Жук-стригун: методы борьбы

Жук-стригун является очень опасным вредителем дачных земель, своего рода порождением агротехнической и экологической неграмотности огородников.

борьба с жуком стригуном
Раньше такое насекомое обитало на бросовых землях и в диких урочищах, активное освоение которых дачниками стало для жука непомерной радостью, принесшей высококалорийную и вкусную пищу в виде культурных растений.

Жук–стригун: описание

Внешний вид такого насекомого не очень приятен; при длине 2-2,5 см он имеет большую голову с крупными сильными челюстями, которыми угрожающе двигает, когда его постукиваешь по спине или берешь в руки. Похожий на майского жука, такой же большой и черный (но не умеет летать), жук-стригун появляется на огородах довольно рано (в апреле) и начинает варварскую деятельность, скашивая своими челюстями все подряд. Самое массовое нашествие наблюдается с середины апреля до середины июня. Особенно активную деятельность насекомое ведет в ночное время, появляясь вне пределов жилища в светлое время суток редко. Место обитания – норы, которые жук-стригун любит рыть в оврагах, на степных склонах, полях и необрабатываемых территориях с плотной почвой.

Стригущий жук: бедствие многих дачных участков

Нежеланный житель дачного участка, которого в народе именуют «кравчик», «целинник», «голован», может моментально свести на нет все приложенные труды огородников.

жук стригун как с ним бороться
К примеру, обитатели четырех норок, размещенных на одном квадратном метре, способны подчистую уничтожить зелень с 10 квадратных метров огорода!

Образ жизни жук-стригуна

Как бороться с жуком-стригуном, клешни которого подобны острому ножу? Молодая лоза винограда, клубника (культурные нежные растения) – то, что обожает срезать такой жук. Причем его совершенно не пугает высота; жук способен взобраться на метровые растения, объесть их и сбросить вниз срезанные побеги. Испорченные им растения он бросает на землю, затем формирует из них силосный кубик, который пропитывает слюнными железами, что предотвращает гниение заготовленного материала. Заготовленный «полуфабрикат» жук-стригун утаскивает в норку для будущего потомства, проявляя о нем непомерную заботу.

жук стригун
Одна самка жука способна отложить от 8 до 20 яиц, в разы пополняя таким образом ряды огородных вредителей. Личинки появляются через 10-12 дней после кладки – белые, с большой головой, толстые и длинные (до 40 мм). Питание будущих жуков состоит как раз из тех запасов, которые им натаскали в норы взрослые особи. Растущая личинка 3 раза линяет, после чего превращается в куколку, из которой через пару недель появляется полноценный жук-стригун, методы борьбы с которым являются наболевшей темой дачников. В своей камере он зимует и на поверхность земли выходит лишь в весенний период, где усиленно начинает заготовку пищи для своего будущего потомства.

Особенности жука-стригуна

Помимо воздействия человека, желающего избавиться от таких стригущих вредителей, жуки-стригуны поражаются природными факторами: на их личинках паразитируют личинки мух-ктырей, кожеедов и карапузиков. На самих жуках паразитируют клещи, взрослые экземпляры являются кормом для сизоворонок и грачей.

жук стригун методы борьбы

Борьба с жуком-стригуном представляет достаточно сложный процесс, при котором следует знать слабые стороны этого насекомого. А они имеются! Жук не умеет летать по причине сросшихся в процессе эволюции крыльев. Использование химических препаратов по истреблению жука принесет мало пользы, потому как глубина залегания его в норах составляет 60-70 сантиметров.

Дачные хитрости в борьбе с жуком

Как бороться с жуком-стригуном? По периметру участка следует выкопать канавку глубиной 20-30 сантиметров, внешнюю ее стенку нужно сделать ровной: это не позволит насекомому покинуть «оккупированную» дачником территорию. На дно канавки в качестве приманки можно положить так любимую им зелень, предварительно обработанную перитроидными препаратами. Параллельно с таким способом борьбы жука-стригуна следует собирать вручную и рыхлить почву, засыпая таким образом входы в его же собственные норы. В данном случае эффект будет заметен по прошествии 2-3 лет.

Жук-стригун: методы борьбы

Огородники, пострадавшие от причиненного жуком вреда, нашли еще один, довольно эффективный метод борьбы с ним. Для этого в норы нужно заливать водно-масляную эмульсию, которая готовится путем смешивания 100-200 граммов домашнего, хорошо пахнущего подсолнечного масла в наполненной водой двухлитровой пластиковой бутылке. Последнюю нужно закрутить крышкой, в ней сделать отверстие и впрыснуть содержимое в норку жука. Действие такого раствора для насекомых является губительным, так как поражает их дыхательную систему; жуки вынуждены покидать свое логово и выползать наружу; в любом случае они погибают. Такая безжизненная жертва по вкусу муравьям, которые моментально наползают на мертвых жуков и поедают их.

как бороться с жуком стригуном

И все-таки, если на участке завелся жук-стригун, как с ним бороться? Как один из вариантов, некоторые дачники ранней весной вместо вышеописанного средства заливают в норы кипяток. Возможно, данный метод кому-нибудь помог, раз так долго существует. Таким же образом используется раствор мыльной воды, которую нужно заливать в норы в утренние и вечерние часы. Как вариант, вместо подсолнечного масла и мыльного раствора можно использовать самую дешевую строительную пену, которую требуется задувать в норы насекомого-вредителя. Конечно, не самый полезный способ, но, возможно, кто-то решится попробовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы сегодня в норки 20 кубовым шприцом впрыскивали бензин. Жуки вылезают из нор чумные.
Копировать ссылку
0
У меня самое эффективное это вода с растительным маслом.Чтобы не бегать с бутылками наливаю старый опрыскиватель с мощной струей или без распылителя и по норкам заливаю.В этом году стало значительно меньше.Борюсь 3 год.Зашла посмотреть может что то новенькое
Копировать ссылку
0
Дякую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.