КОС (методика): коммуникативные и организаторские склонности

В современном обществе психология занимает всё более устойчивое положение и популярность. Определение жизненного пути, расстановки и подбора кадров на предприятии зачастую связаны с определением склонностей человека, в том числе и организаторских, и коммуникативных. Определить, насколько у респондента развиты такие способности, специалистам помогает методика КОС, или диагностический метод.

КОС методика

Проективный метод - опросник

Область, в которой успешно используется эта психодиагностическая методика – это профориентационная, или определения склонности респондента к какой-либо сфере профессиональной деятельности. КОС – методика, относящаяся к разряду проективных методов, особенностью которых является то, что испытуемый проецирует собственный опыт на ситуации, предлагаемые исследователем. Именно поэтому методика рекомендуется для диагностического исследования лиц, достигших старшего школьного возраста и старше, так как респонденты должны иметь определённый жизненный опыт и модель поведения в определённых жизненных ситуациях.

Принцип работы диагностического метода

Методика КОС-1 разработана по принципу разнообразия предлагаемых респонденту жизненных ситуаций. Это поможет испытуемому примерить на себя различные моделируемые ситуации из жизни и определить собственную реальную модель поведения в них. Специалисты считают уровень валидности, или достоверности, полученных данных, достаточно высоким, что и позволяет получить устойчивые показатели коммуникативных и организаторских способностей. К тому же методика разработана с учётом достаточной широты спектра предлагаемых вопросов, учтено различное отношение опрашиваемых к тому, о чём говорится в вопросах методики. Этот метод считается достаточно ценным ещё и потому, что позволяет отдельно отследить уровень развития коммуникабельности человека, параллельно – уровень умения организовать коллектив. В некоторых случаях респонденты показывают достаточно развитый коммуникативный уровень при невысоком уровне развития способностей к организаторству. Встречаются и респонденты, результат диагностики у которых прямо противоположный. Все эти возможности учтены в достаточной степени в КОС. Методика «Коммуникативные и организаторские склонности» считается одной из базовых в блоке профориентационных, потому и проводится одной из первых.

методика КОС 2

Профориентационные возможности метода КОС

Профессиональная сфера деятельности человека подразделяется на отрасли по нескольким признакам. Одним из них является признак активного взаимодействия специалиста с людьми, уровень умения организовать коллектив. Ведущее содержание деятельности специалистов этой области – это руководство коллективом людей, разнообразных по количественному и качественному составу, преподавание, воспитание, просветительское и социально-бытовое обслуживание людей. К профессиям, требующим определённого уровня сформированности таких качеств, относят специальности педагога, доктора, руководителей подразделений, отделов. Успешность производственной деятельности представителей таких профессий обеспечивается достаточным уровнем коммуникабельности и организаторских склонностей, способности контактировать с людьми, организовывать конструктивно их взаимодействие для достижения поставленных производственных задач. Методика КОС-2 позволит человеку понять, имеются ли у него способности, необходимые для построения успешной карьеры в определённой сфере деятельности, связанной с профессиональной областью «человек-человек». Ведь именно в общении и совместной деятельности с людьми необходимы способности к коммуникации и организаторству.

методика КОС 1

Принцип построения коммуникативной составляющей методики

Многие современные методики позволяют выявить у испытуемых сразу несколько аспектов и характеристик. Одной из таких является и методика КОС. Коммуникативные и организаторские способности респондента отслеживаются параллельно, что и позволяет получить одновременно два результата: уровень коммуникабельности и уровень умения организовать коллектив. В программу исследования включены два десятка вопросов следующей направленности:

- проявляет ли человек стремление к общению, установлению дружеских контактов;

- предпочитает ли одиночество проведению времени в кругу друзей;

- быстро ли адаптируется в незнакомом социуме;

- охотно ли реагирует на просьбы, пожелания окружающих;

- относится ли позитивно к общественной деятельности, публичным выступлениям;

- комфортно ли ему в кругу малознакомых и незнакомых людей;

- легко ли даются выступления перед публичной аудиторией.

Сами вопросы разработаны с учётом реального поведения и опыта респондента.

методика КОС автор

Принцип построения организаторской части опросника

Со своей стороны, программа построения исследования организаторских склонностей включает несколько иную направленность вопросов. КОС – методика, которая позволяет охарактеризовать и организаторские способности человека, потому вопросы этого направления имеют следующее содержание:

- скорость и умение ориентироваться в нестандартных ситуациях;

- находчивость, настойчивость и требовательность;

- склонность к организаторской деятельности;

- самостоятельность в суждениях и поступках, самокритичность;

- выдержка;

- отношение к общественной деятельности, общительность.

Опросник включает также два десятка вопросов организаторской направленности, что делает его достаточно информативным для этой области исследования.

КОС методика коммуникативные и организаторские склонности

Широкие возможности популярной методики

В последнее время стало достаточно популярным использование метода не только в профориентационной области. Широкие возможности применения для правильной расстановки кадров и формирования эффективных производственных подгрупп также продемонстрировал диагностический метод КОС. Методика активно стала применяться специалистами кадровой службы и штатными психологами предприятий для конструктивной расстановки кадров с целью профилактики производственных конфликтов и повышения уровня производительности труда. С этой целью метод КОС был модифицирован под старшую категорию респондентов, с сохранением принципа действия и количества вопросов опросника. Сами вопросы несут такую же смысловую направленность с несколько другой текстовой формулировкой. Специалисты указывают на ещё один метод с похожим названием «Кубики Коса». Методика эта не имеет идентичной направленности, помогает определить уровень сформированности у респондента пространственного мышления. Модифицированный метод назван КОС-2, наряду с КОС-1 он получил активное распространение и применение в производственных сферах и студенческих исследованиях.

кубики Коса методика

Методика для студентов и работников организаций

При формировании студенческих и производственных коллективов и групп широко применяется диагностический метод КОС-2. Методика "Коммуникативные и организаторские склонности" для старшей категории респондентов отличается от КОС-1 формулировкой вопросов при идентичной направленности тематики. Интерпретация результатов проведённого исследования проводится одинаково в обеих методиках. Показатели, полученные при обработке, находятся в том же числовом диапазоне. Набранные респондентами баллы распределяются по пяти уровням в разрезе от «очень низкий» до «высший», что и помогает объективно оценить степень коммуникабельности и организованности человека.

Полученные показатели при низком уровне

После обработки полученных данных результат может быть от 0,2 до 1,0 по обоим критериям. Баллы сопоставляются с оценкой от 1 до 5, классификатор при этом поможет понять и определить качественную характеристику показателей. Респонденты, имеющие оценку «1» и, соответственно, «низкий уровень», отличаются крайне неудовлетворительной степенью проявления коммуникативных и организаторских способностей. Такие люди эффективны в индивидуальной деятельности, но в коллективе не следует делать ставку на таких сотрудников при выполнении совместного группового задания. Испытуемые, у которых определился уровень «ниже среднего» и балл «2», как правило, практически не обладают инициативой, неохотно вступают в контакты, с трудом ориентируются в нестандартной ситуации, не обладают достаточной скоростью мышления при принятии решений. Те, у кого определился «средний» уровень и балл «3», имеют устойчивый потенциал к коммуникации и умению организовать группу. Такие люди, как правило, достаточно общительны, стремятся к установлению контактов, но могут быстро потерять интерес к совместной деятельности, решению производственных и общественных задач. Имеющийся потенциал таких людей следует целенаправленно развивать, повышая мотивацию к работе в группе. В классификатор проективного опросника «Методика КОС» автор Подмазин ввёл также характерологическое описание коммуникативных и организаторских склонностей респондентов, имеющих «высокий» уровень.

методика КОС коммуникативные и организаторские способности

Интерпретация показателей высокого уровня

«Высокий» уровень у испытуемых, получивших балл «4», говорит об умении человека работать эффективно в коллективе, правильно организовывать сотрудничество членов коллектива между собой, обладать достаточной инициативой при принятии решений. «Очень высокий» уровень респондентов с баллом «5» говорит о лидерских качествах испытуемого, его желании и стремлении к установлению контактов, в том числе и производственных. Эти люди прекрасно справляются с решением производственных задач, охотно принимают на себя инициативу в нестандартных ситуациях. Специалисты при этом предостерегают, что при достаточной валидности и надёжности полученных результатов следует учитывать степень ситуативности метода КОС. Методика показывает достоверный результат на момент исследования. При планомерной работе с человеком по развитию коммуникативности и организаторских способностей результат может существенно измениться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
При экспертной оценке руководителей использовала неоднократно. Методика нравится, легка в обработке. Рекомендую использовать при диагностике в комплексе с Тест «Определение стиля руководства трудовым коллективом». Лири,Тест «Диагностика направленности личности»,Тест «Диагностика личности на мотивацию к успеху», тест В.И. Герчикова «Мотивационный профиль» . 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.