МФУ Canon Pixma MG2440. Отзывы о МФУ Canon Pixma MG2440

Почему-то фраза «фабрика печати» ассоциируется у большинства потенциальных покупателей, стоящих перед выбором недорогого многофункционального устройства с цветной печатью, с чем-то громоздким и недоступным по цене. На самом деле всё очень просто – производители создали уникальное устройство, которое мало чем уступает профессиональному оборудованию, установленному в фотостудиях. В фокусе статьи - МФУ Canon Pixma MG2440, отзывы владельцев, функциональные возможности, проблемы в работе и их решение.

МФУ Canon Pixma MG2440 отзывы

Всё в одном

Чем меньше устройств на рабочем столе, тем удобнее работать любому пользователю – это факт! Производитель оргтехники подумал так же и представил миру МФУ Canon Pixma MG2440, который включает в себя сразу три устройства – цветной принтер, сканер и копир.

Работать устройство умеет как в черно-белом формате, так и в цветном, причём разрешение 600х4800 точек на дюйм даёт возможность печатать фотографии. Оптическое разрешение сканера с CIS-датчиком составляет 600х1200, чего вполне достаточно как для сканирования, так и копирования. Правда, при таком разрешении непонятен мотив производителя, который установил глубину цвета при сканировании 48 бит, по логике такой параметр нужен для работы на более высоких разрешениях. В режиме копира есть функция изменения масштаба от 25 до 400% с шагом в единицу, такая возможность часто востребована и порадует пользователей, работающих с графикой.

Встречают по одёжке

Комплект поставки полный, в отличие от продукции многих конкурентов. В первую очередь речь идёт об интерфейсном кабеле USB, который можно найти в огромной коробке. Помимо этого, присутствует кабель питания, программное обеспечение, стартовый комплект картриджей и инструкция. МФУ Canon Pixma MG2440 великолепно упакован в антиударный пакет, по всей его поверхности установлены пластиковые и пенопластовые заглушки. Такая защита даёт стопроцентную гарантию целостности устройства при падениях с большой высоты при транспортировке.

МФУ Canon Pixma MG2440

Отдельного внимания заслуживает инструкция. По принципу «меньше слов, больше дела» она представляет собой набор картинок, которые показывают алгоритм монтажа и подготовки к работе. Установку можно смело доверить ребёнку.

Полная работоспособность в любой системе

Помимо операционной системы Windows, большой популярностью пользуются ОС на базе Mac OS и Linux. Естественно пользователям необходимы устройства, которые не только смогут печатать, а и предоставить весь свой функционал. У многих МФУ с этим проблемы, особенно в Linux. А вот о МФУ Canon Pixma MG2440 отзывы можно встретить на всевозможных ресурсах, посвящённых открытым операционным системам. И они все положительные. Не нужно тратить драгоценное время на поиски в репозиториях Ubuntu файлов для установки МФУ. Всё необходимое программное обеспечение есть на сайте производителя, и оно постоянно обновляется, что ещё раз подчёркивает лояльность компании к своим потребителям. Устройство пригодно для работы в офисах, так как оно умеет работать с серверами и без проблем «пробрасывается» в терминальные сессии со всеми своими возможностями.

Цена вопроса

Как известно, все производители оргтехники зарабатывают не на устройствах, а на расходных материалах. Затронуло это и данный принтер. МФУ Canon Pixma MG2440 поставляется со стартовым комплектом картриджей, которых не хватит даже на печать сотни страниц. За полноценный набор картриджей, которого достаточно на 400-500 страниц, покупателям необходимо будет отдать около 2000 рублей, и это при цене нового принтера 5 тыс. рублей. Посчитав себестоимость печати одной страницы, любой пользователь возьмётся за голову.

МФУ Canon Pixma MG2440 отзывы пользователей

Расстраиваться не стоит, в качестве недорогого решения стоит задуматься над покупкой для МФУ Canon Pixma MG2440 СНПЧ – системы непрерывной подачи чернил. Её цена вместе с краской составит около 3000 рублей, зато ресурса хватит на очень большой срок, да и заправка в домашних условиях не вызовет проблем. Судя по многочисленным отзывам владельцев МФУ с СНПЧ, себестоимость печати составляет копейки, при этом ни на качество ее, ни на скорость принтера такая модернизация не влияет.

Особые требования к струйному принтеру

Для цветного МФУ Canon Pixma MG2440 заправка - не единственная головная боль пользователя. Как и все струйные принтеры, устройству свойственно засыхание краски в дюзах картриджей. Выход здесь один – хотя бы один раз в неделю печатать одну страницу с небольшим текстом и разноцветной картинкой. В инструкции к МФУ рекомендуется каждые четырнадцать дней производить очистку дюзы картриджа, которая запускается с помощью специального программного обеспечения поставляемого на диске к устройству. Однако такое замечание касается только оригинальных картриджей с фирменной краской. Если пользователь самостоятельно производит заправку или использует систему непрерывной подачи чернил, то промывка от засыхания должна производиться чаще, причём программная очистка дюз не способна работать эффективно с недорогими красками. Если у пользователя нет возможности своевременно производить обслуживание МФУ, стоит отказаться от покупки струйного устройства в пользу лазерного принтера.

струйное МФУ Canon Pixma MG2440

Тактико-технические характеристики

Стандартной поддержкой формата бумаги пользователя не удивишь. МФУ Canon Pixma MG2440 A4, А5, В5, Letter и всевозможные конверты поддерживает на уровне драйвера, а вот заставить принтер печатать без полей – это проблема. Также устройство не имеет встроенного дуплекса, поддержки беспроводных технологий и сетевых интерфейсов, не говоря про возможность печати без подключения к персональному компьютеру или ноутбуку. Хотя, судя по многочисленным отзывам администраторов, работающих в частных компаниях, МФУ можно «подружить» с любым сервером печати, а также дать возможность работать по Wi-Fi через маршрутизатор. Про шумную работу принтера можно забыть, ведь скорость печати составляет 8 страниц в минуту для черно-белого текста и всего 4 страницы в минуту для цветных картинок со 100% заполнением листа. Интересна функция отключения устройства по питанию при простое, мало того, при постановке заданий на печать МФУ Canon Pixma MG2440 включается самостоятельно.

МФУ Canon Pixma MG2440 заправка

Качество фотопечати

Заявленные производителем 2 пиколитра на каплю чернил однозначно гарантируют высокое качество фотопечати. При разрешении фотоснимка не менее 600х4800 пикселей на дюйм можно не сомневаться, что на бумаге формата А4 будет идеальная фотография, ничем не уступающая по качеству профессиональным студиям печати. Однако данное заявление компании Canon гарантируется только при использовании только фирменных чернил. Просмотрев по МФУ Canon Pixma MG2440 отзывы, можно обнаружить, что большинство пользователей из-за экономии перешли на краску для принтера от известного южнокорейского производителя INKSYSTEM. Также хорошо зарекомендовали себя украинские чернила WWM.

инструкция МФУ Canon Pixma MG2440

К цветной печати фотографий вообще нет никаких вопросов. Передача полутонов очень естественна. Даже на обычной бумаге низкой плотности качество фото будет безукоризненным. Очень интересно реализована печать интернет-страниц - она производится в таком же виде, как отображается на экране монитора, нет лишних полей, да и текст никуда не съезжает.

Странности в работе

Не всё гладко в работе МФУ Canon Pixma MG2440. Отзывы пользователей носят негативный характер по поводу работы сканера. Устройство 3 в 1 отказывается производить сканирование в случае отсутствия какого-нибудь картриджа – это расценивается техникой как выход из строя всего МФУ (ошибка code 2.140.20). То есть перед тем, как отдать картридж на заправку, стоит убедиться, что на период простоя принтера сканирование не потребуется. Пустяк, но очень неприятный. Помимо этого, картриджи долго выгоняют шарики воздуха из трубок СНПЧ при случайном их пережатии крышкой МФУ. Из-за этого на печать фото с белыми полосками может уйти до десятка страниц. Чистить в любом случае необходимо, чтобы не допустить засыхания дюз, а сервисный центр в ремонте откажет, так как струйное МФУ Canon Pixma MG2440 после модернизации не подходит под условия гарантий производителя.

МФУ печати Canon Pixma MG2440

Управление инцидентами

Удобно, что для МФУ Canon Pixma MG2440 отзывы содержат информацию не только по описанию положительных и отрицательных сторон. Очень часто пользователи делятся возникающими проблемами и их решением.

  1. Блокировка фирменных картриджей. Если закончились чернила и есть возможность заправить картриджи самостоятельно, не стоит расстраиваться, что принтер отказывается работать дальше. Удержание кнопки «стоп» не менее пяти секунд даст принудительную команду принтеру работать дальше.
  2. Установка СНПЧ в сервисном центре Canon не лишает аппарат гарантии.
  3. Пусть производитель и позиционирует своё устройство для работы в офисе, но нагрузку более 1999 страниц подряд давать ему не стоит. Умная машина имеет блокировку в прошивке при печати 2000 страницы, которую можно устранить только программатором.

В заключение

В любом случае, конечно, могут быть неудобства в работе, какие-то мелкие огрехи, но всё решаемо даже без обращения в сервисный центр. Все коды ошибок, которые может продемонстрировать МФУ в процессе работы, есть не только в инструкции, а и подробно описаны на сайте производителя. Пошаговое выполнение рекомендаций по устранению проблем окажет помощь любому пользователю. Судя по многочисленным отзывам счастливых владельцев, за небольшую стоимость это - достойное на рынке оргтехники МФУ. Печати Canon Pixma MG2440 с СНПЧ хватит не на один год. Устройство при своевременном обслуживании и правильном использовании устареет морально, но в процессе эксплуатации не подведёт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СНПЧ смысла не имеет: картриджи ОЧЕНЬ просто заправляются, видеоинструкций в интернете полно, чернила от inksystem недорого обходятся. И да, принтер приятно удивил тем, что головки у него очень долго не засыхают! Печатаю от случая к случаю, не каждый месяц. Разве что "промывается" перед печатью дольше, но с учётом перезаправки картриджей - не жалко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.