Гортензия Бобо: посадка и уход. Гортензия метельчатая Бобо

Практически все садоводы и дачники любят гортензии. Сегодня их существует великое множество. Но из всего многообразия этих красивых растений любители цветов отдают предпочтение гортензии метельчатой. Этот выбор неслучаен - растение неприхотливо, быстро растет, не требует сложного ухода. Метельчатая гортензия разделяется на несколько видов. Среди них и прекрасная новинка, о которой мы будем говорить сегодня – гортензия Бобо.

Общая характеристика

Это растение относится к карликовым сортам. Поэтому кусты в высоту не бывают выше семидесяти сантиметров, а в диаметре - более пятидесяти сантиметров. Листья окрашены в насыщенный темно-зеленый цвет. Цветы чаще всего белоснежные. Иногда присутствует оттенок - от светло-лимонного до нежно-розового. Цвести гортензия Бобо начинает в конце июня, но особенно активно она расцветает в период с июля до сентября.

гортензия бобо

Любопытный факт – любой желающий может немного изменить оттенок этих цветов. Для этого необходимо при пересадке (или размножении) кустов к земляной смеси добавить сернокислый алюминий или железо. Пропорция - 20 граммов на 1 килограмм земли.

Применение

Недавно появившийся сорт гортензии Бобо уже стал очень востребован. Это нежные цветы стали высаживать на террасах, ими оформляют дорожки, сажая вдоль бордюра. Их по достоинству оценили владельцы небольших приусадебных участков и садов. Кроме того, эти симпатичные цветочки стали все чаще появляться в маленьких контейнерах на балконах наших соотечественников.

 гортензия метельчатая бобо

Уход

Сразу же хотим успокоить начинающих и неопытных цветоводов – именно для вас подходит гортензия Бобо. Уход за ней не составит труда, и вы легко справитесь с этой работой. Понадобится лишь соблюдение некоторых несложных правил и рекомендаций.

гортензия бобо посадка и уход

Все гортензии любят влагу, но это не означает, что кустики постоянно должны находиться в воде. Все должно быть в меру – полив регулярный, но не чрезмерный. Некоторые цветоводы со стажем уверяют, что гортензия Бобо любит, чтобы летом ее поливали дождевой водой, а зимой – талой. Возможно, но большинство садоводов используют проверенный метод и поливают растение отстоянной водой. Важно следить за тем, чтобы в воде не было извести – она губительна для всех гортензий.

Гортензия Бобо: посадка и уход

Самый благоприятный период для посадки – весна. Посадка гортензии Бобо может осуществляться с момента оттаивания почвы и до распускания почек.

Необходимо выкопать посадочную яму глу­биной 40-50 см и диаметром 40 см. Этот размер может варьироваться в зависимости от плодородия почвы на вашем участке. Если почва не очень плодородная, то яма должна быть глубже. За­полняют ее плодородной смесью - перегноя и торфа. К ней добавляют 50 граммов минерального удобрения.

посадка гортензии бобо

Поломанные веточки и корни саженца перед посадкой обрезают секатором. В центре ямки насыпают небольшой холмик, на котором аккуратно раскладывают корни саженца, направляя их в разные стороны. При посадке допустимо небольшое заглубление корневой шейки (2-3 см), в противном случае растение будет медленно развиваться. Землю вокруг кустика следует хорошо утрамбовать, чтобы у корней не было пустот, которые могут спровоцировать их пересыхание. После посадки куст необходимо полить, при этом струю воды направляют в лунку под растение, для того чтобы почва пропиталась влагой на глубину около 50 см. Как видите, посадка гортензии Бобо не слишком сложна. Однако эта работа требует аккуратности.

Мульчирование

Совершенно неприхотливое растение гортензия Бобо. Посадка и уход за ней ничем не отличаются от других видов гортензий.

гортензия бобо уход

Сейчас мы хотим сказать о такой простой процедуре, как мульчирование. Для прикрытия приствольного круга можно использовать древесную щепу, кору или торф. Это защитит корни растения от перегрева, значительно уменьшит рост сорных трав. Органическую мульчу рассыпают слоем в 7-10 см вокруг кустарника. Разлагаясь, этот состав становится частью почвы и немного подкисляет её, что для гортензии очень важно. Лучше всего это делать поздней весной, когда почва довольно влажная, но уже хорошо прогрелась. Осенью эту процедуру проделывают после того, как наступают устойчивые отрицательные температуры.

Подкормка

Для хорошего развития, быстрого роста все растения нуждаются в минеральных и органических удобрениях. Не является исключением и гортензия метельчатая Бобо. Сейчас в любом цветочном магазине вам предложат специальные удобрения, которые подходят именно для этих цветов. Они богаты железом и магнием. Они необходимы не только тогда, когда осуществляется посадка гортензии Бобо, но и во время ее интенсивного роста.

посадка гортензии метельчатой бобо

Первая подкормка проводится в самом конце мая или начале июня. Для этого используют жидкий раствор птичьего помета, разбавленного водой (1:10), а также применяется комплексное минеральное удобрение - 10 г калийной селитры, 10 г мочевины, 20 г суперфосфата. Эту процедуру повторяют каждые две неде­ли. Чтобы побеги гортензии одревеснели к зиме, необходимо в конце июля подкормку прекратить.

Обрезка

Несмотря на свои небольшие размеры, гортензия Бобо нуждается в подрезке. Этим надо заняться в период с февраля до апреля. Обычно оставляют несколько наиболее сильных стеблей, а остальные вырезают. Количество стеблей, которые не следует полностью обрезать, зависит от силы куста.

Молодые побеги, которые вы увидите около корневой шейки, тоже обрезают, но оставляют самые сильные. Они станут заменой для уже отцветших стеблей. Остальные побеги обычно оставляют на черенки для последующего размножения.

Поэтому, если не проводить обрезку, ваши кусты приобретут неухоженный и запущенный вид, кроме того, может значительно ухудшиться качество цветения.

Если весной грамотно провести обрезку, то вскоре гортензия Бобо порадует вас новыми побегами, на которых уже к концу лета появятся соцветия. Главное - соблюдать строгое правило: осуществлять её ранней весной, чтобы для развития новых отростков было достаточно времени.

Существует способ омоложения стареющих кустов. Для этого потребуется обрезка «на пень». В этом случае побеги порадуют вас цветением на следующий год.

Размножение

Гортензия Бобо успешно размножается делением куста. Осенью или весной куст выкапывают, делят его на 2-3 части так, чтобы на каждом растении осталось не менее трех почек.

Можно размножать гортензию и семенами. Но это занятие более хлопотное. Из-за того что ее семена очень мелкие, посев следует проводить в ящики. Почва должна быть легкой. Ее готовят из листовой земли, торфа, перегноя и крупнозернистого песка. Семена высевают поверхностно, можно немного присыпать их песком. Их регулярно следует поливать с помощью разбрызгивателя. Семена, которые будут посеяны весной, взойдут через месяц. Для нормального развития сеянцев необходимы жидкие подкормки. К началу осени они подрастут до 40 см.

гортензия бобо отзывы

Болезни и вредители

Гортензия метельчатая Бобо устойчива к болезням и вредителям. Иногда на листьях появляется паутинный клещ,. При выращивании гортензии в закрытом грунте иногда на листьях заводится тля. В очень влажные годы на молодых побегах и листьях бывает мучнистая роса. Практически все гортензии чрезвычайно чувствительны к содержанию в почве извести, и когда ее бывает в избытке, листья могут посветлеть, что является признаком хлороза. Это же заболевание может появиться при избыточном содержании перегноя в почве.

Гортензия Бобо – отзывы садоводов

Это компактное растение с великолепными нежными цветами очень быстро завоевало популярность. Дачникам нравится, что гортензия великолепно смотрится на клумбе и при оформлении садовых дорожек. Люди, занимающиеся комнатным цветоводством, в восторге от того, как данное растение преобразило их балкон или лоджию. Посадка гортензии метельчатой Бобо несложна. Всех любителей цветов объединяет единое мнение – при минимальных трудовых затратах это растение выглядит очень свежо и эффектно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.