Яблоня Ветеран: описание сорта

Яблоня Ветеран пользуется большой популярностью среди садоводов, проживающих в Центрально-Черноземном регионе, благодаря своей высокой урожайности, устойчивости к климатическим условиям и болезням.

Описание

Это среднего размера дерево с шаровидной кроной относится к зимним сортам яблонь. Ветви достаточно густые, покрытые, как и ствол, буроватой корой. Короткозаостренные удлиненные листья имеют яйцевидную форму и морщинистую тусклую поверхность. Края каждого немного завернуты кверху. Прилистники практически неразвиты. Цветки некрупные, со светло-розовыми продолговатыми лепестками и рыльцами, которые значительно ниже пыльников по высоте.

Высокая скороплодность и урожайность характерны для такого сорта, как яблоня Ветеран.

Яблоня ветеран

Плодоносить она начинает уже на пятый год. Дерево, которому 8-9 лет, приносит урожай до 60 кг, а в более старшем возрасте способно давать и 80 кг яблок.

Плоды, имеющие коническую в верхней части форму, не очень крупные, покрыты глянцевой кожицей с белесоватым налетом. Окраска их преимущественно желтая, с оранжево-розовыми крапинами и полосками. Плодоножка средней длины с утолщением на конце. Желтая сочная мякоть яблок имеет очень приятный, с небольшой кислинкой вкус.

Условия выращивания

Несмотря на то, что яблоня Ветеран относится к морозоустойчивым сортам, не рекомендуется высаживать деревья там, где возможен застой холодного воздуха. Лучше всего выбирать место открытое, хорошо освещаемое солнцем, где исключено скапливание влаги после сильных дождей. Расположенные близко грунтовые воды могут отрицательно повлиять на развитие растения и урожайность. Почвы предпочтительны суглинистые или супесчаные.

яблоня ветеран фото

Уход

Ствол и нижние ветки яблони к зиме стоит защитить от повреждения, наносимого мелкими грызунами. От насекомых-вредителей растение спасают, опрыскивая его специальными препаратами.

Первые 3 года после посадки деревце требует внесения азотных удобрений. Для того чтобы повысить завязываемость плодов, вносят микроудобрения, где содержится бор. Такая подкормка выполняется один раз до цветения или во время него.

Яблоня Ветеран нуждается в периодической омолаживающей и формировочной обрезке. При этом удаляются вертикальные побеги, а длинные боковые укорачиваются. Нижние ветви оставляют, позволяя им заполнять все пространство, отведенное дереву. Поэтому нижний ярус всегда длиннее среднего и верхнего.

Ствол яблони необходимо к зиме защищать, чтобы его не повредили мелкие грызуны. Против насекомых-вредителей применяют опрыскивание специальными препаратами.

яблоня ветеран описание

Летом необходимо поддерживать определенную влажность почвы, производя своевременный полив. Днем, под яркими лучами солнца, поливать растения нельзя, чтобы не допустить ожогов. Выполнять эту процедуру лучше всего вечером, используя метод дождевания. Такой полив способствует лучшему развитию кроны и очищает ствол от насекомых-вредителей. Только на один полив не менее 20 литров воды требует яблоня Ветеран.

Описание процесса рыхления почвы вокруг дерева стоит изучить отдельно. При наличии за сезон большого количества осадков необходимо обеспечить доступ воздуха к корням. Для этого очень аккуратно делаются в почве проколы ломиком глубиной до 40 см на уровне боковых ответвлений. Можно это делать и вилами, если не поворачивать ими в стороны.

Преимущества и недостатки сорта

Высокой степенью сохранности отличаются плоды такого сорта, как яблоня Ветеран. Фото яблок, выполненные во время сбора урожая и в зимний период, практически не отличаются. Они сохраняют до самой весны не только привлекательный внешний вид, но и остаются такими же на вкус. Быстрые сроки созревания и высокая урожайность – еще одно преимущество этих яблонь.

К недостаткам относится низкая устойчивость к парше, а также преждевременное опадание листьев в засушливый период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.