Как узнать остаток материнского капитала через интернет - пошаговое описание

Материнский капитал – это своевременная социальная помощь молодым семьям, имеющим несовершеннолетних детей. На нее имеют право рассчитывать родители, в составе семьи которых есть двое и более детей. Само право на получение подобной государственной помощи фиксируется в особом сертификате. Известно, что данное пособие родители могут использовать по своему усмотрению с пользой для собственных детей. Однако программа имеет свой срок действия. По предварительным данным, она действует до конца декабря 2016 года. Поэтому многих родителей уже сегодня интересует вопрос о том, как узнать остаток материнского капитала через Интернет. И реально ли это сделать в удаленном режиме?

как узнать остаток материнского капитала через интернет

Как получить сведения об остатке маткапитала: онлайн-калькулятор

Предположим, вы и ваша семья явились счастливыми владельцами семейного сертификата. Одному из ваших детей уже исполнилось три года, и часть денег из суммы, выделенной государством, вы уже потратили. Далее у вас возникли планы на использование оставшейся части средств, но вы не знаете точную сумму на счету.

Как узнать остаток материнского капитала в таком случае? Самый простой вариант – воспользоваться сервисом, на котором для подобных расчетов есть онлайн-калькулятор. Как правило, у таких калькуляторов очень простое меню. В нем есть 5-6 пунктов, расписанных по годам. Для того чтобы выполнить расчет, необходимо в нужной графе указать точную сумму, которую вы потратили в определенном году. К примеру, в 2013 году вы израсходовали всего 20 000 рублей.

Далее вводим эту сумму в окошко с 2013 годом и нажимаем на выделенную клавишу «Рассчитать». При этом расчет выполняется из учета суммы, установленной в указанном году. Напомним, что на тот момент она составляла 408 960 рублей. После проверки сервисом получится сумма остатка на 2014 г. – 429 409 рублей и проиндексированную сумму остатка на 2015 г. – 453 026 рублей. И тут возникает резонный вопрос: «По какой причине сумма остатка не уменьшилась, а увеличилась?».

как узнать остаток материнского капитала

Почему данные суммы увеличились?

Не предполагаете, как узнать остаток материнского капитала? В расчетах получилась увеличенная сумма остатка? Главная причина такой аномалии заключается в индексации суммы маткапитала. То есть законом предусмотрено ежегодное проведение индексации денег вплоть до 2017 года. В частности, речь идет о тех семьях, которые на определенном этапе времени еще не успели использовать все деньги из семейного капитала, а израсходовали лишь небольшую его часть.

В таких случаях каждый год сумма остатка капитала будет индексироваться и, соответственно, увеличиваться.

Как узнать остаток материнского капитала через Интернет: сайт госуслуг

Второй вариант получения информации по остатку средств маткапитала заключается в обращении к сайту госуслуг. Для того чтобы подать запрос на предоставление сведений об остатке денег на счету, необходимо сначала зафиксировать свои данные в системе, а затем осуществить следующее:

  • зайти на сайт госуслуг;
  • выбрать пункт «Государственные услуги»;
  • внизу списка нажать на вкладку «все услуги (по ведомствам);
  • выбрать вкладку «Минтруда и социальной защиты РФ»;
  • выбрать вкладку «Пенсионный фонд РФ»;
  • перейти по ссылке «Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»;
  • нажать на кнопку «Получить услугу».

остаток на материнском капитале через интернет

После этого произойдет перенаправление на страницу со специальной формой заявления. В ней следует указать свои контактные данные, суть вопроса и способы получения ответа на запрос (по телефону, по почте, по емейлу). При этом получить ответ на запрос, позволяющий узнать остаток на материнском капитале через Интернет, можно будет в течение 15-30 дней с момента обращения.

можно узнать остаток материнского капитала через интернет

Как получить сведения об остатке маткапитала почтой?

Помимо Интернета получить сведения об остатке на вашем счету можно по почте. Выполняет эту задачу Государственный пенсионный фонд. Притом процедура рассылки такой информации происходит не позднее первых чисел сентября каждого года. При этом письма с суммой остатка отправляются на указанный в заявления на выдачу материнского капитала адрес либо по месту регистрации.

Кто может получать сведения о сумме остатка? Получить данные об остатке маткапитала вправе следующие граждане:

  • еще не воспользовавшиеся хотя бы частью госпомощи;
  • которые уже успели воспользоваться частью средств и были внесены в федеральный регистр лиц;
  • у которых сумма остатка маткапитала составляет более 30 рублей.

посмотреть остаток материнского капитала через интернет

Как получить данные об остатке капитала в Пенсионном фонде?

Если же вы хотите узнать остаток средств материнского капитала раньше установленного государством срока, то всегда можно обратиться с этим вопросом в ГПФ по месту жительства. Для подачи такого запроса нужно лично прийти в госструктуру с паспортом и оригиналом сертификата и написать заявление на предоставление информации об остатке на счету. Либо вышеупомянутое заявление с приложением копий сертификата и всех значащих страниц паспорта можно отправить почтой.

Ответ на ваш запрос можно получить в виде справки-выписки, которая предоставляется в трехдневный срок по паспорту.

Можно ли войти на сайт Пенсионного фонда и получить сведения об остатке?

Несмотря на большое количество полезной информации, многие родители не теряют надежду посмотреть остаток материнского капитала через Интернет. Можно ли это сделать? В настоящий момент войти на сайт Пенсионного фонда и найти там сведения об остатке маткапитала нельзя. Это связано с законом о сохранении персональных данных пользователей.

остаток средств материнского капитала

Может ли супруг или кто-либо из родственников взять выписку остатка средств?

Справку о состоянии счета маткапитала может получить только тот родитель, который ранее писал заявление на выдачу подобного документа. Получить же справку он тоже может только по паспорту. Супруг или любой родственник данного лица смогут получить справку лишь при наличии нотариально заверенной доверенности. В противном случае информация об остатке счета не предоставляется.

Можно ли получить справку о сумме остатка в другом городе?

Многих мамочек интересует вопрос о том, как посмотреть остаток материнского капитала в другом городе. К примеру, если сертификат был оформлен в Москве, а живете вы на данный момент в Волгограде. В данном случае получить подобную информацию можно. Однако перед этим есть смысл обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту проживания и написать заявление о запросе вашего дела в то отделение фонда, в котором ранее и оформлялись документы на выдачу сертификата. Далее Пенсионный фонд направит запрос в другой орган ПФР.

После того как произойдет получение вашего дела из Москвы, вы сможете написать заявление о предоставлении справки о сумме остатка. По предварительной информации, электронная пересылка вашего дела займет примерно 1-2 недели.

Имеет ли срок годности справка о запрашиваемой сумме остатка маткапитала?

Помимо вопроса о том, как проверить остаток на материнском капитале, многих родителей интересует и то, имеет ли справка с подобной информацией срок годности.

Исходя из правил, срока годности у справки, запрашиваемой родителями об остатке средств на счету, нет. По большому счету она актуальна исключительно на момент обращения. Предположим, после ее получения владельцы капитала решили потратить еще часть денег. Следовательно, сумма, указанная в справке, уже не будет соответствовать реальным данным.

как посмотреть остаток материнского капитала

Можно ли заказать справку-выписку в срочном порядке?

Не знаете, как узнать остаток материнского капитала через Интернет? Вся информация есть в нашей статье. Кроме самого процесса подачи заявления на получение остатка на счету маткапитала многих пользователей интересует вопрос о срочном получении подобного ответа на запрос. Однако, ко всеобщему разочарованию, выдача справки выполняется не ранее чем через 2-3 дня с момента обращения. Раньше получить ответ на свой запрос невозможно.

Нужно ли посещать Пенсионный фонд дважды?

Многие считают, что прежде чем подавать заявку с просьбой использовать семейный капитал в счет кредита (например, в качестве первого взноса ипотеки) необходимо приходить в Пенсионный фонд дважды: сначала - для написания заявления об остатке средств маткапитала, а затем - для подачи заявления на использование средств в качестве первого взноса по кредиту. Однако это не совсем так.

Как утверждают в Пенсионном фонде, сведения об остатке на вашем счету уже есть в программе системы фонда и в личном деле получателя сертификата. Поэтому если вы решили потратить средства из маткапитала в пользу ипотеки, решить данный вопрос можно всего за один визит. При этом запрашивать сумму остатка нет необходимости. Все главные моменты, касающиеся того, как узнать остаток материнского капитала через Интернет, описаны в нашей статье.

Можно ли подать заявку об остатке средств без сертификата?

Бывают такие ситуации, когда необходимо взять справку об остатке средств, а на руках у зарегистрированного в системе лица нет сертификата. Например, это может происходить в том случае, если зарегистрированное лицо уже собралось покупать недвижимость, используя доверенных лиц. В этом же случае доверенное лицо также имеет право подать заявление о предоставлении сведений об остатке средств на счету от вашего имени.

Теперь вы знаете, можно узнать остаток материнского капитала через Интернет или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.