Чем подкормить крыжовник весной. Чем подкормить кусты смородины и крыжовника весной

Плодоносные кустарники не являются редкостью в российских садовых хозяйствах. Дачники высаживают неприхотливые растения по периметрам участков, обеспечивая таким образом и живую изгородь с зонированием. Смородину и крыжовник можно поставить в ряд наиболее популярных сортов. Эти кустарники дают ароматные и вкусные ягоды, которые можно и употреблять в пищу, и применять в медицинских целях. Однако получить здоровый и обильный урожай удается далеко не всем. Для этого начинающий садовод должен знать, чем подкормить кусты смородины и крыжовника весной, чтобы обеспечить растениям оптимальное питание и защиту от болезней. В этот период кусты входят в фазу цветения, что требует соответствующего удобрения полезными микроэлементами.

чем подкормить крыжовник весной

Первая подкормка

Весенняя подкормка особенно важна для молодых кустарников. Еще при посадке рекомендуется тщательно заправить почву. Если это сделано, то полноценное удобрение в этом сезоне можно исключить. Однако в первый год жизни смородины и крыжовника все же стоит выполнить мульчирование. Как правило, вопрос о том, чем подкормить крыжовник ранней весной, решается стандартным набором, который включает компост, перегной или навоз.

Для мульчирования это оптимальные материалы. Подготовив состав, следует обложить им почву вокруг куста. Но важно учитывать, что прямой контакт того же компоста или перегноя с ягодными растениями может быть опасен, поэтому раскладывать их следует осторожно. Кстати, мульчу нередко делают из других материалов, поэтому проблем с поисками того, чем подкормить кусты крыжовника весной, не должно возникнуть. Использовать можно и сухую листву, и опилки с корой, а также покрывающие материалы типа рубероида.

чем подкормить весной смородину и крыжовник

Подкормка молодых кустов

Одним из самых действенных компонентов, используемых в подкормке, является жидкий азот. Но применять его следует только по необходимости и к растениям, возраст которых превышает один год. Подкормку следует выполнять поздней весной или в начале лета, если на кустах были обнаружены светлые листья. Здоровый куст имеет темно-зеленый цвет, а бледно-желтые оттенки свидетельствуют о плохом питании растения. Теперь можно подробнее рассмотреть, чем подкормить весной смородину и крыжовник в случае недостаточного снабжения полезными элементами. Для приготовления такого раствора необходимо в ведре с водой растворить примерно 15 г селитры аммиака – на один куст должно расходоваться полведра. Для двухгодичных растений важно сохранить стабильно богатый урожай, поэтому почва дополнительно заправляется органическими, калийными и фосфорными добавками.

чем подкормить кусты смородины и крыжовника весной

Подкормка взрослых кустов

Перечисленных способов подкормки должно быть достаточно, чтобы уже через три года получить кусты с оптимальным уровнем плодородия. Но достигнутый результат следует поддерживать и в дальнейшем. Для этого необходимо по приствольному кругу ежегодно заправлять минеральные или органические подкормки – это делается в комбинированном виде или по отдельности. Особенно важно определить, чем подкормить крыжовник весной, который дает хороший урожай. При включении новой подкормки всегда есть риск нарушить текущий уровень плодоносности. Именно под такие кусты крыжовника вносят следующий состав: 70 г селитры аммиака, 100 г суперфосфата и 50 г хлористого калия.

Для смородины можно использовать тот же состав, но с меньшими дозами (примерно на 10-15 г). Азотные подкормки следует заправлять ежегодно, а калийные и фосфорные — каждые 2 года. Если есть чем подкормить крыжовник весной без использования специальных удобрений, это тоже неплохо. На плодородной почве можно ограничиться и навозом с компостом. Но в этом случае стоит дополнять подкормку плодово-ягодными смесями.

Минеральные удобрения

Тем, кто предпочитает использовать отдельно минеральные удобрения, необходимо внимательно рассчитать, какие именно компоненты будут входить в них, а также в каких дозах. Решение первого вопроса о том, чем подкормить кусты смородины и крыжовника весной, может быть таким: использовать суперфосфат, обесфторенный фосфат, фосфоритную или костную муку. В случае использования суперфосфата отдельно его объем можно варьировать в пределах 400–500 г. Если же планируется питание в комбинированном виде, то масса суперфосфата не должна превышать 200 г, а костную или фосфоритную муку применять в дозах по 350–400 г.

чем подкормить кусты крыжовника весной

Хлористого калия потребуется 150 г, но если выбирать, чем подкормить крыжовник весной без смородины, то можно увеличить добавку до 200 г. Данного объема хватит на улучшение плодородия почвы среднего качества. Если же подкармливается изначально богатая микроэлементами почва, то следует понизить массу калийного вещества.

Отличия в подкормке смородины и крыжовника

Зачастую кусты обоих растений высаживаются по соседству, что облегчает мероприятия по уходу. Несмотря на схожесть в рецептах и способах питания крыжовника и смородины, есть и некоторые отличия. В частности, смородине требуется меньше калийного компонента, чем крыжовнику. Это связано с тем, что она восприимчива к хлору – в особенности белая и красная. Поэтому, прежде чем подкормить весной смородину и крыжовник с помощью калийных удобрений, необходимо рассчитать дозировку отдельно для каждого вида. Еще одно отличие касается периодичности выполнения подкормок. Наиболее сильные добавки для смородины лучше использовать раз в несколько лет, а для крыжовника допускается ежегодная заправка, поскольку он развивается медленнее.

чем подкормить крыжовник ранней весной

Какие места удобрять?

Уже говорилось о том, что прямого контакта удобрения и куста следует избегать. Но и распределение подкормки в приствольной зоне должно быть продуманным, иначе заправка не даст ожидаемого результата. Отчасти подход к определению удачных мест для внесения смесей зависит от применяемых веществ, но этот фактор несущественен при использовании стандартных питательных элементов. Рассчитывая, чем подкормить крыжовник весной, гораздо важнее помнить об особенностях его корневой системы. Она развивается строго под кроной, в то время как у смородины возможно распространение корней подальше от центрального ствола. Но в обоих случаях большая часть корней располагается непосредственно под кроной. Взрослые кусты могут разрастаться до 2 м по ширине. Этот радиус и должен быть охвачен подкормкой. В совокупности за все годы внесения подкормок необходимо расходовать по 40–50 кг удобрения на куст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Углерод необходим растениям для существования. Постоянный поступление Углерода получают самым простым способом - испарение гниения Навоза в почве. Можно ли химическим путём добиться такого эффекта, чтоб в дерьме не брязгаться. Наверное можно, но дорого.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.