Мичуринский сад — уникальный питомник плодовых растений

Каждый человек, который всерьез занимается устройством своего дачного клочка земли, задумывался о собственном саде. У увлеченных натур сразу возникает вопрос о закупке качественных саженцев по приемлемым ценам, которые хорошо приживаются в данной климатической зоне. Начинается поиск, и встает дилемма: покупать молодые деревца в питомнике или у перекупщиков на рынках?

В идеале лучше приобретать саженцы непосредственно у производителей и в той же климатической зоне, где они потом будут выращиваться. Для москвичей и жителей пригородов не существует особых затруднений в поиске мест по выбору и закупке молодых плодово-ягодных растений. Старым и хорошо зарекомендовавшим себя предприятием является Мичуринский сад на Верхней аллее, владение 5А.

мичуринский сад

История создания

Задумка организации просторного исследовательского места для декоративных, плодовых и ягодных культур возникла у заслуженного научного деятеля, профессора Петра Генриховича Шитта.

Ему и его увлеченному соратнику, кандидату сельскохозяйственных наук Борису Никифоровичу Анзину, на базе Тимирязевской академии удалось заложить сад на девяти гектарах земли далекой осенью 1939 года. Их стремления были направлены на:

  • Закладку коллекционных насаждений.
  • Организацию функционального учебного студенческого пособия.
  • Снабжение населения редкими и новейшими сортами.

Саду было дано имя в честь ученого-селекционера и садовода-генетика Мичурина Ивана Владимировича (1855—1935).

мичуринский сад тимирязевской академии

Через семнадцать лет (1976 год) Мичуринский сад разросся и стал обладать площадью в 20 гектар плодородной земли. Сегодняшняя площадь сада - около сорока гектаров. Он является обладателем богатейшего собрания изысканных сортов плодовых и декоративных культур.

Основное назначение удивительного сада

Современный Мичуринский сад Тимирязевской академии (Российского Аграрного института) является для всего московского региона центром аграрной науки и огромной лабораторией плодоводства. Все силы сотрудников и служащих направлены на:

  • Организацию учебной практики.
  • Разработку преподавателями академии, ее научными сотрудниками, студентами и аспирантами научно-исследовательской базы.
  • Обеспечение материально-технического базиса с помощью производственно-хозяйственной деятельности.

Чем занимается питомник?

Мичуринский сад специализируется в основном на:

  • Изучении плодовых культур садовых деревьев (алыча, яблоня, черешня, груша, вишня, слива, абрикос и другие) на штамбе (часть ствола дерева от земли до его первой ветви), скелете (штамб дерева с первым ярусом скелетных ветвей) и кронообразователях. Итог разработок - повысить зимостойкость и урожайность более перспективных сортов и высокоценных пород.
  • Испытании и изучении сортов и гибридных форм яблонь, айвы обыкновенной, груш, рябины, сливы, вишневых и черешневых деревьев, алычи, абрикоса, персиков, лесного и грецкого ореха, махрового миндаля, съедобного каштана, шелковиц, шиповников.
  • Разработке новых путей и методов получения сортов и гибридов (селекционный отбор) груш, абрикоса, алычи, черешни. Целью работы является выведение наиболее зимостойких, урожайных пород, которые имеют плоды отличного качества.
  • Сравнительном изучении подвоев карликовых и сильнорослых груш и яблонь в разных условиях (в питомнике и в саду).
  • Исследовании влияния летней формировки молодых растений в питомнике на ускорение плодоношения саженцев.

мичуринский сад саженцы

Какие услуги предоставляются питомником?

Помимо научных разработок и селекционных работ, Мичуринский сад предлагает ряд услуг, которые не ограничиваются:

  • Реализацией саженцев многих сортов ягодных, плодовых и декоративных культурных растений с открытой (без емкости) и закрытой (в контейнерах) корневой системой.
  • Консультациями садоводов-любителей по разным садоводческим темам (прививание, обрезка и формирование крепкой кроны).
  • Обрезкой плодовых культур деревьев.
  • Разработкой методов защиты растений от всевозможных вредителей и недугов, благоустройством и озеленением территорий.
  • Уходом за садом и растениями, живущими в нем.

Реализовывать Мичуринский сад саженцы начинает по весне, с начала (5-10 числа) апреля. Продаются молодые плодовые деревья (одно- и двухлетки) и плодоносящие ягодные кустарники, а также более зрелые растения - трех и семи лет.

В зимний период (с января по март) можно приобрести в саду черенки плодовых культур (вишня, яблоня, груша, абрикос, слива, черешня, алыча) для прививки. Закупку можно проводить в течение всего теплого (весна, лето, осень) сезона до самых заморозков (конец ноября), но наибольший ассортимент Мичуринский питомник имеет в начале весеннего посадочного сезона.

Мичуринский сад на ВВЦ

питомник мичуринский сад

Сад приютился на окраине громадного по площади Всероссийского выставочного центра и существует с 1954 года. Здесь среди крон плодовых деревьев возвышается памятник талантливому человеку, селекционеру и биологу Мичурину И. В., великому создателю разнообразных сортов ягодных и плодовых растительных культур.

Каждый год летом в восточной части сада проходит выставка ландшафтного дизайна. Здесь мастера демонстрируют коллекции разнообразных однолетников, многолетних растений, садовых и парковых сортов роз и других представителей цветочного королевства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.