Рекуррентные платежи (регулярные, периодические)

Сейчас предлагается огромное количество разных сервисов, которые, по идее, должны делать жизнь современного человека более легкой. Например, рекуррентные платежи. Что это такое, какие у них есть плюсы и минусы, давайте рассмотрим в статье.

Что такое рекуррентные платежи?

Название платежа происходит от английского recurrent payment, что в буквальном переводе звучит как "регулярный платеж". Данный вид можно еще встретить под названием "автоплатеж". Идея заключается в том, что списание денежных средств с вашего счета или мобильного телефона производится автоматически, достаточно лишь один раз настроить систему, указав периодичность списания и требуемую сумму. Важно соблюдать только одно условие: на счету должны быть денежные средства. По сути, это своеобразное расписание по платежам и переводам.

Преимущества

Периодические платежи обладают рядом плюсов. Если вы регулярно, из месяца в месяц, осуществляете определенные денежные операции, то, настроив автоплатеж, сэкономите время, которое тратите на их оформление и совершение.

регулярные платежи

Далее это хорошо тем, что не нужно держать в голове даты погашения и бояться просрочить оплату. Особенно это удобно с займами, ведь за просрочку внесения средств по кредитам банк насчитывает пеню.

Также удобно настроить автоплатеж за мобильный телефон при снижении его баланса ниже определенного уровня. Это снимает беспокойства по поводу того, что вы можете внезапно остаться без связи по причине не внесенной вовремя суммы. Актуально это будет для тех людей, которые часто ездят в командировки.

Еще одним плюсом является то, что отдельные сервисы предлагают скидки на свои услуги при условии оформления автоплатежей. Также плюсом будет экономия на комиссии. При автоплатеже ее либо нет, либо она ниже, чем при использовании других способов оплаты.

Недостатки

Рекуррентные платежи, к сожалению, относятся к операциям повышенного риска, так как производятся в безакцептном порядке. Это значит, что вашего разрешения на списание денег никто спрашивать не будет.

платежи и услуги

Если автоплатеж настроен для внешних переводов, то нужно учитывать, что в выходные и праздничные дни они не исполняются. Также важно следить за тем, чтобы общая сумма не превысила установленный лимит или остаток на карте. Иначе оплата произведена не будет.

Не защищены автоплатежи и от возможности технического сбоя в системе. Также нет возможности приостановить внесение средств на время, нужно будет удалять все настройки, а затем задавать параметры заново.

Поэтому в случае с регулярными платежами следует действовать по принципу "доверяй, но проверяй".

Кому удобны автоплатежи?

Оформлять регулярные платежи можно за различные товары и услуги, а также обслуживать потребности бизнеса. Поэтому удобны они не только для физических лиц, но и для организаций, частных предпринимателей.

В интересах бизнеса можно настроить автоплатежи за доступ к хранилищам различного контента или SaaS-сервисам (допустим, онлайн-бухгалтерия), настроить оплату налогов и взносов.

Для личных нужд удобно оформлять автоплатежи на сотовую связь, интернет, коммерческое телевидение, коммунальные услуги, гасить кредиты. Автоматически можно настраивать и переводы денежных средств, допустим, родственникам или друзьям, а также обмен валюты, если вам это по какой-то причине требуется.

рекуррентные платежи

Крупнейшие интернет-магазины предлагают своим пользователям оформлять подписку для оплаты товаров, услуг и сервисов.

Если участвуете в благотворительности, то такие переводы тоже можно настроить как рекуррентные платежи. Если вы занимаетесь инвестициями, то и данные внесения средств можно настроить на периодической основе. То есть, по сути, рекуррентным можно сделать практически любой вид платежа, который производится с определенной периодичностью.

Удобно настраивать автоматические платежи и тем, кто участвует в системах микрокредитования.

Как снизить риски?

Чтобы оплата платежей не обернулась для вас чередой неприятностей, соблюдайте правила безопасности. Ни при каких условиях не передавайте карту третьим лицам. Даже официант в ресторане не имеет права ее уносить. Все манипуляции с картой должны производиться только в вашем присутствии.

Дело в том, что для совершения оплаты необходимо знать не так уж и много: номер карты, имя владельца, срок ее действия и CVV\CVC код, который находится в открытом доступе на оборотной стороне. Поэтому нет необходимости даже воровать у вас карту, достаточно переписать необходимые сведения.

оплата платежей

Держите под рукой телефон банка, чтобы в экстренной ситуации срочно связаться с ним и заблокировать карту. Подключите мобильный банк, тогда о каждом движении на вашем расчетном счете вы будете получать смс-уведомление. Пользуйтесь только проверенными сайтами, магазинами и гостиницами. Регулярно обновляйте антивирусную защиту на компьютере и не используйте для платежных операций чужие ПК. Установите лимит на интернет-платежи. Некоторые банки позволяют проделать это дистанционно, без посещения офиса. Самое главное - не забудьте отключить автоплатеж, если перестали пользоваться какой-либо услугой.

Эти правила соблюдать совсем несложно, но они действительно помогут сберечь ваши деньги.

Как настроить автоплатеж?

Банки почти на любой вид платежа предлагают настроить автоматическую оплату. В интернет-банке для этого достаточно поставить галочку в пункте «Повторять регулярно».

вид платежа

Если вы хотите настроить регулярные платежи и услуги вам оплачивать в данный момент не нужно, то выберите пункт «Настроить автоплатеж». Там укажите название операции, выберите регулярность исполнения (еженедельно, ежемесячно или по конкретным датам), отметьте срок действия (без ограничения, до какой-то определенной даты или по количеству платежей). Порядок действий в каждом банке может немного отличаться, но принцип везде одинаков.

Настраивать автоплатежи можно не только через интернет-банк, но и через электронный кошелек. Например, "Яндекс.Деньги" позволяют пополнять баланс мобильного телефона.

Регулярные платежи и бизнес

Если взглянуть на автоплатежи с точки зрения собственников бизнеса, то это оказывается очень выгодным. Покупатели, которые имеют возможность настроить регулярное внесение средств, чаще становятся постоянными, так как нет необходимости заново вводить реквизиты.

периодические платежи

Автоплатеж делает процедуру расчета за товары или услуги более простой, избавляя пользователя от совершения ряда дополнительных действий, что, в свою очередь, повышает продажи интернет-магазина в несколько раз. Особенно это становится важным для тех предпринимателей, которые предлагают услуги регулярного характера: хостинг, коммерческое телевидение, обучающие программы, доступ к каким-либо ресурсам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как отключит рекуррентые платежей в телефоне.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.