Как правильно дышать при отжиманиях от пола: техника дыхания, секреты, рекомендации

Основой жизни человека, без сомнения, является дыхание. Кислород, поступающий в наше тело, моментально разносится по всему организму и принимает участие в важных химических процессах. Монахи древней Индии много говорили и писали о правильном дыхании. В их писаниях было сказано: «Дышишь носом – стоишь на месте, дышишь ртом – делаешь шаг к смерти». Особенно актуальным данный вопрос становится во время физических нагрузок. Давайте поговорим о том, как правильно дышать при отжиманиях от пола.

как правильно дышать при отжиманиях от пола

Общие понятия и сведения

Можно бесконечно долго рассказывать о том, что правильно дышать крайне важно. При этом необходимо иметь полностью здоровый организм. Скажем, с гайморитом вы вряд ли сможете нормально дышать носом. А сейчас непосредственно по теме.

Многие из нас занимаются спортом. Кто-то тяжелой атлетикой, а кто-то легкой. Независимо от того, пловец вы, бегун или борец, дышать нужно правильно. Это касается даже тех случаев, когда речь идет об обычных отжиманиях и приседаниях. Все дело даже не в том, что сбитое во время выполнения упражнений дыхание вредит организму, хотя это одна из основных причин множества травм и последствий. Вы просто-напросто не сможете отжиматься в полную силу. Давайте более подробно поговорим о том, как правильно дышать при отжиманиях от пола. Тут есть довольно много нюансов и важных моментов, которые мы постараемся с вами рассмотреть.

как правильно дышать при отжимании от пола

Техника отжиманий

Первое, с чего нужно начать, — с техники отжиманий. Дело в том, что есть огромное количество вариаций отжиманий. К примеру, узкий хват способствует развитию трицепса, широкий – грудных мышц, а средний — и того, и другого. Кто-то предпочитает выполнять данное упражнение на одной руке, другие же делают его не на пальцах, а на ладонях. Все это к тому, что техника может быть любой, и дыхание необходимо соответствующим образом подстраивать.

Первое время будет достаточно сложно понять, как правильно дышать при отжимании от пола, но вскоре данный процесс дойдет до автоматизма, и вы не будете обращать на это внимания. Если вы быстро отжимаетесь, то дышать нужно быстрей, если медленно, то, соответственно, медленней. Мы же с вами в данной статье рассмотрим классический вариант и еще несколько наиболее популярных, после чего вы наверняка поймете, как правильно дышать при отжиманиях от пола, ведь сложного в этом ничего нет.

как надо дышать при отжиманиях от пола

Физические нагрузки и дыхание

Мы уже немного разобрались с тем, что дыхание спортсмена во время отжиманий зависит от техники выполнения упражнений. Но стоит отметить, что это касается исключительно частоты. Дело в том, что, выполняя любое физическое упражнение, необходимо найти ритм дыхания и придерживаться его до окончания подхода. Исключением является только кардионагрузка, где все несколько сложнее.

Так как правильно дышать при отжимании от пола крайне важно, с чем мы тоже уже разобрались, то делать задержки не рекомендуется. Это касается как выполнения тяжелых упражнений, таких как приседания со штангой, так и более легких – отжиманий с собственным весом или утяжелителями. В процессе выполнения упражнений, после того как вы приняли исходное положение, необходимо сосредоточиться. Вы наверняка знаете, что разговаривать или смотреть по сторонам во время отжиманий нельзя. Почему? Все дело в том, что сбивается дыхание.

как дышать при отжиманиях от пола

Как дышать при отжиманиях от пола

И вот мы подошли непосредственно к рассмотрению нашего вопроса. После того как вы приняли исходное положение, необходимо сосредоточиться. Когда вы опускаетесь в нижнюю точку, то постепенно вдыхаете. Во время подъемов выдыхаете. В принципе, во всех силовых упражнениях схема одинаковая. В негативной фазе следует вдох, в позитивной – выдох. Первое время может быть очень непривычно, но к этому нужно адаптироваться. Со временем вы не будете замечать усилий, так как процесс дойдет до автоматизма. В целом, теперь вы знаете, как нужно дышать при отжиманиях от пола, а сейчас пойдем дальше и рассмотрим еще несколько важных деталей, которые должен знать каждый начинающий спортсмен.

как нужно дышать при отжиманиях от пола

Правильное дыхание – всему основа

Мы уже разобрались с тем, что есть негативная и позитивная фазы, на каждой из них нужно делать вдох или же выдох. "Почему именно так, а не наоборот?" - спросите вы. Тут все просто. Дело в том, что во время выполнения упражнения присутствует определенная нагрузка. Если используется утяжеление, то она еще выше. Если поменять дыхание в негативной и позитивной фазе местами, то мы будем дополнительно нагружать организм во время тяжелой части упражнения, когда делать это вовсе не обязательно. При этом мощный выдох в позитивной фазе позволит вам с меньшим усилием выполнить разгибание рук. Именно по этим простым причинам нужно выполнять упражнение с правильной техникой. Как правильно дышать при отжиманиях от пола, вы знаете. А сейчас еще кое-что полезное.

Как нужно дышать при отжиманиях от пола: отзывы и рекомендации

Сейчас в сети есть огромное количество «экспертов», которые и отжиматься в своей жизни не пробовали, но рекомендации уже дают. Прислушиваться к таким советам вряд ли целесообразно. Ни к чему хорошему это не приведет. Кстати, нужно еще отметить, что у неправильного дыхания есть серьезные последствия. В частности, это касается работы сердечно-сосудистой системы. Нагрузка на «мотор» нашего организма серьезно возрастает. Некоторые спортсмены задерживают дыхание во время отжиманий. В результате лицо существенно краснеет, и могут лопнуть капилляры, пойти кровь из носа. Но это не самое худшее, так как с легкостью можно потерять сознание.

как нужно дышать при отжиманиях от пола отзывы

Чтобы ничего подобного с вами не случилось, доверяйте только проверенным источникам. Многие спортсмены и даже тренеры рекомендуют использовать в данных целях советскую литературу по тяжелой и легкой атлетике. Там есть полезные советы по технике отжиманий, скорости, количеству повторений и, конечно же, дыханию. Полезным источником информации могут стать тематические форумы, где есть много настоящих профессионалов.

Заключение

Вот мы и разобрались, как надо дышать при отжиманиях от пола. Отзывы, как вы видите, могут вам существенно помочь в этом деле. В заключение хотелось бы сказать, что отжимание — это одно из наиболее полезных упражнений для развития грудных мышц и трицепса. Оно является базовым, что крайне важно для развития мышечной массы. Кроме того, можно использовать отжимания в качестве разминочного упражнения перед жимом лежа. В целом, на этой позитивной ноте можно закончить. Теперь вы знаете технику выполнения упражнения и то, как правильно дышать. Не пренебрегайте этими знаниями, и все будет отлично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
статья ни о чем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.