Список сверхъестественных существ и описание. Легенды о сверхъестественных существах

Сверхъестественное всегда привлекало к себе внимание множества людей всех национальностей на всех континентах. Этот неисчерпаемый, перманентный интерес неизменно влиял на мифы, религиозные представления, фольклор и даже обычную бытовую жизнь каждого народа. Изучать и обсуждать все это наследие можно бесконечно долго. В данной же статье мы коснемся этого феномена только с одной стороны – со стороны обитателей того потустороннего мира, которых мы обычно называем «сверхъестественные существа». Список и описание всех таких созданий в полном объеме составил бы целую библиотеку, поэтому мы ограничимся наиболее известными и популярными в современной культуре существами.

Гномы

Слово «гном» в переводе с латинского языка обозначает подземного жителя. Известны эти создания практически во всех регионах земли, где наличествует горная местность или пустыня. Традиционный, привычный всем образ гнома происходит из германо-скандинавского фольклора, но известен также и у славян (например, польские краснолюды – родственники гномов). Свой карликовый народ, обитающий в горных подземельях, водится и на Урале, где его называют то чудью, то чучками. Согласно распространенным легендам, эти сверхъестественные существа занимаются ювелирным делом, добычей всяческих сокровищ и, помимо всего прочего, обладают значительными познаниями в медицине.

список сверхъестественных существ

Природа гномов

Само по себе слово «гном», по одной из версий, стал использовать в XVI веке Парацельс – знаменитый европейский врач и оккультист. Он применял его для обозначения духов земли – элементалей. Последние - это сверхъестественные существа, приводящие в движение окружающий мир, посредством воздействия на один из четырех первоэлементов – землю, воздух, огонь или воду. Так вот, духи, названные Парацельсом гномами, как раз жили в стихии земли. Уже потом этим термином стали обозначать весь список сверхъестественных существ, живущих, согласно легендам, под землей и объединенных общими чертами – внешним видом, ремеслом и проч.

Гоблины

Гоблины - это еще одна категория сверхъестественных соседей людей. В общем и целом их можно рассматривать в качестве дальних родственников гномов. Они также живут под землей, в горных ущельях, испещренных пещерами. Как и гномы во многих легендах, гоблины плохо переносят свет солнца. Но если гномы - это представители все же скандинавского и германского фольклора, то гоблин - это персонаж из романской культуры. Само свое название эти сверхъестественные существа получили из старофранцузского языка.

Внешний вид гоблинов описывается в легендах очень различно. Но неизменная черта всех их - это невероятное уродство. Гоблины похожи на людей, ростом могут быть от тридцати сантиметров до двух метров. Когда нужно, они умеют превращаться и в красивых людей. Но их всегда выдают длинные уши, когти на руках и зловещие звериные глаза. Единственное исключение из правил - это английские хобгоблины, которые играют в британском фольклоре роль милых домовых, о которых мы поговорим дальше.

Домовые

Существа, которые известны в России под именем домовых, - это едва ли не самый распространенный в мировом фольклоре персонаж. Разумеется, их по-разному описывают и по-разному с ними взаимодействуют, но везде эти создания возглавляют список сверхъестественных существ. В славянских племенах их величали также кутными богами. Домовой проживает вместе с семейством в их жилище и следит за хозяйством, безопасностью и благоприятной атмосферой. Впрочем, если хозяева нерадивые, то он может предстать и грозным, пугающим существом. О том, откуда происходит этот хранитель домашнего уюта, единого мнения не было. Кто-то верил, что это манифестация первопредка, прародителя рода. Другие настаивали на том, что это умерший член семьи. С христианизацией Руси вера в домовых не исчезла, но в народе стали преобладать мнения о том, что это либо дух, посланный Богом, либо, наоборот, мелкий бес, подселенный дьяволом, чтобы по мере сил вредить жителям. Впрочем, водилось также поверье, что домовыми становятся нераскаявшиеся грешники, которых Бог в наказание посылает служить людям в качестве духов-защитников.

сверхъестественные существа

Русские домовые

Так или иначе, домовой был тем, от кого зависело благополучие семейства. Поэтому с ним всегда старались выстроить добрые отношения. Было принято кормить домового, оставляя для него в специальном месте тарелку с пищей. Благодарный дух же защищал жилище от воров, от пожара, отводил беды и напасти. Особенно пекся домовой о домашнем скоте, и преимущественно о лошадях. Считалось, что ночами он возится в конюшне, заботясь, чтобы лошадь не осталась голодной или нечесаной. Как и прочие сверхъестественные существа, в России считалось, что домовой может предсказывать будущее. Например, если по ночам слышится грохот, вой, плач и тому подобные зловещие знаки, то приходится ждать беды. Если же по ночам наблюдается тихий смех, радостные восклицания и тому подобное, то семью ждет приятный сюрприз.

В некоторых легендах фигурируют и домовые женского пола. В ряде случаев речь идет даже о целых семействах домовых. Однако это в фольклоре встречается значительно реже.

Драконы

Очень популярные сверхъестественные существа, список которых насчитывает сотни разновидностей во всем мире, - это драконы. В настоящее время популярность их все возрастает, благодаря массовому увлечению жанром фэнтези в искусстве. Легенды о сверхъестественных существах, по виду подобных огромным ящерицам, рассекающих воздушное пространство и дышащих огнем, известны буквально на всех континентах у всех племен и народов. Сюжетная линия в них может быть очень разной, соответственно различны и культурные коды и символы, которые они несут. В Азии, например, драконы, - это мудрейшие существа, сошедшие с небес и давшие людям знания, культуру, медицину, научившие их магии, сельскому хозяйству и нравственности. На Западе же, напротив, они являлись хтоническими чудовищами, несшими с собой только смерть и разрушение. В христианские времена дракона часто ассоциировали с дьяволом, но в то же время он был излюбленным геральдическим символом. Битва с ним ради спасения женщины или приобретения богатства - это характерный сюжет для европейского, а также славянского фольклора.

сверхъестественные существа список

Единороги

Наш список сверхъестественных существ продолжает такой интересный персонаж, как единорог. Изображают его, как правило, в виде коня с красивым прямым рогом, произрастающим изо лба.

Наиболее ранние изображения этого животного происходят из Индии, а их возраст исчисляется четырьмя тысячами лет. Постепенно из Азии этот персонаж проник в древнюю Грецию и Рим. Однако там его считали вполне реальным животным. Такие убеждения среди греков распространились благодаря врачу по имени Ктесий, который много лет провел в Персии, а по возвращении на родину в Элладу, описал в своих трудах массивных индийских ослов, у которых на лбу произрастает рог. Все это имело место в V веке до нашей эры, а позже популяризировалось Аристотелем. Традиционная сегодня лошадиная внешность единорога изначально не была сама собой разумеющейся. Его представляли и с телом козла, и быка, а по некоторым описаниям, это существо больше смахивало на носорога.

легенды о сверхъестественных существах

Единороги в поздних легендах

В поздних западноевропейских мифах единорог представал как свирепое существо, встреча с которым сулила смерть. Но, будучи олицетворением нравственности и святости, это создание могло быть приручено только девственницей и удержано в подчинении только золотой уздой. Неудивительно, что с распространением католичества это животное стало одной из эмблем Девы Марии. Врагами его были слоны и львы. Вера в них была так сильна в Европе и России, что еще в XIX веке проводились натуралистические исследования, призванные выяснить, существуют ли сверхъестественные существа, называемые единорогами, на самом деле, или нет. Некоторые европейские монархи, в том числе и русские цари, гордились тем, что их жезлы – атрибуты царской власти – сделаны из рога этого животного. Существовал даже европейский рынок купли-продажи этих рогов, в котором российские купцы (в основном из поморов) играли немаловажную роль. Сегодня установлено, что реально эти рога принадлежали нарвалам.

Оборотни

Оборотни - это еще одни сверхъестественные существа, список разновидностей которых превышает все мыслимые пределы. Но у всех них есть общая черта – они обладают способностью превращаться из людей в животных, и наоборот. Чаще всего это волки, но на самом деле известны легенды, в которых герои превращались и в птиц, и в рыб, и в других животных. Отличие перевоплощений оборотней от других магических превращений состоит в том, что они производят это либо по собственной воле, либо в определенных условиях, но в любом случае превращаются в людей обратно. В русской мифологии этой способностью обладал даже один из богатырей по имени Вольга Святославич. Оборотнем был, согласно народным преданиям, и князь Всеслав Полоцкий. Чрезвычайно популярны аналогичные сюжеты в индейской, скандинавской и кельтской мифологиях. Кроме того, способность к таким перевоплощениям практически везде присваивали колдунам и ведьмам. Во времена инквизиции обвинение в таком деянии служило поводом к инициированию расследования о связях с дьяволом.

сверхъестественные существа в россии

Иногда различали оборотней от рождения и тех, кто стал таковым по каким-либо причинам. Родиться оборотнем мог тот человек, мать которого во время беременности ела мясо животного, убитого волком, либо несла на себе проклятье оборотничества сама. А приобрести способность обращаться в зверей можно было либо магическим путем, либо стать вероотступником. Считалось, что в последнем случае человек становится оборотнем, правда, уже после смерти. К последним примыкают и дети, умершие не крещеными. Соответственно, одни оборотни переживают эту способность как проклятье, другие используют в качестве магического дара и умеют этим умением управлять.

Привидения и призраки

Привидения - это, пожалуй, единственные сверхъестественные существа, список и фото которых можно рассматривать со строго научных позиций. Явление это настолько беспрецедентное, что выходит за границы мифов и легенд и является частью повседневной жизни. И в наши дни очень много людей, даже выросших в условиях передовой цивилизации, но притом уверенных в существовании призраков. Более того, огромное количество очевидцев заявляет о том, что имели или имеют с ними контакт. Речь идет не только о медиумах и парапсихологах, но и о специалистах, находящихся в рамках строгой академической науки. Впрочем, число последних невелико. Но количество свидетельских показаний, таинственных фотографий и видеоматериалов, запечатлевших привидения, огромно.

сверхъестественные существа приводящие в движение окружающий мир

Согласно наиболее распространенным убеждениям, призраки - это души умерших людей. Зачем они появляются в этом мире и какова их природа - единства мнений нет. Но в том, что в облике полупрозрачных силуэтов предстают умершие, сомнений нет практически ни у кого.

Русалки

Заканчивают наш список сверхъестественных существ русалки. В современной культуре это очень амбивалентный персонаж. Сразу нужно сказать, что прекрасные девы с рыбьими хвостами - это не русалки, это морские девы. Русалки же - это девушки полностью человеческого обличья, происходящие из славянских сказаний. В дохристианские времена они считались духами рек, а после христианизации распространилось мнение, что русалками становятся утопленницы, покончившие с собой. За грех самоубийства их не принимают в загробном мире, а потому они вынуждены отбывать наказание на земле, живя на дне реки. Единственная ночь, когда русалки выходят на берег, - это ночь летнего солнцестояния.

сверхъестественные существа список и описание

Заключение

Как уже было сказано, перечисленные выше персонажи - это далеко не все сверхъестественные существа. Список их можно продолжать до десятков и сотен тысяч наименований, если подробно вникать в поверья каждого народа. Любопытствующие, без сомнения, смогут это сделать и найти еще много нового неизвестного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.