Древние римляне: одежда и быт

Существовало ли понятие моды в дохристианские времена? Была ли прежде мода на одежду? Посмотрите на статуи императоров и богов, которые сохранились в музеях Ватикана – так выглядели и одевались древние римляне. Одежда их отличалась изысканностью драпировок и простотой силуэта. Кто придумал эти наряды? Занимался ли кто-либо одеждой с точки зрения сословной принадлежности и материального положения? Имели ли различия одеяния знатных особ и простолюдинов? А может быть, древние занимались только войнами и философией и носили на теле исключительно лишь простые полотнища необработанной ткани, ведь и у римлян, и у греков был культ красивого тела?

быт и одежда древних римлян

Интерес к истории никогда не угаснет

Уже около восемнадцати веков прошло с тех пор, как канули в Лету великие античные цивилизации, а мы продолжаем интересоваться тем, какой была одежда древних римлян, как был устроен их быт, как они вели свои дела и чем занимали досуг. За давностью лет очень многое позабылось и стёрлось из памяти человечества, однако сохранившиеся труды философов, поэтов, мифология, фрески, кое-какая утилитарная и ритуальная утварь, женские и мужские украшения, оружие, памятники архитектуры и искусства позволяют делать определённые выводы и строить предположения о жизни на берегах Средиземного и Чёрного морей - в Малой Азии, на Апеннинах и Балканах.

какой была одежда древних римлян

Существовала ли мода в древности?

Мода, конечно, была и тогда. Не обошла она стороной как Древнюю Грецию, так и Древний Рим. Одежда римлян и греков отнюдь не была лишь средством согреть замёрзшие тела. Она отвечала, скорее, эстетическим потребностям, нежели физическим.

Древние римляне, одежда которых во многом заимствована у греков, привнесли в неё долю аскетизма и практичности. Активно украшать свои наряды драгоценностями римляне стали лишь на закате империи, когда разврат и прочие плотские увлечения взяли верх над разумом и патриархальными традициями отцов.

Что представляет собой одежда древних римлян и греков? 2 класс средней школы познакомил нас с ней ещё в детстве. Это туники и тоги, которые свободно облегают тело, не сковывая движений. Старинные амфоры для вина и оливкового масла, найденные на раскопках, сохранили рисунки с сюжетами на бытовые и батальные темы. Глина и металл оказались более долговечными, нежели ткани. Но, судя по изящным драпировкам, материалы, из которых делалась одежда древних римлян и греков, были тонкими и пластичными.

мужская одежда древних римлян

Из чего делали ткани для одежды?

Какое сырьё использовалось в ткацком производстве? С большой долей вероятности можно сказать, что это хлопок, лён и шерсть. Шёлка римляне не знали, вплоть до 1 века до нашей эры. Потом из Китая завезли ткань из дикого шёлка, но она не прижилась. В начале 1 века нашей эры в Риме появилась ткань нового типа – из смешанных волокон шёлка с хлопком, а также из шёлка со льном. Из того же Китая начали привозить шёлковую пряжу, а римские ткачи стали делать из неё материю. Возможно, кроме перечисленных, ткани для одежды делали и из других волокон, например конопли, пальмы, крапивы и пр. Нити из этих растений не слишком прочны и красивы в изделии. Исследователи обнаружили шерсть бобра, верблюда и нити из волокнистого асбеста в тканях, которые делали древние римляне. Одежда, в ткань которой вотканы волокна асбеста, по-особенному драпируется и очень красиво сверкает на солнце.

Особенности отношения к одежде у воинов древних победоносных армий

Из Египта пришла мода на изделия из кожи. Египетские кожи отличались тонкостью выделки и стойкостью краски. Римские воины облачались в кожаные доспехи, а греки воевали обнажёнными. На этот счёт у историков нет полного согласия. Фрески, изображающие сражения, показывают воинов без одежды, однако при раскопках были найдены бронзовые доспехи, датируемые тем же периодом.

женская одежда древних римлян

Брюк римляне не носили, считая их варварской одеждой, однако во время походов вглубь Европы, где погодные условия были суровее, чем на Апеннинах, римские воины вынуждены были освоить ношение брюк. Об этом осталась память в виде рисунка на колонне Траяна – на ней римские легионеры в узких, немного ниже колен бриджах.

О том, как называется одежда древних римлян, написано в трудах Вергилия, Сенеки, Цицерона и других. В те времена мода не была так изменчива и скоротечна, как теперь. Поскольку на Рим большое влияние оказали этруская и древнегреческая цивилизации, то быт и одежда древних римлян и греков во многом схожи.

Тога

Тога относится к числу несшиваемой одежды. Это верхняя одежда древних римлян. Она представляет собой полотно, прямое по одной стороне и закруглённое по другой – выглядит, как обрезанный овал. В тогу заворачивались днём, используя её в качестве верхней одежды, а также и ночью, расстилая её на ложе по типу простыни, или укрывались тогой, как покрывалом.

одежда древних римлян и греков 2 класс

До 4 века до нашей эры тога была принадлежностью как мужского, так и женского гардероба. Впоследствии – только мужского. Не граждане не имели права на ношение тоги. Надо заметить, что для облачения в этот лоскут требовался помощник, в те времена – раб. Мужская одежда древних римлян аристократического сословия не отличалась стремлением к аскетизму. Такой менталитет ближе греческой цивилизации. Римляне любили роскошь и плотские удовольствия. Тоги римских патрициев были шириной до двух метров, а длиной – до 6. Раб, умевший особенно красиво расположить складки, стоил дорого. По правилам требовалось, чтобы правое плечо и часть груди оставались открытыми, а с левой стороны располагалась полоса орнамента.

Император носил пурпурную тогу. Кроме него облачиться в этот цвет имел право ещё и полководец-триумфатор. Иногда тогу украшали вышитые на ней пальмовые ветви. Полосатая тога с пурпурной каймой была принадлежностью гардероба авгуров и саллиев, то есть духовенства или жреческого сословия.

Чёрная тога считалась траурной и надевалась как символ скорби по умершему родственнику.

Туника

Надо сказать, что женская одежда древних римлян не отличалась сложностью кроя. Она была так же лаконична, как и мужская.

Трудная в ношении и требующая большого количества дорогой тонкой ткани, тога в первые века нашей эры совсем вышла из моды, а туника пережила создавшие её цивилизации, прочно закрепившись в наших гардеробах.

верхняя одежда древних римлян

Туника – платье т-силуэта, которое носили женщины и мужчины всех сословий. Женщины шили себе туники длиной до щиколоток, иногда с длинными рукавами. Богатые аристократки надевали по несколько прозрачных туник, одну поверх другой. Одна из них могла быть из плиссированной ткани.

Аксессуары

В качестве аксессуаров использовали пояса, расшитые камнями, монетами или перламутром. На шею надевали большое ожерелье, ложившееся на плечи, спину и грудь наподобие кокетки. В отличие от гречанок, римлянки мало внимания уделяли декоративной отделке ткани вышивкой. А вот украшений они носили не меньше. Кроме шейных ожерелий и поясов, они украшали себя браслетами, кольцами и серьгами. Золото было мерилом достатка и положения в обществе.

Нижнее бельё

Нередко прежде, чем надеть тунику, римляне оборачивали тканью грудь и бёдра. На одной из фресок Виллы Дель-Казале изображены женщины в бикини. Предполагается, что это прообразы современного нижнего белья. Однако в то время это было одеждой для занятий спортом. Несмотря на тёплый климат, смена сезонов всё же ощущалась. Древние римляне, одежда которых делалась из шерсти, льна и хлопка и не различалась покроем, в холодное время года носили по несколько слоёв шерстяных туник.

древние римляне одежда

Хитон

Странно, что римляне не переняли у греков обычай носить хитоны. Это очень удобное одеяние, которое не сшивалось, а соединялось на плечах пряжками-фибулами. Долгое время считалось, что греки носили только белую одежду. Это не так. Белый цвет, действительно был одним из любимейших, но отбеливание тканей было трудоёмким и длительным. По этой причине белые хитоны относились к разряду праздничных.

В обычные дни греки носили разноцветные и очень яркие наряды. В качестве красителей использовали минералы, растения и морских моллюсков. Последние служили источником для получения пурпурного пигмента. Греки раньше римлян начали носить шёлк, хотя он и стоил очень дорого, так как привозился с Востока. Пурпурные шёлковые хитоны носили только очень богатые люди.

Древний Рим одежда римлян

Несмотря на то что одежду не сшивали, а только скалывали, низ хитона не должен был лохматиться. Это было признаком траура или материальной нужды, что считалось позором. Нижний край подгибали и аккуратно закрепляли, чтобы нитки не торчали наружу. Хотя эту работу выполняли рабы, греческие женщины с детства обучались всевозможным рукоделиям.

Даже самые богатые и знатные эллинки умели шить, вышивать гладью и крестиком, готовить еду и ухаживать за домочадцами.

Верхняя одежда

Ходить вне дома в одном хитоне было неприлично. Сверху всегда надевали плащ. Мужской плащ – гиматий или хламис был не так наряден, как женский, и делался из более грубой ткани. Женский – пеплос или хлайна – это всегда произведение искусства. Поскольку эллинки редко покидали пределы своего дома, то пеплос отделывали самыми красивыми бусинами и тесьмой, тщательно продумывали драпировку и вышивку. Для утяжеления и создания устойчивых фалд в определённых местах в ткань вшивали грузики – монетки или камешки - и декорировали их маленькими кистями.

как называется одежда древних римлян

Парикмахерское искусство античности

Греция славилась своим парикмахерским искусством. Причёски делали профессионалы. Они красиво стригли волосы, затейливо заплетали и укладывали. Более того, греки красили волосы. Куртизанки осветлялись, а семейные женщины, наоборот, окрашивали волосы в более тёмные оттенки. Причёска была составляющим элементом всего образа и гармонично вписывалась в ансамбль. В Греции берёт начало мода на парики. Их делали из натуральных волос, и модницы имели по несколько разных париков.

Образование как главная движущая сила общества

Римляне придавали большое значение образованию. По достижении семилетнего возраста детей определяли в школы. В некоторых из них практиковалось совмещённое обучение для обоих полов. Образование девочек считалось не менее важным, чем образование мальчиков. Именно из римской традиции пришла система трёхступенчатого образования – начального, среднего и высшего. В 18 лет юноши призывались на воинскую службу.

Состоятельные семьи делали упор на дополнительном домашнем обучении, для этой цели в качестве учителей приобретались образованные рабы, преимущественно из Греции. Рабы также посылались для получения нужного их хозяевам образования. Они часто становились управляющими владений своих хозяев, выполняли чиновничью работу в государственных бюрократических учреждениях.

одежда древних римлян и греков

Впоследствии вольноотпущенные рабы заняли управленческие посты в Риме, вытеснив с законных должностей титульных граждан. Преимущества рабов перед римлянами выражались в том, что они, имея хорошее образование, не чурались никакой работы, а в системе управления и законодательстве постепенно стали разбираться гораздо лучше, чем коренные римские граждане.

Этот перекос демократического устройства общества и определил дальнейшую судьбу Империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.