Волдыри на теле – проявление разных болезней

Чаще всего волдыри на теле, а особенно на руках и ногах, возникают вследствие трения каких-то предметов о кожные покровы. Так, при ношении неподходящей обуви, на ногах возникают большие волдыри, наполненные прозрачной жидкостью, которые при длительном механическом воздействии лопаются, оставляя кровавые ранки. Их заживление произойдет естественным путем, только следует избегать повторных повреждений на этих же местах.

Волдыри на теле обычно возникают при ожогах как горячим предметом и паром, так и вызванных открытым пламенем. Также водянистые волдыри появляются на коже при солнечных ожогах. Такие волдыри устраняют путем накладывания компрессов со специальными мазями, а при солнечных ожогах помогут даже смазывания обгоревшей кожи сметаной или кефиром.

В последнее время все чаще наблюдаются случаи возникновения волдырей, являющиеся следствием контакта кожи с различными химическими веществами. Длительный контакт кожных покровов с химикатами вызывают возникновение различных дерматитов.

Не стоит забывать также о том, что очень часто волдыри на теле у ребенка появляются после приема лекарственных препаратов. Они свидетельствуют о негативной реакции организма на медикаменты. Для предупреждения подобных проблем, обычно проводят опрос или делают пробу на предмет аллергической реакции на содержащиеся в лекарстве вещества.

Волдыри на теле сопровождают и многочисленные аутоиммунные болезни. Обыкновенная пузырчатка – серьезное кожное расстройство, вызывающее появление волдырей в ротовой полости, которые зачастую переходят на голову и другие части тела. Вызывающие боль волдыри перед разрывом покрываются струпьями и становятся мягкими. Буллезный пемфигоид приводит к менее сильным поражениям кожи, которые гораздо быстрее излечиваются. Они практически не несут большой угрозы жизни. Этим заболеванием болеют преимущественно в пожилом возрасте. Хронический герпетиформный дерматит вызывает появление зудящих, маленьких волдырей. Он чаще всего появляется у зрелых людей.

Волдыри на теле являются самым распространенным симптомом большого ряда инфекционных заболеваний, который включает герпес, ветряную оспу, кожную инфекцию (импетиго), опоясывающий лишай, стригущий лишай.

Красные волдыри на теле, сопровождающиеся сильным зудом, как правило, являются симптомом крапивницы - распространенного заболевания, которое наблюдается у четверти населения (в некоторых регионах мира – до 50%). Заболеванию подвержены люди любого возраста, но чаще всего оно поражает молодых людей. Крапивницу относят к аллергическим заболеваниям. Больше всего поражаются участки тела, в той или иной степени, соприкасающиеся с одеждой. Волдыри могут возникать на коже всего на несколько минут, а могут оставаться на ней несколько дней.

Различные факторы способствуют накоплению в подкожных тканях химических веществ наподобие гистамина, способствующих возникновению отека дермы, который и проявляется в виде волдырей. При крапивнице возможны такие проявления заболевания, как тошнота, головная боль, понос, повышенная температура, слабость. В подавляющем большинстве случаев крапивница не оставляет следов на кожных покровах. Облегчает состояние больного прием прохладного душа и устранение из обихода веществ, раздражающих кожу. Следует в это время носить легкую одежду, не стесняющую движения. Рекомендуется уменьшение активной деятельности и прием антигистаминных препаратов. С помощью увлажняющего крема можно снять зуд.

Если волдыри на теле не объясняются механическими повреждениями или ожогами, следует незамедлительно обратиться к дерматологу, который поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.