Антисептик ХМ-11 - технические характеристики

Антисептик ХМ-11 обладает уникальными техническими характеристиками, именно поэтому пользуется спросом среди потребителей. Однако, для того чтобы добиться ожидаемого результата после его использования, необходимо знать его особенности и соблюдать методику нанесения. Таким образом, для расчета необходимого количества антисептика для обработки поверхности определенной площади необходимо знать его расход, он составляет 50 г/м2.

Первоначально следует определить площадь основания, с которым предстоит работать, а после разделить это значение на расход антисептика, что позволит определиться с тем, какое количество состава необходимо приобрести для проведения работ. Наносить смесь необходимо кистью, которая предварительно погружается в состав. Работу получится завершить в более короткие сроки, если использовать технологию опрыскивания под давлением. Антисептик ХМ-11 обладает отличной эффективностью. Таким образом, после того как поверхность будет обработана описываемой смесью, срок ее жизнедеятельности увеличивается, а использовать ее без необходимости проведения ремонта можно будет в течение 25-50 лет.

Область использования

Антисептик ХМ-11

Если есть необходимость защитить древесину от процессов гниения, а также остановить ее преждевременное старение, то необходимо применить описываемый антисептик. Кроме того, подобный состав способен защитить материал от агрессивного воздействия атмосферных осадков, отлично будет справляться поверхность после обработки с любым увлажнением. Довольно часто изделия из дерева контактируют с почвой и водой, это касается элементов градирен, опор, мостов, столбов, причалов, зданий и сооружений, ЛЭП, свай, срубов домов и т.д. При этом обработка антисептиком просто необходима.

Фасовка и стоимость

ярославский антисептик хм 11

Антисептик ХМ-11 выпускается в нескольких разновидностях, это могут быть, например, сухие смеси, которые фасуются в полимерную тару в виде ведер. Таким образом, если вы приобретете ведро, вместительность которого равна 2.5 кг, то вам придется заплатить 1050 рублей. Тогда как фасовка по 5 кг стоит 2080 рублей. Есть и более объемная тара – по 20 кг, состав в таком количестве будет стоить 8250 рублей. В продаже имеется антисептик и в бумажной таре, которая состоит из прочных четырех слоев и обладает полиэтиленовым вкладышем. Такие мешки обладают вместительностью в 20 кг и имеют стоимость 8200 рублей.

Вы можете приобрести и водные растворы антисептического состава, которые продаются в полимерных канистрах разного объема. Так, 5 л смеси обойдется потребителю в 285 рублей. При объеме в 10 л стоимость увеличивается до 568 рублей. Тогда как 20 литров антисептика будут стоить 1120 рублей. Самый внушительный объем канистры в 30 литров стоит 1680 рублей.

Характеристики

антисептик хм 11 характеристики

Антисептик ХМ-11 имеет в составе два основных компонента, он не вымывается и не обладает запахом, после нанесения древесина обретает зеленоватый оттенок. После того как состав был нанесен на поверхность, ее можно подвергать склеиванию и наносить на нее красящие вещества. При этом она все так же остается защищена от внешнего губительного воздействия, свойства антисептика не меняются. Ярославский антисептик ХМ-11 имеет те же характеристики. Он отлично защищает поверхность древесины от воздействия биологических паразитов, а также разрушения, которое могут нанести бактерии, всевозможные грибки и насекомые. Отлично отпугивает антисептик и ракообразных, а также моллюсков.

Сертификация

антисептик хм 11 технические характеристики

Антисептик описываемой марки производится согласно правилам и соответствует гигиеническим и санитарным нормам. При покупке обязательно нужно требовать сертификат качества.

Технология использования

После приобретения антисептик еще предстоит подготовить. Начинать делать это следует перед его непосредственным использованием. Подготовительные работы предполагают проведение растворения, если речь идет о сухом составе. Использовать при этом необходимо теплую воду, температура которой равна 40-50 °С. Материал нужно добавить в количестве 1 кг на 9 литров воды.

Чтобы обеспечить стабильность раствора, к нему необходимо добавить уксусную кислоту. Использовать необходимо ту, что имеет квалификацию «ледяная». Этот ингредиент должен быть добавлен из расчета 0,5 мл кислоты на литр раствора, если речь идет о 9 % столовом уксусе, то его необходимо будет добавить в количестве 5,5 мл на литр смеси антисептика.

Антисептик ХМ-11, характеристики которого непременно стоит изучить перед использованием, после приготовления может иметь мелкодисперсный осадок, кроме того, допустимо наличие некоторых других механических примесей.

Рекомендации по нанесению

После того как раствор будет готов, его следует наносить на поверхность, однако она предварительно должна быть подготовлена. Основание тщательно следует очистить от пыли, старой краски, мела, а также извести, не должно быть и других посторонних слоев. Поверхность древесины следует покрыть ровным слоем, оставлять пропусков не нужно, так как они впоследствии могут стать уязвимыми.

Антисептик ХМ-11, технические характеристики которого описаны в статье, может быть нанесен не только вышеописанным способом, но и с помощью валика. Нанесение следует производить в 2-3 слоя, между которыми непременно необходимо делать перерыв в два часа или больше.

Есть еще один способ обработки деталей, который предполагает полное погружение элемента в состав антисептика. В таком состоянии древесина должна быть оставлена на 5-10 минут. Достаточно часто пропитка производится под давлением, однако при этом будет необходимость использовать специальное оборудование, которое предполагает применение способа прогрева и холодной ванны. Давление может быть и вакуум-атмосферным, но и это далеко не полный список технологий.

антисептик невымываемый хм 11

Идеально, если антисептик невымываемый ХМ-11 при нанесении будет обладать температурой в +10 °С, но допустим градус и выше, однако не более +50 °С. Производить работы с мерзлой древесиной не следует. Состав будет фиксироваться на древесине в течение 10 дней, в этот период поверхность следует защитить от воздействия осадков и увлажнения.

Норма расхода

При пропитке древесины методом нанесения состава кистью, распылительным аппаратом, валиком, а также технологией погружения расход его будет равен 50 г/м2. Если использовать в работе не сухой состав, а пропиточный раствор, то расход будет значительно больше и станет равняться 500 г/м2. Если применяется давление при пропитке древесины, то расход смеси будет варьироваться от 5 до 15 кг/м3, при использовании пропиточного состава расход окажется равен 50-150 кг/м3. Это важно учесть перед приобретением средства для обработки древесины, что позволит избежать лишней траты денег.

антисептик для древесины хм 11

Техника безопасности

Антисептик для древесины ХМ-11 токсичен, но не горит и не взрывоопасен. Подобные растворы относятся к малоопасным веществам. Работы необходимо вести на открытом воздухе или в проветриваемом помещении.

Хранение

В сухом виде состав необходимо хранить в хорошо закрытой таре. Срок хранения не ограничен. Растворы необходимо держать в отапливаемом помещении, тара при этом должна быть хорошо закрыта. Гарантийный срок хранения средства в растворенном виде составляет шесть месяцев с момента изготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.