Заявление в садик на отпуск ребенка. Образец офрмления

В настоящее время попасть в детский сад даже по очереди - большая удача. Поэтому отсутствие ребенка в дошкольном учреждении без объяснения причин воспринимается заведующими как нежелание посещать садик.

Часто бывают случаи, когда ребенок, вернувшись с моря, уже оказывается вычеркнутым из списков посещающих сад, а на его место взяли другого.

Для сохранения места за дошкольником необходимо, как и на "взрослой работе", написать заявление на отпуск, чтобы отсутствие малыша не считалось "прогулом".

В этом случае ребенку не придется томиться в душном помещении вместо того, чтобы отдыхать на свежем воздухе где-нибудь за городом.

Как написать заявление в садик?

Об этом необходимо позаботиться заранее, но ни в коем случае не в последний момент перед отъездом. Так как отпуск у многих работающих приходится на лето, заведующая, на имя которой пишется заявление, тоже может отдыхать.

Следует просто предусмотреть возможность отъезда еще во время учебного года, задолго до того, как в садике начнется ежегодный ремонт. Даже если уехать не представится возможным, заявление в садик на отпуск ребенка, образец которого расположен ниже, будет подписано уполномоченным лицом.

заявление в садик на отпуск ребенка образец

Оплата за отсутствие и другие правила

При написании такого заявления стоит помнить, что заведующая может обязать родителей внести оплату за период, пока ребенка не будет в саду. Несмотря на то что такие действия незаконны, они имеют место в большинстве дошкольных учреждений.

Например, при поступлении ребенка родители составляют документ о приеме, похожее на заявление в садик на отпуск ребенка. Образец заявления при этом не содержит упоминаний о "добровольных взносах" в пользу детского сада, однако эта процедура является почти обязательной для всех родителей. Именно поэтому не стоит удивляться, когда заведующая попросит сделать очередное пожертвование в пользу учреждения.

Можно предположить, исходя из повседневной практики, что для положительного отношения заведующей к родителям последние должны стараться следовать правилам детского сада.

В дошкольном учреждении может быть и свой, особенный порядок в отношении того, как правильно составить заявление в садик на отпуск ребенка. Образец в таком случае необходимо взять у заведующей или уточнить у воспитателя группы. Лучше заранее поинтересоваться этим вопросом, чтобы не было недоразумений.

Пример заявления в садик с предоставлением подтверждающих документов выглядит следующим образом.

заявление в садик с предоставлением подтверждения

Гарантия места

Тем не менее, несмотря на постоянные поборы со стороны руководства детского сада, без этих взносов садики стали бы обычными унылыми зданиями. Не секрет, что бюджетных денег не хватает на покрытие большей части затрат на игровой инвентарь для детей и ремонт здания, а также облагораживания приусадебных участков.

Для родителей просьба заведующей становится гарантом того, что место останется за малышом даже в том случае, если он не будет посещать садик целое лето.

как написать заявление в садик

В некоторых дестких садиках может существовать практика «на всякий случай», которая подразумевает, что заявление в садик на отпуск ребенка, образец которого указан выше, пишется на все то время, пока малыш будет ходить в учреждение, то есть на несколько лет вперед.

Отпуск ребенка в другой сезон

Здесь несколько слов можно сказать и о том, что отпуск у родителей может быть и зимой, и в другое время года. У многих возникает вопрос: "Стоит ли ребенка забирать из садика в отпуск в течение учебного года?"

пример заявления в садик

Если группа ясельная или младшая, то можно рискнуть и провести незабываемые дни со своим ребенком. В том случае, если малыш посещает группы постарше, его желательно оставить в саду. Это связано с тем, что при переходе в среднюю группу и выше ребята начинают готовиться к школе, постигая азы будущей программы.

Пропустив изучение какого-либо материала, ребенок может потом отставать от сверстников в плане понимания того, что изучалось в его отсутствие. Кроме того, малышу важно в этот период находиться в коллективе таких же, как и он сам, так как дальнейшие 12-14 лет ему придется обучаться именно в окружении других детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.