото

Особенность этого сорта еще в том, что плоды у него созревают дружно, имеют хороший товарный вид и высокую урожайность.

Куст этого вида отличается мощными цветоносами, поэтому ягоды не наклоняются к земле, как у других сортов. Клубника Зефир, описание сорта на это указывает, хорошо переносит засуху, не подвержена заболеваниям, а при дальних перевозках не теряет товарный вид.

Все эти свойства важны при создании «клубничного» бизнеса. Если выращивать этот сорт на огороде, чтобы полакомиться, то он не разочарует садоводов, потому что данный вид непривередлив. Главное - правильно выбрать место для клубничной грядки.

Выбор места для сорта Зефир

Многим дачникам знакома клубника Зефир. Посадка и уход за ней начинаются с определения оптимально благоприятного места.

Это должна быть ровная поверхность, полностью защищенная от сквозняков и ветра, с хорошим освещением. Хотя этот сорт некапризный и растет на любой земле, все же предпочтительнее суглинки с кислотно-щелочным или нейтральным балансом.

Клубника предпочитает органические удобрения, например торф с перегноем на суглинистых почвах. Для профилактики заболеваний корневой системы хорошо применять раствор медного купороса из расчета 2-3 ст. ложки на 10 л воды.

что за клубника зефир

Клубника Зефир (описание сорта особенно это подчеркивает) хорошо плодоносит 3-4 года, после чего ей нужно подобрать новое место для посадки. Хорошо, если до этого там росли и удобрялись чеснок, морковь, свекла или капуста. После них земля наиболее благоприятна для роста клубники. После того как выбрано место, можно приступать к посадке.

Посадка клубники Зефир

Лучшим временем для посадки рассады клубники считается конец августа – середина сентября. Есть сорта, которые дают первый урожай после посадки весной, например клубника Зефир. Описание сорта, фото ранних плодов являются хорошей рекламой для фермеров, желающих получить быстрый результат.

Прежде всего, следует подготовить почву. Для этого готовятся лунки и наполняются смесью из садовой земли, конского навоза или компоста с 2 ст. ложками биогумуса и 2 стаканами золы. Удобренные таким образом лунки станут лучшим «домом» для корневой системы клубники.

Саженцы клубники должны иметь 2-3 крепких листочка и продаваться с закрытыми корнями, например в стаканчике или горшочке.

клубника зефир посадка и уход

Во время посадки нужно расправить корни по дну лунки и следить, чтобы при закапывании земля не накрыла верхушку. Правильно выбранная глубина посадки – гарантия хорошего урожая, поэтому оптимальная лунка имеет размер 25 х 25 х 25 см. Производить посадку лучше в пасмурную погоду или вечером, а чтобы обезопасить нежные ростки от солнечных лучей, в первые дни их можно прикрыть листьями лопуха.

После посадки землю вокруг рассады нужно хорошо полить и мульчировать, для чего ее рыхлят и прикрывают соломой или пленкой.

что за клубника зефир описание сорта

Для получения крупных ягод также необходимо соблюдать расстояние между кустиками. Оно должно быть 50 см. Если на участке мало места, то можно посадить рассаду в шахматном порядке, что сэкономит место, но даст клубнике возможность разрастись в большие кусты. При посадке клубники весной важно соблюдать правила ухода за ней.

Уход за клубникой весной

Если клубника Лакомка, Зефир и Ниада (описание сорта каждого необходимо изучить до посадки) была посажена осенью, то весной следует освободить грядки от снега и полить их теплой водой.

Чтобы быстрее «разбудить» растения, их можно обложить бутылками с теплой водой, а саму клубнику прикрыть пленкой. Вода, нагретая солнцем за день, отдаст свое тепло ночью.

Когда окончательно установится тепло, пленку можно будет снять. Стоит провести очистку «клубничного» участка и собрать все старые листья, которые лучше сжечь, так как на них могут быть вредные бактерии.

Если саженцы клубники высаживаются весной, то в подготовку почвы входит перекапывание с закладкой удобрений и полив слабым раствором марганцовки. Это удобрит почву и обезопасит от вредных бактерий.

Многие садоводы делают высокие грядки, чтобы ягоды не касались земли, что обеспечивает их больший вес и размер. Вдоль такой грядки полезно насыпать песок, который не только будет удерживать влагу, но и не допустит слизней и улиток к вкусным плодам.

Посаженная в конце апреля - начале мая клубника Зефир (описание сорта это гарантирует) принесет плоды уже летом. За это ее любят те, кто решил создать «клубничный» бизнес.

клубника зефир характеристика

Чтобы повысить урожайность, рекомендуется во время цветения распылить над кустами раствор борной кислоты из расчета на 1 л воды 0.5 ч. ложки вещества. Это поможет растению образовать большое количество завязей.

Также на урожайность влияет правильный уход летом.

Уход за клубникой летом

Чтобы не снизилась урожайность клубники, летом можно производить подкормку корней навозной жижей или азотными удобрениями с селитрой (1 ст. ложка на 10 л воды). Делать это достаточно 1 раз в 2 недели.

В жаркое лето следует не только хорошо поливать корневую систему, но и опрыскивать листья настоями из шелухи лука, чистотела или полыни.

Рыхление почвы и очистка от сорняков проводятся регулярно, а срезанная трава оставляется для мульчирования на месте.

Ягоды летом следует срывать рано утром, до того как они разогреются на солнце. Это сохранит их товарный вид и вкусовые качества.

Во время сбора урожая следует удалять лишние усы, оставляя только усики первого, второго и третьего порядка. Это увеличит урожайность сорта.

Немаловажным является уход за клубникой в осенне-зимний период.

Уход за клубникой осенью

После сбора урожая в августе рекомендуется скосить клубничные кусты, оставляя над поверхностью 5-6 см, чтобы не повредить «сердечки» растения.

Для закладки будущего урожая осенью вносятся фосфорные и калийные удобрения. В конце сентября следует «припудрить» почву золой, внести суперфосфаты и провести обильный полив. Такой же полив необходимо провести до начала заморозков в конце осени.

После последнего полива рекомендуется накрыть кусты опавшими листьями и лапником, которые сохранят клубнику от морозов и удержат снег на грядке.

Полезные свойства клубники

Что за клубника Зефир, можно понять, узнав ее полезные свойства. Каждая ягода содержит максимальное количество каротина и марганца, которые снижают риск развития опухолей и преждевременного старения, повышают иммунитет, благотворно влияют на активность головного мозга.

клубника лакомка, зефир, ниада описание сорта

В состав клубники входят фолиевая, яблочная и салициловая кислоты. Всего 5 ягод клубники содержат в себе столько витамина C, как большой апельсин. Также среди ее полезных микроэлементов расположились железо, фосфор, калий и магний. Ягода помогает гипертоникам снизить давление, а диабетикам понизить сахар в крови.

Поэтому клубника остается самой популярной по продажам ягодой во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.