Инновационное покрытие для стен: магнитная краска

Магнит, который прикреплен непосредственно к стене и не падает, прочно расположившись на этом месте, непременно удивит ваших гостей, возможно даже приведет в восторг. Можно даже превратить это в маленькое магическое шоу, рассказав зрителям, что вы знаете что-то секретное. И это правда. Тайну этого волшебства знать будете только вы, поскольку именно вами была использована магнитная краска.

магнитная краска

Состав магнитной краски

Несмотря на название, ничего общего с магнитами данное покрытие для стен не имеет. Своими ферромагнитными свойствами этот краситель обязан способности закольцовывать магнитные линии, однако самостоятельно генерировать их не может. В составе могут быть лишь железные опилки. Именно эти опилки и притягивают потом к себе магниты.

Такая краска абсолютно безопасна для здоровья человека. Запах также никак не ощущается.

магнитная краска для стен

Особенности применения

Магнитная краска способна превратить любую поверхность в магнитную доску. Иными свойствами данное покрытие для стен не обладает. Ведь даже цветовая палитра чересчур ограничена. Магнитная краска для стен, которая представлена на современном строительном рынке, ограничивается лишь темно-серым оттенком. Однако решение этой проблемы довольно простое. Для того чтобы оформить магнитную доску, которая будет вписываться в общую концепцию интерьера, достаточно выполнить еще один декоративный слой в нужном вам цвете. Лучше всего для этой цели использовать водорастворимую краску, однако не более двух слоев. В противном случае магнитная краска потеряет свои свойства.

Красители данного типа могут быть использованы и как самостоятельное покрытие. Наносить их рекомендуется на гладкую поверхность, материал при этом не важен. Это может быть и бетон, и штукатурка.

Область использования

Магнитная краска, отзывы о которой исключительно положительные, имеет широкую область использования. Импровизированную доску можно сделать в таких помещениях:

  1. В школьной аудитории. Особенно это актуально в классах, где обучаются самые маленькие школьники. Необходимые наглядные пособия, которые приведены в учебниках, можно легко и просто демонстрировать на магнитной стене. Причем возможны и подвижные схемы.
  2. В детской комнате. На такой стене можно располагать рисунки вашего ребенка, причем без какого-либо возможного ее повреждения.
  3. В кухонной комнате. Есть традиция привозить из отпуска магнитик, который из сувенирной лавки перебирается на холодильник. Однако это не всегда удобно. Выход – магнитная стена, которая остается неподвижной, а значит, магнитики будут в целости и сохранности.

магнитная краска отзывы

Инструкция покраски стен

Магнитная краска может быть использована и без привлечения специалистов. Для этого достаточно соблюдать простую инструкцию:

  1. Подготовка поверхности. Данный этап включает в себя удаление старого покрытия. Можно использовать при этом смывку, шпатель, шлифовальные материалы. Жировые пятна удаляются специальными растворителями.
  2. Подготовка краски. Для этого нужно соблюдать инструкцию от производителя, которая расположена на упаковке краски.
  3. Нанесение краски на поверхность. В первую очередь нужно позаботиться о создании правильных климатических условий, а именно: отсутствие сквозняка, температура воздуха в диапазоне +10...+35 оС, влажность от 15% до 85%. Для нанесения краски рекомендуется использовать валик. На поверхность следует нанести три слоя, между нанесениями которых должна быть просушка. От толщины слоя полностью зависят его магнитные свойства: чем толщина больше, тем способность притягивать магниты выше. Все потеки выравнивают шпателем.

В конце можно нанести декоративное покрытие, однако не ранее чем через 6 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.