Колесо Фортуны (Таро) - значение и толкование

В системе Таро существует двадцать две карты, называемых старшими арканами. Значение их в контексте мантической и магической практики Таро несколько превалирует над прочими картами, поскольку они представляют собой первичные архетипы сознания. Один из этих арканов называется в традиционных колодах «Колесо Фортуны». Таро чаще всего толкуют точечно, то есть в рамках определенного конкретного вопроса. Задаваемый контекст, в свою очередь, определяет то или иное значение для каждой карты, поскольку одному аркану может соответствовать сразу множество, подчас противоречивых, значений. О том, что означает карта «Колесо Фортуны» в Таро и о тонкостях ее интерпретации мы и поговорим в этой статье.

колесо фортуны таро

Астрологические соответствия

В большинстве систем Таро картам атрибутируется определенная астрологическая символика. В соответствии с наиболее популярной из них, планета Сатурн выступает в качестве той силы, которую олицетворяет «Колесо Фортуны». Таро при этом соотносится с астрологическими интерпретациями планет, что накладывает отпечаток и на значение карт. Однако если вы не владеете астрологическим инструментарием, то этой атрибуции можно не придавать существенного значения.

Описание карты

Символизм данного аркана основан на идее непрестанного становления и разрушения. Переменчивость, неустойчивость, текучесть, это основной ключ к пониманию карты «Колесо Фортуны». Таро, значение которого репрезентируется в сопутствующих иллюстрациях карт, в случае данного аркана не имеет определенного сюжета. Его место занимает символическое изображение колеса, на котором размещается восьмиконечная звезда. По углам карты располагаются четыре животных, известных из книги Иезекииля. Видом своим они подобны льву, человеку, тельцу и орлу. В лапах эти небесные существа держат раскрытые кодексы книг. Присутствует также сфинкс, который с мечом в лапах словно «коронует» собой Колесо Фортуны. Таро вообще насыщено символами из различных традиций, библейская и египетская из которых – в особом приоритете. Слева от Колеса в некоторых колодах можно увидеть также змею, а справа – человекоподобное существо, которое своей спиной это Колесо подпирает.

колесо фортуны таро значение

Значение карты в прямом положении

По большому счету, эта карта может означать, как благоприятные обстоятельства, удачу и везение, так и крах, наступление черной полосы в означенной в гадании сфере. Другое его значение – прогресс. Но при этом надо помнить, что в данном аркане проявляется цикличность и когда в раскладе выпадает Колесо Фортуны, Таро намекает, что когда-нибудь наступит и период стагнации, регресса, что позитивные перемены сейчас имеют временный характер. Графически это подчеркивается воздухом и облаками, на фоне которых изображен данный аркан. Также как облака и воздушное пространство вообще текучи, подвижны и не удерживаемы в узде, так и словленная удача уйдет внезапно, как появилась.

Значение карты в перевернутом положении

Очень многие гадатели придают особенное значение картам, выпавшим в раскладе в перевернутом положении. В каком ключе интерпретировать такие арканы, предстоит выбирать самому гадателю. Так, кто-то считает, что обратное положение подчеркивает важность карты в контексте расклада. Другие считают, что перевернутый аркан несет и противоположный смысл своему прямому положению. Но вообще, можно и не обращать внимания на этот аспект. Столь высокая степень свободы выбора, это характерная особенность системы гаданий на Таро. Колесо Фортуны перевернутое может означать, во-первых, то, что в ситуации основную роль играет не слепой случай, а осознанные систематические действия и предпринятые меры. Другой аспект обратного положения этой карты сообщает о несообразности предпринятых мер жизненным обстоятельствам. Еще одно значение Колеса Фортуны вверх ногами олицетворяет напрасные надежды исправить ситуацию, бессмысленное сопротивление тем процессам, которым все равно суждено свершиться.

таро колесо фортуны в отношениях

Значение карты в работе

Чтобы выяснить, что означает Колесо Фортуны в Таро, когда речь идет о работе и карьеры, важно определить текущее положение дел. Если работа уже есть и делается анализ перспектив карьерного роста, то этот аркан говорит скорее о том, что в ближайшее будущее вероятен застой и никаких карьерных сдвигов не предвидится. Вместе с тем, эта карта как бы акцентирует внимание на том, что это обстоятельство в пользу вопрошающего. Если же работы нет или грозят какие-то неотвратимые перемены и к Таро обращаются затем, чтобы выяснить, чего можно от них ожидать, то Колесо Фортуны знаменует собой большие и притом позитивные изменения: повышение по службе, прибавление зарплаты и тому подобные вещи. Однако нужно учитывать и соседние в раскладе карты. Так, если следующий за Колесом Фортуны аркан окажется негативным, то он может свести на нет весь позитивный потенциал и тогда ожидать придется неприятностей, вплоть до увольнения. Но опять же, даже в самом негативном своем значении эта карта символизирует и новые благоприятные возможности. Даже если Колесо идет на спад, карьера рухнула и все мечты рассыпались в прах, то скоро оно начнет новый оборот и вы закономерно окажетесь на подъеме. Таким образом, крах одного дела, предсказываемый этой картой, предвещает начало нового этапа, отмеченного удачей и благополучием.

колесо фортуны таро значение в отношениях

Значение карты в отношении сознания

Сознание и внутренний мир, это очень важная сфера, в которой проявляет себя Колесо Фортуны. Таро, значение и ценность которого, в первую очередь, и сводится к возможности работать с кругом психологических проблем, здесь дает очень важные результаты. Во-первых, данный аркан говорит о том, что нужно взять себя в руки, собраться и развиваться в соответствии с заданным вектором. Времена и обстоятельства требуют постоянного движения вперед, развития и внутреннего роста, а также расширения сознания. Нельзя пускать жизнь на самотек – таков общий посыл этой карты в данной сфере. Но и тут нужно принимать во внимание положение аркана в контексте других карт. Иногда он может означать гордыню, чувство собственности, раздутое самомнение или, напротив, забитость и униженность. Но это более тонкое, требующее навыка, толкование Таро. Колесо Фортуны вообще не считается ни хорошей, ни плохой картой. Она олицетворяет карму – слепой закон циклов, в котором причина вызывает следствие, а подъему предшествует падение.

толкование таро колесо фортуны

Значение карты во взаимоотношениях с людьми

В данном случае речь идет о взаимоотношениях с людьми вообще, без привязки к характеру этих отношений. Коммуникация, это также сфера анализа, подпадающая под компетенцию Таро. Колесо Фортуны в отношениях с социумом говорит о сохранении текущего положения вещей. Если взаимодействие активное, то таковым оно и останется. Если где-то наблюдается конфликт, то он пока также не подлежит разрешению. И так практически во всем. Единственное, что нужно учесть, так это то, что ситуация дана нам свыше в качестве урока и этот урок необходимо найти и усвоить. Об этом напоминает аркан Колесо Фортуны.

Значение карты в любовных отношениях

Личная жизнь и романтические связи, это очень важная сфера, в которой особым образом проявляется Колесо Фортуны. Таро, значение в отношениях, которое показывает посредством множества карт, при выпадении аркана Колеса Фортуны говорит о том, что отношения созрели для перехода на новый жизненный этап. Закономерное развитие ситуации говорит о том, что пора подвести черту под прежним этапом и двигаться вперед. Если карта перевернутая, то это может указывать как на некий откат в отношениях, возвращении их на ступень назад, так и на то, что любые целенаправленные изменения статуса и характера отношений в настоящее время преждевременны.

таро колесо фортуны перевернутое

Если отношений, как таковых, нет, то аркан Колесо Фортуны говорит о том, что самое время их начать. Вероятно судьба благоволит этому и создаст благоприятные обстоятельства. Важно не упустить свой шанс. Если вопрошающий находится в браке, то, вероятнее всего, эта карта предрекает благоприятное будущее, отмеченное гармонией, взаимопониманием и достатком. Но при этом стоить иметь вижу, что весь позитив, обещаемый Колесом Фортуны довольно хрупок по природе и если не беречь то, что дает судьба, то легко можно все обратить в прах и во вред. Удача этого аркана переменчива и требует того, чтобы шанс ловили за хвост и крепко держали в руках, а не надеялись на счастливое продолжительное будущее, не требующее усилий.

Еще одно значение этой карты заключается в том, что она намекает на то, что вопрошающий наступает на уже пройденные однажды грабли. Другими словами, текущая ситуация в отношениях является повторением прежней из-за неусвоенного в прошлом урока. Об этом можно будет догадаться по картам, которые окружают Колесо Фортуны в раскладе. Особенно следует обратить в этой связи на аркан Суд и короля мечей.

что означает колесо фортуны в таро

Прочие значения карты

Помимо всего перечисленного выше, Колесо Фортуны может говорить о легкомысленности человека, инфантильности, о том, что лицо, на которого гадают, играет с судьбой. Это может указывать на вовлеченность в преступную деятельность, страсть к азартным играм, несерьезное отношение к вещам, требующим более основательного подхода. Также она может указывать на непостоянство и склонность человека менять решения и планы под действием настроения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.