Какая самая молодая религия? Самая молодая мировая религия

Религиозные чувства присущи всем нам. Вера нужна людям для целостности миропонимания. Даже научное мышление без религии не сможет существовать: не получится адекватной картины мира. На нашей планете живут миллиарды людей. Все они имеют разные верования. Этот факт указывает на то, что за многие тысячелетия человечество не пришло к единому Богу. Есть религии древние и относительно новые. Ислам – самая молодая религия.

Основные религии мира

Среди множеств религиозных течений можно выделить самые распространенные:

  • ислам;
  • иудаизм;
  • буддизм;
  • христианство;
  • синтоизм.

В разных уголках мира распространены свои религии. В европейских странах исповедуется в основном христианство – далеко не самая молодая религия. Оно возникло в Палестине в начале первого века нашей эры. Христианские верующие молятся с четками в руках или с распятием. Прихожане слушают проповеди и поют гимны, посещая молитвенные дома. Идея христианства заключается в установлении божьего царства на всей Земле после второго пришествия Мессии.

Буддизм – самая древняя мировая религия мира, что возникла в шестом веке до нашей эры и была наиболее широко распространена в Индии. Сейчас буддизм исповедуется в странах Азии и Дальнего Востока. Он насчитывает около 850 миллионов верующих.

самая молодая религия

Буддийские монахи, в отличие от христианских священников, носят красные или желтые одеяния.

Синтоизм распространен в Японии. Здесь практикуются семейные алтари. Верующие просят помощи у своих богов для осуществления несущественных, вполне земных дел: успешной работы, сдачи экзаменов, удачного заключения брака.

 самая молодая мировая религия

Атеизм предполагает отсутствие любой формы веры. Атеисты – люди, не принадлежащие ни к одной религии мира. Такая вера в основном была распространена в так называемых странах победившего социализма.

Наряду с атеистами, существуют агностики, полагающие, что Бог непознаваем и никогда не может быть познан.

Ислам наиболее широко распространен в азиатских странах, хотя в последнее время эта религия становится популярной в некоторых Западных государствах, а также в Африке. Исповедующие ислам составляют пятую часть населения Земли, а это более миллиарда человек. Верующие посещают минарет, где доносится голос мусульманского глашатая, призывающего к ежедневной пятиразовой молитве. Культовым помещением для верующих является мечеть. Ислам – это и есть самая молодая мировая религия.

Возникновение ислама

Итак, самой молодой религией является Ислам. Он возник в седьмом веке нашей эры на Аравийском полуострове, что был населен арабскими племенами. Исторической личностью, основавшей ислам, являлся Мухаммед, родившийся в 570 году нашей эры в городе Мекка. Пророк получил образование в семье своего родного деда, так как его отец умер еще до рождения своего наследника.

ислам самая молодая религия

Мать Мухаммеда умерла чуть позже, когда мальчику было шесть лет отроду. Когда пророку исполнилось 25, он женился на богатой вдове, а в 40 лет он уже выступал в роли религиозного проповедника. Однажды, уединившись в пещере для раздумий, он был призван ангелом Гавриилом читать проповеди во имя Аллаха. Это были первые ниспослания, составившие Коран. А с того момента, как в 622 году Мухаммед перебрался в город Медину, и началось мусульманское летоисчисление. При этом сама Мекка считается центром мусульманской религии.

Путь к Богу через покорность

Какая мировая религия самая молодая? Это Ислам. Само это слово для всех мусульман таит в себе особый смысл. Оно может означать как покорность, так и предание себя на волю Аллаха. Для любого мусульманина его религия является вершиной откровений, которые когда-то были ниспосланы верующим христианам и евреям, хотя при этом имеются расхождения в вопросах библейских и исламских учений. Ислам является отражением всех чувств и настроений тех, кто внимает проповедями Мухаммеда.

Коран

Коран является священной книгой мусульман. Он – божье откровение. Коран являет собой записанные речи и высказывания пророка Мухаммеда спустя десятилетия после его смерти. Это запись так называемых речей Аллаха, вложенных в уста пророка. И хотя ислам – самая молодая религия, арабы в то время бумаги еще не знали и все слова и проповеди пророка записывали на примитивные носители информации: пальмовые листья, пергамент, лопаточные кости верблюда. Иногда текст Корана заучивался наизусть и передавался в устной форме. Мусульмане плохо относятся к идеям перевода Корана на другие языки, считая, что при этом божественные тексты утратят свою гармонию.

какая мировая религия самая молодая

Историческое повествование Корана совпадает с ходом событий, описываемых в Библии. Параллельно действуют и выдающиеся личности:

  • Авраам;
  • Ной;
  • Адам;
  • Моисей;
  • Иосиф;
  • Давид;
  • Соломон;
  • Илия;
  • Иоанн Креститель;
  • Мария;
  • Иисус.

Здесь также упоминаются такие события, как:

  • грехопадение первого человека;
  • потоп;
  • гибель Содома.

Шариат

В мусульманских вероучениях заметная роль отведена шариату – своду правил и принципов поведения, которые являются обязательными для мусульман.

самой молодой религией является

Самыми тяжкими грехами для мусульманина являются:

  • пьянство;
  • супружеская измена;
  • участие в азартных играх;
  • изображение в мечети любых рисунков, кроме орнамента.

Ислам придает огромное значение исполнению главных обрядов – столпов мусульманства:

  • должна быть произнесена формула исповедания;
  • должен быть совершен пятикратный намаз;
  • должен соблюдаться пост в рамадан;
  • должна быть сотворена милость бедным;
  • должно совершиться посещение Мекки.

Раскол в исламе

Главных монотеистических религий в мире – три. Это христианство, иудаизм и ислам. Какая религия самая молодая из них? Это, конечно же, ислам. С точки зрения Мухаммеда, это единственное вероисповедание, которое пошло по «дороге прямой»?

Пророк считал, что христианство и иудаизм сбились с истинного пути. Евреи напустили великую ложь на Иисуса и Марию, при этом нарушив свой Завет, а христиане сделали Иисуса равным Богу, слишком возвысив его ввиду учения о Троице. Об этом в Коране говорится: «Веруйте в Аллаха и не говорите – три!».

какая религия самая молодая

Кризисный момент в исламе наступил со смертью Мухаммеда, который не оставил преемника. И этот вопрос и стал той причиной, что разделила ряды мусульман. Так, определяя высшую власть, сунниты опираются на согласие общины, считая, что калифом может быть и не прямой потомок пророка. По мнению же шиитов, власть наследуется лишь по кровной линии родственников.

Распространение ислама

Ислам, самая молодая религия мира, постепенно стала распространяться как на восток (в Индию, Индонезию, Бангладеш, Пакистан), так и на запад – в страны Северной Африки. В связи с этим возникали вооруженные конфликты с католической церковью, что совершала свои знаменитые крестовые походы. Ислам распространялся, а Римская церковь находилась во внутреннем кризисе, сохраняя единство своих рядов. Всех ожидали другие времена и события.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто знает самую «молодую» христианскую конфессию. Подскажите, пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.