Что лучше - террасная доска из ДПК или цельной древесины?

Строительство на загородном участке не ограничивается исключительно возведением жилого здания. Также сооружаются и сопутствующие строения для отдыха, хранения и подсобных работ, для которых подбирают соответствующие стройматериалы с необходимыми характеристиками.

От материалов, которые используются на свежем воздухе, требуется основательная прочность, долговечность и устойчивость перед воздействием окружающей среды. Поэтому для сооружения таких построек, как террасы, беседки и открытые площадки, выбирают наиболее качественный материал. И в первую очередь это касается напольного покрытия, которое испытывает большую нагрузку в сравнении с остальными элементами строения.

террасная доска из дпк

Декинг

Для напольного покрытия строений, расположенных на открытом воздухе, крайне важна надежность материала. Поэтому для изготовления пола, как правило, используются доски из цельного древесного массива. Однако совсем недавно появился новый строительный материал, имеющий лучшие характеристики.

Это террасная доска из ДПК, имеющая все преимущества натурального материала при отсутствии его недостатков. Высокие эксплуатационные характеристики удачно сочетаются с простотой монтажа и отсутствием затрат в процессе использования. Объемы производства ДПК растут ежегодно, так, например, один из лидеров по производству ДПК в России компания Смарт Декинг производила в 2008 году всего 10 000 м2 в год, а на 2016-й уже порядка 60 000 м2.

Производство ДПК предполагает использование двух видов сырья – древесины (в основном это стружка) и полимера. Это сочетание позволило добиться уникальной прочности и долговечности материала.

дпк фасадная доска

Что выбрать: декинг из натурального дерева или ДПК?

Чтобы понять, что лучше - древесно-полимерные композиты или цельная древесина, необходимо рассмотреть и сравнить характеристики обоих материалов.

Долговечность досок из ДПК составляет порядка 40-50 лет, в то время как из цельного дерева - примерно 15-20. Но только в случае, если деревянная доска правильно пропитана всеми защитными средствами. При этом дерево требует не только первоначальной обработки лаком или краской, но и периодического обновления покрытия. Террасная доска из ДПК в этом плане не только более удобна, но и выгодна в эксплуатации, так как не требует дополнительного ухода в процессе использования.

Основные достоинства древесно-полимерного композита

Кроме долговечности у ДПК есть ряд дополнительных плюсов, обуславливающих его применения в качестве напольного покрытия строений, располагающихся на открытом воздухе:

  • В отличие от древесины композит не горит, влагостоек и устойчив к ультрафиолету.
  • Доска из ДПК такой же экологически чистый материал, что и натуральная древесина. Однако декинг из композита является более практичным материалом благодаря своей высокой износоустойчивости, что расширяет сферу его применения.
  • Широкая цветовая палитра позволит подобрать материал, идеально вписывающийся в ландшафтный дизайн загородного участка.
  • Кроме того, террасная доска из ДПК имеет еще одно существенное преимущество. Благодаря особенностям изготовления планки обладают шероховатой поверхностью, что исключает риск поскользнуться во время дождя.
    древесно полимерные композиты

Сколько стоит доска из ДПК?

Имеет смысл отдельно упомянуть о стоимости ДПК. Фасадная доска из древесно-полимерного композита на первый взгляд кажется непомерно дорогой. Однако если учесть тот факт, что значительная часть затрат на дополнительные расходные материалы просто не потребуется, в итоге оказывается, что декинг из ДПК довольно выгоден.

К тому же монтаж напольного покрытия настолько прост, что его можно выполнить самостоятельно без привлечения специалиста. Доска укладывается практически на любую подложку за исключением заболоченного грунта. Однако после проведения качественной дренажной системы и эта проблема решается.

доска дпк цена

Действительно ли это дорого?

Доска ДПК, цена которой несколько выше в сравнении с массивом, прекрасно компенсирует этот недостаток своей устойчивостью к воздействию окружающей среды. Это материал не набухает от повышенной влажности, не выцветает под солнечными лучами и не рассыхается от высоких температур.

Ориентировочная стоимость на древесно-полимерные композиты разнится в пределах 300-470 руб. за погонный метр в зависимости от производителя и марки изделия. Еще одним фактором, влияющим на стоимость доски, является порода дерева, использующаяся при ее изготовлении. Чем ценнее древесина, тем больше сумма, которую придется заплатить за материал для строительства.

Условия эксплуатации доски из ДПК

Даже столь неприхотливый к условиям использования материал имеет свои ограничения в эксплуатации:

  • Террасная доска из ДПК не применяется в местах с постоянной высокой влажностью без доступа ветра и солнечных лучей. Декинг в обязательном порядке должен периодически проветриваться. В противном случае даже этот стройматериал может покрыться плесенью.
  • Абсолютно неприемлема эксплуатация декинга из композита при постоянном нахождении в воде.
  • И последнее ограничение. Не используйте материал в помещениях, где возможен частый и большой перепад температур, например, в парилке. Это может привести к деформации доски.

Надо сказать, что хоть декинг из древесно-полимерных композитов практически не выцветает на солнце, небольшое обесцвечивание все же возможно.

производство дпк

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что довольно высокая стоимость террасной доски из древесно-полимерных композитов вполне окупится впоследствии за счет долговечности материала. В то время как покрытие из массива дерева придет в негодность намного раньше. Поэтому с уверенностью можно сказать, что будущее - именно за ДПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДПК недолговечно. Лучше использовать террасную доску импрегнивованную. Натуральная и не гниет вообще. Срок службы 100 лет.
Копировать ссылку
470р за погонный метр за ДПК. 120р за погон метр строган листвин. доски 150*50 + покрытие, пусть даже каждый год. срок службы листвин 10-15 лет(?) ДПК 40-50 лет (?) (не видела ни одного полиэтиленового тазика чтоб 50 лет эксплуатировали) и даже при таких расчетах дерево дешевле
Копировать ссылку
Но асе равно это все дорого
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.