Мать-ехидна. Ехидна: мифология, животное

Мифы Древней Греции – это не просто сказки для детей, которые читались на ночь маленьким эллинам. Это не просто фантазии, которыми развлекались люди в старину в условиях отсутствия телевидения и интернета. Это целая система знаний, которая могла рассказать о том, как устроен мир, объяснить суть разных явлений, обучить мудрости предыдущих поколений. Мифы учили жизни, высмеивали пороки, возносили смелость героев и их доброту.

Но в этих сказаниях было место и монстрам, которые могли навредить не только человеку, но и бессмертным богам. Деятельностью чудищ древние объясняли многие негативные ситуации (например, мор и пропажу скота, смерть путников и так дальше). И среди таких персонажей почетное (не побоимся этого слова) место занимает мать Ехидна. Кто это такая и чем она примечательна, читайте в нашей статье.

мать ехидна

Родословная древнего чудища

Известно, как выглядела Ехидна. Мифология рисует такой ее портрет: женщина большого роста, которая имела прекрасное лицо. Тело у нее было змеиным, покрытым пятнами. Это существо соединяло в себе и женские прелести, и свирепый нрав. Иногда ее называли стоглавой, но, возможно, это был эпитет, отображающий разные черты ее характера (женщины непостоянны). Некоторые авторы утверждали, что Ехидна прогрызлась на свет из утробы матери, а повзрослев, похищала путешественников.

Женское обличье зла

Известно, как выглядела Ехидна. Мифология рисует такой ее портрет: женщина большого роста, которая имела прекрасное лицо. Тело у нее было змеиным, покрытым пятнами. Это существо соединяло в себе и женские прелести и свирепый нрав. Иногда ее называли стоглавой, но, возможно, это был эпитет, отображающий разные черты ее характера (женщины непостояннны!). Некоторые авторы утверждали, что Ехидна прогрызлась на свет из утробы матери, а повзрослев, похищала путешественников.

ехидна мифология

Еще некоторые факты

Обитала Ехидна далеко от людей и богов в киликийских Аримах (Арима), залегая в своей подземной пещере. Такой «адрес» существа указывал Гомер.

По одной версии, она была бессмертной. Зевс оставил ее на Земле после своей победы над титанами, чтобы она и ее потомки могли бросить вызов героям (согласно Гесиоду). Однако существуют мифы, которые описывают смерть Эхидны от рук Геракла, Беллерофонта, Аргуса или Эдипа.

Ряд исследователей считает Эхидну хтоническим божеством, сила которого воплощена в его потомках. Поэтому, когда герои убивали рожденных ею чудищ, постепенно умирала и мать. Такое положение вещей обзначало победу героической мифологии над боязнью окружающего мира.

лернейская гидра

Мать монстров в других культурах

Такой страшный и прекрасный одновременно персонаж существовал не только в воображении древних греков. Завоёванные римскими легионами галлы переняли у них верование в ужасную Ехидну и распространили их на территорию Европы. В Южной Франции, например, существовали легенды об огненной змее (монстре Вуивре). По пояс она напоминала девушку, а от талии – крокодила. На лбу существо носило драгоценный камень карбункул, который оно снимало во время купания. Если человек сумел бы завладеть этим минералом, то он мог узнать, где зарыты сокровища. Но только Вуивр бегал очень быстро, поэтому ни один смертный не мог похвастаться такой добычей: все были настигнуты и убиты.

Порождение Ехидны

Ехидна была матерью многодетной, и все ее дети наводили ужас на смертных. У нее было много мужей, она рожала по некоторым преданиям даже от своего сына. Среди потомков женщины-змеи значатся:

  • собака Орф с двумя головами;
  • трехголовый пес Цербер;
  • Лернейская гидра;
  • Сфинкс;
  • Химера;
  • Немейский лев;
  • Колхидский Дракон, убитый Ясоном;
  • Эфон (орел, которого послал Зевс клевать печень Прометея).

Каждый из этих персонажей встречается на страницах древнегреческих мифов. Почти все дети Ехидны были убиты земными героями (полубогами), но некоторые несли службу у богов. Например, Цербер охранял подземное царство Аида. Немейский лев и Лернейская гидра были убиты Гераклом (два из двенадцати подвигов героя). Правда, в случае с многоголовой гидрой сыну Зевса помогал друг Иолай и покровительница Афина.

что значит мать ехидна

Современная трактовка

Сегодня название мать Ехидна означает не только мифическое существо со страшными чертами. Имеет оно и другие трактовки, некоторые из них положительные. Например, так называется российская компания, основанная в 2006 году. Ее специализация – пошив высококачественных слингов, одежды для беременных и кормящих женщин, детских вещей. Согласитесь, что здесь нет места негативу или всяческим страхам.

Что значит «мать Ехидна»? Часто таким сочетанием называют женщин с особым отношением к ребенку. Плохо это или хорошо, мы сейчас разберемся. Итак, такая мать воспитывает ребенка в условиях, максимально приближенных к естественным. Во-первых, она не моет своих детишек несколько раз в день, не вымывает чрезмерно пол в детской, не стерилизует игрушки и грудь перед каждым кормлением. Она не станет менять памперс через два часа, если он не запачкался, не будет гулять по пять часов в день. Немало людей скажут, что это плохая и ленивая мать, но давайте посмотрим на это с другой стороны. Теперь многие медицинские светила считают чрезмерное увлечение чистотой вредным. Поэтому Ехидна имеет как раз тот подход, который оптимально подходит детям.

Согласно мифологии, мать Ехидна имела весьма трудных детей. Например, девочка Сфинкс озадачивала людей загадками, а если они не находили ответа, то убивала (может, почемучка просто хотела узнать, что у них внутри?). Цербер был агрессивным, но если бы его не посадили на цепь, он, может, и не бросался бы на всех. Химера страдала коликами и изжогой – типичными детскими неприятностями. Многие из потомков Ехидны имели яркую индивидуальность. А сама мать была красавицей, то есть успевала следить за собой.

дети ехидны

Животный мир

В животном мире также есть такой зверек, который именуется ехидной. Это удивительное создание живет в Австралии. Оно неприхотливое, спит, зарываясь в землю, прихорашивается лапками и кушает мелкие живые организмы (муравьёв, червяков). Снеся яйцо, зверек вынашивает его в сумке, пока не вылупится детеныш. Малыша ехидна кормит собственным молоком и далее носит в сумке, пока на его спинке не появятся иголки. То есть до тех пор, пока ему это необходимо. Потом мать отправляет ребенка в самостоятельную жизнь, и он готов ко всяческим ее испытаниям.

Известно также, что до девятнадцатого века ехидной называли ядовитых змей. На том же Зеленом континенте до сих пор живет разновидность пресмыкающихся, которые именуются ехидной. Но такие змеи на людей сами не нападают, они только становятся агрессивными, если обидеть детей либо наступить ей на хвост. Тогда они могут укусить, но тут, как говорится, человек сам виноват.

 порождение ехидны

Подведем итог

Итак, Ехидна рисуется мифологией как многодетная мать разных монстров. Тем не менее, она любит своих детей, заботится о них и воспитывает их особенными. Возможно, в мифах эта индивидуальность человека противопоставлялась социуму. Быть не таким как все – это плохо, поэтому детей Ехидны считали уродами и чудищами. Таких монстров было меньшинство, и они были побеждены большинством, то есть героями и обыкновенными людьми. Но это исключительно мнение автора, которое может не совпадать с точкой зрения читателя. Однако любое аргументированное мнение имеет право существовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Химера -- при чём тут колики, подробнее с этого места?... Ну, со Сфинксом понятное дело... А Цербер, вроде, стал сторожем Аида, работал у богов! Кстати, а что там с Эфоном, орлом? Это отдельное существо или орёл Зевса, вот интересна также связь Зевса и Эфона!
Копировать ссылку
0
Со Скифом все понятно. Чем занимались двое других?
Копировать ссылку
0
а где же дети Геракла?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.