Гипоэстес: уход в домашних условиях. Размножение, условия выращивания

Яркое красочное великолепие можно созерцать, посадив у себя такое растение, как гипоэстес. Уход в домашних условиях несложен, достаточно лишь немного внимания. Тогда цветок долгое время будет сохранять свою форму и красивый окрас.

Гипоэстес (hypoestes): описание

И уход в домашних условиях, о котором мы поговорим далее, должен быть качественным, несмотря на неприхотливость цветка. Гипоэстес относится к лиственным растениям. Это полукустарник высотой не более полуметра. Его декоративную функцию выполняют листья – бордовые, фиолетовые, розовые, с зеленоватыми прожилками или мелкими пятнышками. Овальная форма их напоминает яйцо, длина обычно не превышает 7-8 см. В зависимости от сорта края могут быть гладкими или зубчатыми. Довольно скромные мелкие одиночные цветки имеют фиолетовую окраску на растении с красными или розовыми листьями, и белую – на сортах с белыми листьями.

гипоэстэс уход в домашних условиях
Известно множество сортов и форм этих цветов. Особенно популярными являются два вида – Hypoestes sanguinolenta Hook (кроваво-красный гипоэстес) и Hypoestes phyllostachya Baker (листоколосковый гипоэстес).

Уход в домашних условиях

Чтобы растение не теряло свою уникальную окраску листьев, ему необходимо обеспечить достаточное освещение, подкормку и полив. Гипоэстесу требуется хорошее освещение, но оно должно быть слегка рассеянным. Зимой дополнительно стоит организовать подсветку растения лампой дневного света. При недостатке света листья могут потерять навсегда свой пикантный окрас.

В теплое время года растение нуждается в обильном поливе. Пересыхание почвы приводит к опаданию листьев. Повышенная влажность воздуха является еще одним условием для правильно развития и роста такого цветка, как гипоэстес. Уход и выращивание его осуществляются с обязательным ежедневным опрыскиванием листьев дистиллированной водой.

гипоэстэс микс уход в домашних условиях

Минеральные удобрения вносятся весной и летом периодически через 3-4 недели. Зимой это можно делать один раз в месяц. Чтобы улучшить окрас листьев, желательно делать калиевую подкормку. В качестве органики подойдет измельченный коровяк, который просто подсыпают в горшок с цветком. Для сохранения декоративной формы растения рекомендуется проводить прищипывание.

Почва и пересадка растения

Для того чтобы обеспечить растению гипоэстес уход в домашних условиях, необходимо в первую очередь правильно подготовить почвенную смесь. Грунт должен быть плодородным и в то же время легким. Для этого берут компост, листовую землю, торф и речной песок в равных частях. На дно неглубокой емкости предварительно укладывают дренажный слой.

Пересадка растения проводится каждую весну. Необходимо приготовить для этого горшок по размеру в полтора раза больше предыдущего. По форме обычно подбирают неглубокий, но достаточно широкий. В такой просторной посудине можно высадить сразу несколько сортов такого растения, как гипоэстес, уход в домашних условиях за которыми ничем не отличается. Это позволяет получить очень интересные и оригинальные композиции.

гипоэстес hypoestes описание и уход в домашних условиях
При пересадке куст делят на несколько частей, оставляя в каждой по 2–3 узла. Благодаря этой процедуре растение не потеряет своей привлекательности в течение многих лет.

Размножение

Гипоэстес размножается черенкованием и семенами. Второй метод наиболее популярен. Ранней весной семена высевают в подготовленный торфяно-песчаный грунт, сверху прикрывают банкой или пленкой. Это позволит сохранить тепло и ускорит появление всходов. После того как на поверхности появляются ростки, растения перемещают на хорошо освещенное солнцем место. Когда гипоэстес подрастет и появятся настоящие листочки, его пересаживают в более просторную постоянную емкость. Вид взрослого растения он приобретает спустя 2-3 месяца.

Метод размножения черенкованием применяется реже, хотя и имеет некоторые преимущества. К примеру, высаживание отростка можно производить сразу в подготовленный для взрослого растения грунт. Сначала он накрывается банкой, которую можно убрать через неделю. Перед посадкой черенки длиной 8-10 см нужно отделить от взрослого цветка и поставить их в воду. При этом можно добавить ускоритель роста. Пересадку в горшок производят, когда появятся небольшие корешки.

Проблемы при уходе за растением

Необходимо внимательно следить за внешним видом гипоэстеса, чтобы вовремя прийти ему на помощь. Иногда можно наблюдать подсыхание листьев по краям. Это бывает вызвано недостатком влаги в воздухе, поэтому справиться с проблемой поможет ежедневное опрыскивание растения водой.

гипоэстэс уход и выращивание
Опадание листьев происходит из-за сквозняков или понижения температуры. Чрезмерный полив может привести к пожелтению растения. При избытке азота в почве пятна на листочках могут стать слишком светлыми и потерять свою декоративность. Недостаток освещения часто приводит к полной потере пятнистости. Особенно заметно это на листьях некоторых сортов, у которых они покрыты белыми или желтыми штрихами, как у гипоэстес микс.

Уход в домашних условиях за этими в общем-то некапризными цветами несложен. Требуется всего лишь соблюдать основные рекомендации, изложенные выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.