Слабительное "Дюфалак": отзывы взрослых

Для чего требуется средство «Дюфалак»? Отзывы взрослых людей, когда-либо принимавших данный препарат, а также показания к его применению будут представлены в этой статье. Также вы узнаете о том, в какой форме поступает в продажу упомянутое лекарство, что входит в его состав, имеет ли оно противопоказания, как его следует правильно использовать и т. д.

дюфалак отзывы взрослых

Упаковка, форма, описание и состав

В каком виде продается препарат «Дюфалак»? Отзывы взрослых гласят, что такое лекарство выпускается лишь в одной форме. В какой именно, мы расскажем прямо сейчас.

Сироп «Дюфалак» для взрослых - такое лекарственное средство представляет собой вязкую и прозрачную жидкость, слегка окрашенную в желтый цвет. В 100 мл данного препарата содержится 66,7 г лактулозы, а также очищенная вода.

Медикамент выпускается в полиэтиленовых флаконах с завинчивающейся крышкой по 1000, 500 и 200 мл. Флакон помещается в пачку из картона, куда вложена инструкция по применению и мерный стаканчик.

Также следует отметить, что сироп «Дюфалак» (отзывы взрослых людей о нем будут представлены ниже) можно найти и в полиэтиленовых пакетиках, сделанных из алюминиевой фольги. Они рассчитаны на одноразовое использование препарата и содержат в себе около 15 мл лекарственного вещества.

Как и в случае с флаконом, пакетики с сиропом содержатся в упаковках из картона. В одной пачке, как правило, находится 10 саше.

Фармакодинамика

Для чего необходим данный сироп? Слабительное «Дюфалак» для взрослых назначается как средство, оказывающее гиперосмотическое действие. Препарат стимулирует перистальтику кишечника, способствует выведению из организма ионов аммония и улучшает всасывание солей кальция и фосфатов.

сироп слабительное дюфалак для взрослых

После приема слабительного лактулоза сразу же расщепляется кишечной флорой, которая находится в толстой кишке. При этом упомянутое вещество распадается на органические низкомолекулярные кислоты. Это приводит к понижению рН и увеличению осмотического давления. Именно за счет последнего процесса значительно повышается объем кишечного содержимого.

Описанные эффекты стимулируют перистальтику кишечника, а также оказывают непосредственное влияние на консистенцию стула.

После использования препарата физиологический ритм опорожнения кишечника приходит в норму.

Принцип действия

Как воздействует на организм человека рассматриваемый сироп? Слабительное «Дюфалак» (для взрослых), а точнее, его пребиотическое вещество, усиливает рост таких полезных бактерий, как лактобактерии и бифидобактерии. При этом одновременно подавляется рост потенциально патогенных микроорганизмов, за счет чего обеспечивается более благоприятный баланс кишечной микрофлоры.

Фармакокинетика

Хорошо ли всасывается медикамент «Дюфалак»? Инструкция и отзывы специалистов гласят, что абсорбция этого препарата очень низкая. После приема лекарства внутрь оно в неизмененном виде доходит до кишки (толстой), где расщепляется посредством местной флоры.

слабительное дюфалак отзывы взрослых

Полный метаболизм средства происходит при его приеме в дозировке 45-70 мл. При использовании в более высоких объемах медикамент выводится частично в неизмененном виде.

Показания к применению

Когда назначают такое лекарственное средство, как «Дюфалак»? Отзывы взрослых людей гласят о том, что данный препарат эффективно помогает при наличии следующих отклонений:

  • при запоре (для регуляции физиологического ритма освобождения толстой кишки);
  • для размягчения стула в медицинских целях (например, при геморрое, после операции на анальном отверстии или толстой кишке);
  • при печеночной энцефалопатии у взрослых (для профилактики и лечения прекомы или печеночной комы).

Слабительное «Дюфалак» для взрослых: противопоказания к применению

Рассматриваемое средство ни в коем случае нельзя использовать при:

  • галактоземии;
  • повышенной чувствительности к любому веществу медикамента;
  • кишечной непроходимости;
  • непереносимости фруктозы или галактозы, а также глюкозо-галактозной мальабсорбции и дефиците лактазы;
  • перфорации или риске перфорации органов ЖКТ.

дюфалак отзывы взрослых людей
Также следует сказать о том, что с особой осторожностью слабительное «Дюфалак», отзывы о котором носят неоднозначный характер, необходимо назначать при колостоме, ректальных недиагностированных кровотечениях и илеостоме.

Способы приема

Рассматриваемое средство предназначено для приема внутрь. Сироп можно использовать как в неразведенном, так и в разведенном виде. Принятую однократную дозу следует проглотить сразу же, не задерживая в ротовой полости.

Дозировки данного средства должны подбираться в индивидуальном порядке. Если была назначена однократная суточная доза, то ее принимают в одно и то же время (за завтраком, обедом или ужином).

Во время лечения слабительным средством необходимо пить много жидкости (около 1,5-2 литров в день, равными порциями).

Для точного дозирования лекарственного средства можно использовать мерный стаканчик, который идет в комплекте.

При применении медикамента в пакетиках требуется оторвать уголок и сразу же принять содержимое.

Дозировка средства для взрослых людей и подростков

В какой дозировке принимают сироп «Дюфалак»? Отзывы взрослых людей гласят, что для лечения запора, а также для размягчения стула взрослым и подросткам (с 14 лет) назначают от 15 до 45 мл лекарства. Эту дозу можно принимать либо однократно, либо предварительно разделив ее на две части.

Через несколько дней лечения начальную дозировку корректируют. Как правило, ее уменьшают до 15-30 мл.

сироп дюфалак для взрослых

Терапевтический эффект от приема такого медикамента проявляется примерно через 2-3 дня.

Лечение печеночной энцефалопатии

Для лечения упомянутого заболевания взрослому человеку назначают по 30-45 мл сиропа трижды в сутки. После этого переходят на поддерживающий объем лекарства. Его подбирают так, чтобы мягкий стул у пациента наблюдался 2-3 раза в день.

Передозировка

При передозировке слабительным средством у пациентов возникают следующие симптомы: диарея и сильные боли в области живота. Для лечения такого состояния требуется прекратить прием лекарства либо уменьшить его дозу.

При потере большого количества жидкости из-за рвоты или диареи больному может потребоваться корректировка водно-электролитного баланса.

Побочные действия

Имеет ли побочные эффекты слабительное «Дюфалак»? Отзывы взрослых людей гласят о том, что в первые дни использования данного медикамента возможно вздутие живота и повышенное газообразование. Обычно такие симптомы исчезают через несколько дней.

слабительное дюфалак для взрослых противопоказания

При применении препарата в течение продолжительного времени (в высоких дозировках) у пациента может нарушиться водно-электролитный баланс. Также проявляются и такие нежелательные реакции, как метеоризм, тошнота, боли в животе и рвота.

Беременность и период лактации

Прием рассматриваемого средства не предполагает никакого влияния на грудного ребенка или плод. Это связано с тем, что системное воздействие лактулозы на кормящую или беременную женщину незначительно. В связи с этим препарат «Дюфалак» можно назначать в такие периоды.

Также следует отметить, что рассматриваемое средство никак не влияет на репродуктивную функцию человека.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание препарата «Дюфалак» с антацидными средствами и некоторыми антибиотиками может снижать терапевтическую эффективность первого.

Фармакологическое действие активного компонента рассматриваемого средства сопровождается снижением кислотности содержимого толстой кишки. В связи с этим такой препарат может изменять высвобождение pH-зависимых веществ (к примеру, во время лечения медикаментами 5-аминосалициловой кислоты).

Особые указания

Перед приемом слабительного средства следует обязательно ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с доктором.

При возникновении абдоминальных болей неизвестного происхождения (перед началом терапии) или же отсутствии терапевтического эффекта на протяжении нескольких дней больному следует обратиться к dhfxe.

Пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что препарат «Дюфалак» может содержать в себе незначительное количество сахара (например, галактозу, лактозу, эпилактозу или фруктозу). При этом следует отметить, что во время использования сиропа в количествах, рекомендованных специалистом для лечения запора, содержание упомянутых компонентов не представляет никакой опасности для людей с вышеназванным заболеванием. Что касается терапии печеночной энцефалопатии, то она предполагает применение высоких доз лекарственного средства, что должно непременно учитываться пациентами с сахарным диабетом.

Для лечения маленьких детей слабительное средство «Дюфалак» должно применяться только в исключительных случаях, строго под наблюдением педиатра. Также следует учитывать, что во время такой терапии у ребенка могут возникнуть нарушения рефлекса опорожнения кишечника.

Применение рассматриваемого препарата никак не влияет на способность человека водить автомобиль или управлять сложными механизмами.

Сироп «Дюфалак»: отзывы реальных людей

Отзывы о данном препарате носят неоднозначный характер. Однако в своем большинстве они положительны.

дюфалак инструкция и отзывы

По утверждению пациентов, слабительный сироп «Дюфалак» позволяет не только устранить проблемы испражнения, но и улучшить микрофлору желудочно-кишечного тракта. Это связано с тем, что действующее вещество препарата способно увеличивать популяцию полезных лактобактерий.

Также следует отметить, что большинству пациентов нравится то, что слабительное средство проявляет терапевтическое действие мягко, не имеет тонизирующих влияний на гладкие мышцы матки и прямой кишки. Кроме того, препарат не способствует появлению побочных реакций, в связи с чем он может использоваться в педиатрии, а также для лечения беременных женщин и кормящих матерей.

Помимо применения сугубо в лечебных целях, сироп назначают и для специфической диагностики (например, при подготовке к колоноскопии). Кстати, некоторые пациенты утверждают, что прием такого медикамента позволяет сгладить неприятные ощущения при данном виде исследования.

Справедливости ради следует отметить, что у рассматриваемого средства есть и негативные отзывы. Некоторые люди жалуются на отсутствие какого-либо эффекта. В этом случае врачи рекомендуют обратиться к специалисту и пройти медицинское обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не понравилось оно мне тем, что от него надо долго ждать эффект, чуть ли не 2ое суток. Потом в другой раз когда запор был, покупала уже капли Слабикап. Они действовать начинают быстро. На ночь накапала, выпила, а утром уже нормально смогла сходить в туалет. Отличное слабительное, кстати побочных никаких я не ощутила.
Копировать ссылку
0
принимаю дюфалак на протяжении двух недель. Запоров вообще нет. Стул каждый день в одно и тоже время. Главное пить больше воды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.