Пустые города в Китае (фото)

В 2010-м году компанией "Госэлектросети" КНР была проведена перепись электрических счетчиков абонентов из 660 городов. В результате этого мероприятия выяснился достаточно странный факт. По итогам переписи, на счетчиках из 65.4 миллиона квартир был ноль. То есть на этих площадях никто не живет. Как оказалось, с 2000-го года Китай строит города-"призраки". Более двадцати возводимых пунктов остаются незаселенными. Зачем Китаю пустые города? Попробуем разобраться в статье.

пустые города

Никакого жилищного кризиса

Сложно поверить в то, что в перенаселенной стране, где рождение каждого ребенка считается практически преступлением, существуют пустые города. В Китае возводятся новые здания, магистрали, магазины, парковки, детские сады, офисы. Разумеется, жилье обеспечивается инженерно-коммуникационными сетями, водопроводом, электричеством, канализацией. Все готово для жизни. Однако в пустые города Китай не спешит отправлять своих граждан. В чем же причина их появления?

Один из вариантов

Зачем Китай строит пустые города? Правительство страны свято хранит тайну, оставляя возможность только предполагать истинное назначение этих пунктов. Существует мнение о том, что пустые города в Китае – это всего лишь "утка". Однако ведь есть снимки этих ненаселенных пунктов. Здесь стоит сказать, что получить фото пустого города, в общем-то, несложно. В любом, даже крупном, мегаполисе есть период, когда на улицах нет ни людей, ни машин. Как правило, это случается ранним утром. Ну а если не получилось поймать такой момент, можно воспользоваться многим известной программой Photoshop. На это мнение, тем не менее, есть и возражения. В первую очередь следует сказать, что сами китайцы не отрицают факта существования таких городов. Кроме этого, есть достоверные снимки со спутников. На них видно четко, что в самый разгар дня на улицах нет никого, а на парковках отсутствуют автомобили.

пустой город фото

"Теория заговора"

Существует также мнение, что каждый пустой город в Китае стоит на огромных подземных убежищах. Они рассчитаны на прием нескольких сотен миллионов жителей. Таким образом, правительство Пекина дает понять властям Вашингтона и Москвы, что страна вполне готова к ядерной войне. Как известно, подземные убежища считаются наиболее эффективным способом защиты населения от поражающих факторов (проникающей радиации, ударной волны, радиоактивного заражения, излучения).

Пустые города на случай катастрофы

Согласно еще одному предположению, правительство Пекина, предчувствуя скорую смену власти в США, готовит жилье для своих сограждан, которые находятся на настоящий момент в Америке, но будут готовы покинуть ее при возникновении экономического коллапса. Также выдвигается версия, что пустые города станут убежищем для жителей Поднебесной при экологической катастрофе, когда вода скроет под собой все прибрежные территории. А дома возводятся на наиболее удаленных участках.

 пустые города китай

Капиталовложение

По еще одной версии, пустые города – это денежный вклад правительства. Власти Пекина посчитали, что выгоднее хранить деньги в недвижимости, чем на счетах западных банков. В этой связи и строятся монументальные, но пустые города – на всякий случай. Опять же с этим мнением можно поспорить. Сколько сможет простоять пустой город? Фото, представленные в статье, достаточно полно иллюстрируют эти ненаселенные пункты - некоторые из них стоят уже более 10 лет. Простоят они еще 20 лет, что с ними будет дальше? Если пустые города так никто и не заселит, придется их снести, скорее всего.

Новые дачные поселки

Все пустые города действительно строятся вдали от побережья. При этом для их возведения выбираются наименее сейсмоопасные территории. Собственно, это все можно объяснить. Если существует выбор местности, где вести такое монументальное строительство, то лучше сразу перестраховаться и обеспечить надлежащую защиту будущим жителям хотя бы от землетрясения и наводнения.

зачем китаю пустые города

Канбаши и Ордос

Выше приводилась версия о выгодном капиталовложении. В этом предположении есть доля истины. Многие собственники выкупили квартиры у застройщиков еще на начальных этапах возведения. Сейчас стоимость жилплощади увеличилась в несколько раз. Как стало известно из некоторых источников, в городе Ордосе квартиры в домах имеют своих хозяев. Один из его районов – Канбаши – располагается в двадцати километрах от центра. Он построен посреди пустыни. Рассчитан район примерно на 500 000 человек. Однако выглядит он абсолютно пустым, поскольку постоянно в нем проживает около 30 тысяч. В действительности свободных квартир в районе почти не осталось. Ордос считается одним из самых богатых китайских городов. Он стоит на залежах природного газа и угля. При этом район Канбаши для его жителей - что-то вроде дачи. Они приезжают туда на выходные. Следует также сказать, что ежегодно увеличивается количество людей, которые хотели бы работать и жить в Ордосе. Из этого следует, что квартиры в домах, даже построенных в 20 км от центра, постоянно дорожают.

китай строит города призраки

Ложка дегтя

Без нее не обходится почти никакое крупное начинание даже в такой стране, как Китай. Любое крупномасштабное строительство основывается на государственных дотациях. Для контроля над перемещением средств назначаются ответственные чиновники. Однако далеко не все из них чисты на руку. Периодически кто-то попадается на крупных хищениях и махинациях. Так, к примеру, достаточно крупный населенный пункт Циншуйхэ начинали строить еще в 1998-м году. Однако в течение последующих десяти лет он так и не был завершен. К слову сказать, средний город на 500 тысяч человек возводится в Китае примерно за 6-7 лет. Выделенные на Циншуйхэ деньги магическим образом исчезли. Виновные, конечно, были найдены и привлечены к ответственности, но поселок так и не был достроен. Долгое время он стоит заброшенный и абсолютно непригодный для проживания. Однако история с этим поселком скорее исключение, чем правило.

зачем китай строит пустые города

В заключение

Большинство экспертов все-таки склоняются к версии, связанной с грамотным экономическим планированием. В Китае постоянно увеличивается население, строятся дома. Люди идут работать на стройки, получают достойную зарплату. При этом, разумеется, все они платят налоги. Имея накопления, люди вкладывают их в недвижимость. Зачастую они покупают те же самые квартиры, что когда-то строили сами. Таким образом, идет равномерное заселение пустых районов. По статистике, ежегодно огромное количество людей перемещаются из деревень в более крупные населенные пункты. А прежние китайские мегаполисы в скором времени не смогут вмещать всех желающих. Для тех, кто не желает жить в деревне, правительство предоставляет возможность приобрести квартиру в новом районе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.