Проекты беседок с барбекю. Беседки с мангалом, барбекю и печкой

Дачный участок для большинства людей стал местом приятного отдыха. Именно здесь городские жители хотят снять груз забот и стрессов, накопившихся на протяжении рабочей недели. Нередким является и приятное застолье. Но разве может оно обойтись без аромата мяса, собственноручно приготовленного на костре? Именно поэтому владельцы дачных участков тщательно планируют проекты беседок с барбекю.

проекты беседок с барбекю

Типы конструкций

Людям, которые большую часть времени проводят за городом в компании семьи или друзей, просто необходимо продумать строительство беседки с мангалом, барбекю и печкой. Такая постройка прекрасно защитит в случае непогоды. Кроме того, это прекрасное место для отдыха и оригинальное украшение вашего участка.

Изначально необходимо определиться - какие проекты беседок с барбекю вас интересуют. Вариантов построек садовых домиков великое множество:

  1. Наиболее популярными считаются открытые сооружения. Такие беседки не содержат капитальных стен, но обладают навесной крышей. Преимущества постройки вполне очевидны. Домочадцы и гости ощущают близость к природе. Но вместе с тем существует и недостаток. Использовать такую постройку можно лишь в теплое время года.
  2. Наиболее универсальным вариантом является беседка закрытого типа. Застекленное строение вполне пригодно для использования в зимнее время. Ведь оно отлично защищает от любых погодных факторов.
    красивые беседки с барбекю

Рекомендуемые материалы

Поскольку беседки с мангалом, барбекю и печкой подразумевают наличие открытого огня, стройматериалы для постройки следует выбирать с учетом следующих факторов:

  • надежность;
  • устойчивость к возгоранию;
  • стойкость к высоким температурам.

беседки с мангалом барбекю и печкой

Итак, из каких материалов можно построить беседки:

  1. Конечно же, самым подходящим вариантом является камень или кирпич. Беседки, сооружены из такого материала, - это вековые и красивые строения. Им не страшны дождь, ветер, огонь. Однако, несмотря на столь очевидные преимущества (долговечность и надежность), строения из камня или кирпича обладают очевидными минусами в работе. Такие беседки очень трудоемкие в исполнении. Материалы, используемые для постройки, обойдутся значительно дороже, чем деревянные аналоги.
  2. Популярны сегодня деревянные домики, изготовленные из досок, бревен, бруса. Эти постройки очень легкие, поэтому сооружают их на облегченном фундаменте. Кроме того, проект летней беседки с барбекю достаточно экономичен. Ведь дерево не относится к дорогостоящим материалам. Чтобы защитить такое строение от огня и влаги, используются специальные пропитки.
  3. Долговечными и надежными являются беседки из металла. Для каркаса применяются металлические уголки либо профильные трубы. Декорируется беседка стеклянными вставками, поликарбонатом.

Но самые красивые беседки с барбекю получаются в результате сочетания разнообразных материалов: металла и кирпича, камня и дерева.

Разновидности печей

Это важный момент, который необходимо решить до начала строительных работ. Зачастую внутри сооружений устанавливают камины, мангалы, барбекю, казаны. А иногда и маленькие русские печки.

проект летней беседки с барбекю

Рассмотрим особенности таких строений:

  1. Мангал. Стационарную конструкцию данного типа возводят одновременно с беседкой. Устанавливают его зачастую у дальней стены. Многие владельцы совмещают кирпичный мангал с коптильней. Некоторые хозяева устанавливают железную печь. Такой переносной мангал достаточно удобен и много места не занимает. Металлические конструкции чаще всего обкладываются кирпичом.
  2. Барбекю. Стационарная печь изготавливается из кирпича и по своему внешнему виду напоминает мангал. Единственным отличием считается наличие решетки вместо шампуров. Можно продумать достаточно оригинальные проекты беседок с барбекю. Например, очень удобно, если возле стационарной печи поместить конструкцию, дополненную рабочей зоной – раковиной, столешницей. Переносные приспособления для жарки мяса лучше размещать в центре. Не забывайте, что над ними обязательно должна быть вытяжка.
  3. Русская печь. Сегодня она является распространенной разновидностью строения для беседки. Ее основное достоинство - это многофункциональность. Если в вашей беседке построена русская печь, то вы получаете возможность не только жарить мясо. В этой печи можно варить супы, делать блины. Только не забывайте про гармоничное сочетание элементов. Данное сооружение прекрасно украсит постройку, выполненную в русском стиле.
    проекты беседок с мангалом и барбекю

Строительство беседки

Теперь перейдем к поэтапному строительству желаемого сооружения. Рассмотрим алгоритм ваших действий. Первым этапом является составление проекта.

Вы уже практически определились, какое сооружение хотели бы видеть на своем дачном участке. Другими словами, вы изучили различные проекты беседок с мангалом и барбекю.

проекты беседок с мангалом и барбекю

Теперь следует составить чертеж. Определите размеры домика. Просчитывая габариты, учитывайте:

  • какую мебель вы хотели бы расставить в беседке;
  • сколько людей должно вместиться в вашем строении.

Оптимальный диаметр беседки - 2-3 метра.

Придумайте конструкцию и стиль домика. Возможно, вы захотите предусмотреть несколько зон:

  • для отдыха;
  • приготовления еды;
  • употребления пищи.

Выберите подходящее место

Наилучшим вариантом считается расположение беседки недалеко от дома. В этом случае будет легко выносить еду и посуду из кухни.

Однако не следует строить беседку слишком близко возле дома, поскольку дым от барбекю будет постоянно проникать в жилое помещение.

И самое важное - поместите свое строительство на безопасном расстоянии от деревьев, газопровода и линий электропередач!

проекты беседок с барбекю

Закладка фундамента

Такой процесс нужен для любого типа беседки. Ведь это основание вашей конструкции. Оно придаст строению необходимую устойчивость. Столбчатого фундамента вполне достаточно для деревянной беседки.

Этапы строительства

Изначально выкопайте ямы в центре и по углам вашей будущей постройки. Засыпьте в них щебень и установите опорные столбы, тщательно закрепив их бетонным раствором.

Чтобы защитить нижнюю часть столбов от влаги, предварительно обработайте их битумом.

Данный фундамент высыхает на протяжении 2-3 суток. И только затем можно приступать к нижней обвязке.

красивые беседки с барбекю

Пол в беседке можно заливать бетоном либо выкладывать тротуарной плиткой. На том месте, где будет располагаться барбекю, мангал или печь, рекомендуется настелить металлическую плиту.

И не забывайте, что все деревянные детали обязательно нужно пропитать средством, которое защищает дерево от влаги.

Не забудьте украсить беседку!

И последнее, что необходимо продумать - это красивое оформление вашего строения. Любые проекты беседок с барбекю очень выигрышно смотрятся украшенными прекрасными вьющимися растениями, красивыми резными решетками, оригинальными крылечками, тропинками. Такие домики позволят вам не только отдохнуть, но и насладиться комфортом загородной жизни «по полной»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.