Какие есть витамины в яблоке? Польза яблок для организма

Яблоки – это самый популярный и доступный фрукт в нашей стране. Их потребляют в виде свежих плодов, соков, а также используют как компонент выпечки и блюд. Они вкусны и полезны для здоровья. Рассмотрим, какие витамины в яблоке отвечают за лечебные свойства фрукта для организма.

Характеристика

зеленые яблоки

Родиной яблони является Китай. Оттуда плоды этого дерева распространились по всей Азии и дошли до Европы.

Эти богатые многочисленными питательными веществами фрукты были излюбленным лакомством древних римлян и греков. В настоящее время витамины в яблоках ценятся во многих других странах.

Эти фрукты созревают с начала лета и до поздней осени – последовательно летние, осенние и зимние сорта. Соответственно, хранятся, сохраняют вкусовые качества и питательные вещества в течение десяти месяцев. Поэтому их можно есть круглый год. Эти плоды восхищают богатством сортов (их более 10 тысяч), отличающихся размером, формой, цветом, вкусом, запахом и применением.

Сладкие и сочные сорта называют десертными яблоками, как правило, их едят свежими. Для добавления в выпечку и приготовления блюд лучшими являются кислые сорта.

Какие витамины содержатся в яблоках?

Диетологи рекомендуют съедать два яблока в день: утром для красоты, вечером для здоровья. Наиболее ценными являются семенные гнезда и сердцевина, где много пектина.

семенные гнезда и сердцевина фрукта

Считается, что 15 г пектина в сутки (2-3 свежих яблока) очищает организм, регулирует бактериальную флору кишечника, предотвращает запор, защищает от атеросклероза и инфаркта.

Самым главным витамином в яблоках является витамин C. Он выводит из организма свободные радикалы и участвует в метаболических процессах, например биосинтезе коллагена, обеспечивая коже молодой вид. В сочетании с витамином Р укрепляет и тонизирует стенки капилляров кровеносных сосудов.

Самыми богатыми на витамины являются спелые фрукты, растущие на солнечной стороне дерева. Чем кислее сорт, тем больше в нем витамина C (накапливается под кожурой, поэтому лучше есть плоды неочищенными). Потери витаминов в яблоках можно уменьшить, если использовать для их разделки нержавеющий нож, а нарезанные дольки сбрызгивать лимонным соком.

Если вы хотите использовать полезные свойства пектинов, содержащихся в яблоках, лучше всего испечь эти фрукты в духовке. Пектиновые вещества высвобождаются под воздействием высокой температуры.

запеченные яблоки

Пищевая ценность (в 100 г) плода с кожурой/без кожуры:

  • Энергетическая ценность - 52/48 ккал.
  • Белок - 0,26/0,27 г.
  • Жиры - 0,17/0,13 г.
  • Углеводы - 13,81/12,76 г (в том числе простые сахара 10.39/10.10 г);
  • Клетчатка - 2,4/1,3 г.

Витамины:

  • Витамин C – 4,6/4,0 мг.
  • Тиамин – 0,017/0,019 мг.
  • Рибофлавин – 0,026/0,028 мг.
  • Ниацин - 0,091/0,091 мг.
  • Витамин В6 - 0,041/0,037 мг.
  • Фолиевая кислота - 3/0 мкг.
  • Витамин А – 54/38 мкг.
  • Витамин Е – 0,18/0,05 мг.
  • Витамин К - 2,2/0,6 мкг.

Минералы:

  • Кальций – 6/5 мг.
  • Железо - 0,12/0,07 мг.
  • Магний - 5/4 мг.
  • Фосфор - 11/11 мг.
  • Калий - 107/90 мг.
  • Натрий – 1/0 мг.
  • Цинк - 0,04/0,05 мг.

Вышеприведенные данные питательных веществ относятся к сортам Ред Делишес, Голден Делишес, Гала, Гренни Смит, Фуджи. Количество витаминов, содержащихся в яблоке, зависит не только от сорта, но от спелости и даже от размера. Однако это не изменяет факта, что яблоки оказывают положительное влияние на здоровье и самочувствие.

Что еще содержат яблоки?

витамины в фрукте

Плоды яблони являются источником флавоноидов, таких как кверцетин. Он помогает нормализовать кровяное давление. Это растительный краситель, содержащийся в кожице яблок. Он противодействуют макулярной дегенерации, которая является причиной потери зрения после 65 года жизни.

Кроме большого количества витаминов, яблоки также содержат в себе полифенолы. Они благоприятно воздействуют на организм, снижая уровень „плохого” холестерина ЛПНП и триглицеридов в крови. Процессу снижения уровня холестерина способствуют и пектины, содержащиеся в яблоках. Это тип растворимого волокна, который уменьшает всасывание холестерина.

Польза яблок с научной точки зрения

Много проведенных исследований указывает на противоопухолевое действие веществ, содержащихся в яблоках. Пищевые волокна в составе фруктов регулируют работу кишечника, предотвращают запоры и, таким образом, уменьшают вероятность возникновения рака толстой кишки. Этот эффект усиливается и содержанием флавоноидов, обладающих антиоксидантными свойствами. Исследования указывают на влияние регулярного употребления яблок с кожурой на снижение риска развития рака молочной железы, простаты и легких.

Предотвращают развитие атеросклероза и защищают от инфаркта

Благодаря содержанию клетчатки яблоки уменьшают всасывание холестерина, предотвращают развитие атеросклероза и защищают от инфаркта.

Ученые из Оксфордского университета подсчитали, что если бы каждый человек после 50 лет (эта возрастная группа наиболее подвержена сердечно-сосудистым заболеваниям) ежедневно съедал яблоко, только в Великобритании можно было бы избежать ежегодно тысячи смертей из-за инфаркта миокарда и инсульта. Исследователи утверждают, что яблоки улучшают состояние сердца и сосудов в той степени, что и лекарства – например, как и статины, однако не имеют побочных эффектов.

яблоки и диабет

То, сколько витаминов в яблоке, делает его рекомендованным продуктом для людей, страдающих таким заболеваниям, как сахарный диабет. Его гликемический индекс является низким (<50). В связи с этим, не беспокоясь за свое здоровье, такой фрукт могут употреблять (но в умеренных количествах) люди с этим заболеванием. Есть еще несколько других причин, по которым диабетики должны включать яблоки в рацион. Клетчатка, содержащаяся в фрукте, помогает регулировать уровень сахара в крови. Следует отметить, что благотворное действие оказывают только свежие яблоки, а не готовые продукты на их основе. Особенно это касается сока из яблок, который противопоказан диабетикам.

Поддерживают работу мозга

Исследования на животных показали, что яблоки могут защитить мозг от повреждений клеток, влияющих на потерю памяти. На основе других исследований, проведенных на мышах, было установлено, что концентрированный яблочный сок, добавленный в пищу животных, предотвращает окисление компонентов ткани головного мозга и нарушения когнитивных способностей.

Очищают организм от шлаков и токсинов

Содержащиеся в яблоках пектины очищают организм от токсинов. Во время пищеварения клетчатка связывает некоторые тяжелые металлы (кобальт и свинец) в нерастворимые соли, которые потом выводятся из организма. Поэтому это фрукт должен быть в ежедневном рационе курильщиков, жителей крупных городов, промышленных центров, а также людей, имеющих на работе контакт с токсическими соединениями.

Яблоки и похудение

помощь в похудении

Яблоки незаменимы в рационе для похудения, так как в них относительно мало калорий. Но эти фрукты нельзя есть безнаказанно, так как они содержат много сахара. Если есть в большом количестве, то могут возникнуть проблемы со сбрасыванием веса. Стоит знать, что одно среднее яблоко с кожурой содержит 50 ккал.

Яблоки для детей и младенцев

первый прикорм

Первой пищей, с которой ребенок имеет контакт, является, конечно, грудное молоко или молочная смесь. Однако с течением времени малыша знакомят с новыми вкусами из повседневного меню. Одним из первых вводимых продуктов в рацион ребенка является яблоко, а точнее, его пюре. Этот продукт позволяет младенцу принять другой корм, а также защищает от появления нежелательных симптомов со стороны еще не до конца зрелого желудочно-кишечного тракта. Небольшое количество пюре из фрукта стимулирует кишечник к работе, повышает иммунитет ребенка, что приносит ощутимую пользу в будущем.

Когда яблоки вредны

Яблоко относится к фруктам, которые очень редко вызывают побочные эффекты. Дети, иногда и взрослые, могут плохо переносить яблоки в состоянии хронической диареи из-за присутствия сорбитола в плодах. Тогда следует исключить этот продукт из рациона, чтобы не раздражать желудочно-кишечный тракт, до момента исчезновения симптомов.

Как хранить яблоки

Условия хранения оказывают большое влияние на скорость созревания яблок. Лучше всего поместить фрукты в сухом прохладном (0–3 °C) и темном месте. Максимальное время хранения составляет 15 дней. Вы должны иметь в виду, что с течением времени снижается количество витаминов, которые содержит яблоко в своем составе. Также повышается содержание сахара во фрукте. Стоит обращать внимание на присутствие поврежденных или перезрелых плодов в контейнере для хранения, так как они могут ускорить процесс созревания соседних с ними фруктов путем выделения этилена. Тогда следует как можно скорее отделить их от остальных продуктов.

Яблоки – это, без сомнения, вкусная витаминная бомба. Важно знать, какие витамины содержит данный фрукт и как его потреблять с максимальной пользой для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.