Интересный факт о Казахстане для детей и взрослых

На какие только уловки не идут власти любой страны, чтобы привлечь к ней внимание туристов. В ходу приглашения на праздники, рассказы о мистических местах и придуманные легенды. Это абсолютно лишнее для Казахстана. Здесь и без домыслов есть что послушать и на что посмотреть. Интересные факты про Казахстан расскажут о достопримечательностях, уникальном народе, национальной культуре и географических объектах, похожих на которые больше нет нигде в мире. Ориентируясь на эту информацию, можно больше узнать о стране и даже составить маршрут путешествия. Казахи по праву гордятся своей родиной.

Общие сведения

Первый удивительный факт состоит в том, что Казахстан – это страна, которая не имеет определенной территориальной принадлежности к континентам. Это означает, что большая часть государства находится в Азии, а меньшая расположилась в Европе. Причем оно занимает девятое место по площади и относится к сверхкрупным державам.

Это не единственный интересный факт о Казахстане, связанный с его расположением на карте и территорией. Если учитывать только страны СНГ, то родина казахов считается второй по величине. Граница между ней и Российской Федерацией вообще является самой протяженной между государствами во всем мире.

Но при таких солидных габаритах Казахстан – это крупнейшая страна, у которой нет выхода к Мировому океану. Не менее удивляет и административное деление на районы: на более чем 2,5 миллиона квадратных километров приходится только 14 областей. Есть также 2 города республиканского значения.

интересные факты о казахстане для детей

Исторические факты

Деньгами мы пользуемся каждый день. Или хотя бы о них думаем. А вот о самом слове мало кто вспоминает именно с точки зрения его этимологии. То, что на языке и в мыслях взрослого населения присутствует постоянно, деньги, происходит от казахского слова «тенге», которым до сих пор называют национальную валюту страны.

Астана – столица государства. Пока историки бьются над загадкой происхождения того или иного слова, ученые из Казахстана даже не вспоминают об этом. Дело в том, что название Астана переводится как "столица". Это касается и Алматы – люди увидели множество яблонь вокруг населенного пункта, потому так и назвали сам город. И как теперь не считать народ практичным.

Еще один интересный факт о Казахстане, который сделал страну знаменитой на весь мир: именно здесь расположен космодром «Байконур». С него в вояж по космическим просторам впервые успешно был отправлен человек.

казахстан интересные факты о стране

Казахстан – родина амазонок

Да, именно так. И ошибки здесь никакой нет. Естественно, речь идет не о всей территории страны, а о юго-западной ее части, но тем не менее при раскопках скифских могил были обнаружены любопытные вещи – захоронения женщин с оружием, доспехами и конской сбруей. Таким образом, можно утверждать, что родина амазонок – Казахстан. Интересные факты о стране на эту тему не заканчиваются. Недавно образовалось новое направление, которое стремится возродить обычаи воинственных женщин, правда, частично.

Молодые девушки, девственницы, объединяются в группу, чтобы тренировать тело, жить без мужчин и так далее. Как утверждают представительницы группы, убивать, в отличие от своих знаменитых прародительниц, они никого не собираются, что не может не радовать. Кроме тренировок, девушки занимаются изучением быта амазонок, их культуры.

самые интересные факты о казахстане

В 2013 году этой темой заинтересовалась писательница Джоанна Кимблвуд, которая пишет книгу об этих удивительных, полумифических женщинах. Можно с уверенностью сказать, что, когда труд будет закончен и станет доступен широкому кругу читателей, любопытство к стране со стороны туристов непомерно возрастет.

Говорящий слон

Интересные факты о Казахстане для детей и взрослых не ограничиваются историей. В этой стране, где слоны и проездом быть не должны, жил и здравствовал до 1993 года говорящий представитель этих животных. Рожденные в природе дикие слоны Пальма и Дубас произвели на свет Батыра, который прославился на весь мир и сделал знаменитым казахстанский зоопарк. Богатырь (именно так переводится на русский его имя) умел подражать звукам окружающего мира.

интересные факты про казахстан

Этот интересный факт о Казахстане и его удивительном жителе разошелся по миру мгновенно. В 1977 году сотрудники зоопарка впервые заметили, что слон подражает человеческой речи. Уже в 1979-м этим вопросом заинтересовались ученые, следовательно, вышел ряд публикаций о животном и его способностях. Однако говорить, что слон овладел речью, нельзя. Он просто старался повторять звуки.

Казахстанский Петропавловск

Это северный город Казахстана, который находится рядом с российской границей. Построенный в 1752 году как оборонительная крепость на реке Ишима, он быстро перерос в полноценный культурный и промышленный центр, население выросло, начало заниматься торговлей, ремеслами. О военном прошлом вскоре позабыли.

интересный факт о казахстане

Поговорим про интересные факты о Петропавловске. Казахстан сегодня сделал из города индустриальный центр. Этому способствовало то, что через него проходила известная Транссибирская магистраль, которая разрезала почти весь Советский Союз. Хотя первая железнодорожная станция открылась еще в 1896 году.

Но, несмотря на курс на развитие промышленности, Петропавловску есть чем заинтересовать любителей культуры и истории. Это Изобразительный и Историко-краеведческий музеи. Областной театр кукол всегда открыт для детей, а взрослых ждет Казахский музыкально-драматический театр им. С. Муканова. Хотя названные достопримечательности имеют лишь региональное значение, это не значит, что их не стоит посещать, поскольку казахский взгляд на архитектуру сочетает в себе ноты советского модернизма и необыкновенную изысканность Востока.

Население

Если из народов и можно сделать винегрет, то посмотреть на такое явление стоит именно в Республике Казахстан. Интересные факты о стране касаются и ее жителей.

Коренные казахи - это чуть больше 60 процентов населения. Вторыми по численности идут россияне (их свыше 20 процентов), затем украинцы, татары, узбеки и даже коренные немцы.

интересные факты о петропавловске казахстан

Одна из самых крупных стран мира приютила 18 миллионов жителей. Для полноты понимания – это только 6 человек на метр квадратный. Данное обстоятельство делает страну одной из наиболее малонаселенных в мире. И такая плотность населения присуща некоторым районам. В остальных она еще меньше.

Таким образом, идеальное место для любителей тишины и относительного одиночества – это Казахстан. Интересные факты о народе, истории и достопримечательностях этого государства нужно узнавать, погружаясь в культуру страны, ее обычаи и невероятный менталитет.

Самый высокий каток в мире

Если вы любите мировые рекорды и горнолыжный спорт, то незамедлительно отправляйтесь в Казахстан - здесь вы найдете и то и другое.

Расположен каток на высоте 1691 метр над уровнем моря, что делает "Медеу" самым высоким катком в мире. Поле заливается чистой горной водой, которая будто заряжает коньки энергией. Иначе как объяснить наличие двух сотен мировых рекордов?

казахстан интересные факты о народе

Торжественное открытие катка состоялось в 1972 году. До этого много лет строители и инженеры трудились над возведением шедевра. Одно только поле собрано из 20 видов материалов.

Интересный факт о Казахстане – "Медеу" считают фабрикой рекордов еще и потому, что многие малоизвестные спортсмены могли поднять планку на соревнованиях до высочайшего уровня.

Еще немного мелочей

Самые интересные факты о Казахстане, как правило, узнают в ходе визита. Но вот еще несколько важных для туриста деталей:

  • На территории три часовых пояса, потому нужно тщательно следить за временем.
  • Национальный язык – казахский. Но русский тоже многие понимают прекрасно, потому опасаться нечего.
  • Не забудьте заехать на озеро Балхаш – одно из самых больших в мире. К тому же оно - единственное в мире наполовину соленое, наполовину пресное.
  • Будьте аккуратны в выражениях по поводу других национальностей. Вполне вероятно, что вы говорите с ее представителем. Здесь проживает более 120 народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НУ + Николай Шевчук
Копировать ссылку
0
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.