Интересный сценарий Дня защиты ребенка в детском саду

Начало лета – самая весёлая пора, впереди много тёплых дней. Яркое солнышко радует нас первым загаром. Взрослые ждут отпуска, а дети – каникул. В дошкольных учреждениях начало июня – особенные дни. Нужно перестроиться на летний режим работы, сформировать новые списки детей, провести весёлое мероприятие, ведь 1 июня ежегодно отмечается День защиты детей. Сценарий праздника в детском саду продумывается заранее, в него, как правило, включаются выступления детей и сюрпризы. Наша статья расскажет о том, как подготовить этот праздник, предложит вариант его проведения на свежем воздухе.

Как создать настроение

Готовиться к празднику нужно заранее. Обязательно продумайте оформление, которое создаст радостную атмосферу с самого утра. Это могут быть тематические украшения, в зависимости от того, какой выбран сценарий на День защиты детей. На улице, при входе в детский сад порадуют глаз воздушные шары, флажки и гирлянды. В самом помещении сада и в группах также рекомендуется повесить поздравительные плакаты, организовать выставки детских работ (рисунков, поделок) или фотографий.

Кроме красочного оформления, создать атмосферу праздника поможет музыка. Пусть в этот день с утра по всему саду звучат любимые детские песенки, вызывая у детей и взрослых желание подпевать.

Обычная утренняя гимнастика может быть заменена небольшой дискотекой. Пусть дети в танце выразят свои положительные эмоции.

сценарий дня защиты ребенка

В зале или на улице?

Существует множество вариантов, как провести этот день. Во-первых, определитесь, когда будете составлять сценарий на День защиты детей, на улице или в зале будет происходить действие. От этого будут зависеть игры, конкурсы и другие моменты.

Место, где будет идти праздничное действо, должно вместить всех детей. Участок возле сада идеально подойдёт для такого мероприятия. Во-первых, это ново и непривычно для детей (праздники на свежем воздухе, к сожалению, проводятся гораздо реже, чем в зале). Во-вторых, поучаствовать смогут все дети одновременно (в зал поместилось бы только две – три группы).

Минусом мероприятия на улице можно считать его зависимость от погоды. Если пойдёт дождь, праздник придётся отменить или переносить. Ещё один минус – сложности в исполнении выученных к этому дню песен и танцев. Если звукоусиливающую аппаратуру можно вынести на улицу, то дети смогут танцевать под аудиозапись. Некоторые песни также исполняются под фонограмму. А те, что выучены под аккомпанемент музыкального руководителя, играющего на фортепиано, могут прозвучать без сопровождения (акапелла). Кроме того, их можно не включать в сценарий дня защиты ребенка.

сценарий день защиты детей в детском саду

Стихи к празднику

Нынче лета первый день,

Все об этом знают,

Звонко песенки поют

и стихи читают.

Всех ребят зовём на луг, солнышком согретый.

Соберём травы пучки и цветов букеты.

Мы устроим хоровод - яркий, разноцветный!

Потому что солнышко, потому что лето!

Это очень хорошо, что сияет солнце,

И пускает зайчиков к нам с утра в оконце.

Это очень хорошо, что цветут цветочки.

Пусть украсят летние яркие денёчки!

Это очень хорошо, что смеются дети,

Весело и радостно жить на белом свете!

сценарий на день защиты детей на улице

«Здравствуй, лето красное!» (сценарий Дня защиты ребенка на свежем воздухе)

Поскольку праздник детский, то в центре внимания должны оказаться девчонки и мальчишки. Именно они будут главными действующими лицами в этот день. Группы строятся на участке возле детского сада. Звучит весёлая музыка.

Выходит клоун Веселинка:

- Привет, ребята! Поздравляю вас с началом лета! Давайте поздороваемся: кричим «привет!» и машем ручкой.

(Дети выполняют) Хотите повеселиться? А как мы это будем делать? Может, вы знаете весёлые песенки или танец?

- Да!

- Ух ты! А мне покажете?

(Здесь в сценарий дня защиты ребенка можно включить любые выученные детьми стихи, песни или танцы)

Звучит грустная музыка, выходит клоун Грустинка, идёт, опустив голову, ни на кого не смотрит.

Веселинка: "Ребята, это моя подружка (обращается к ней), привет! Ты опять печалишься? О чём на этот раз? Что у тебя случилось?"

Грустинка: "Привет! (вздыхает) С утра я была самой весёлой на свете, а сейчас… (вздыхает) Нашла я чудесный цветок – каждый лепесток его своим цветом отличался. Наверняка он волшебный! Но подул ветер, и все лепестки унесло, а я так и не успела желание загадать (вздыхает)!"

Веселинка: "Это был цветик-семицветик! Я такую сказку знаю. А вы, ребята, знаете? Я кое-что придумала! Давайте поможем моей подружке улыбнуться! Соберём для неё все лепестки волшебного цветка. Она говорит, что их ветром унесло, а мы их найдём! Только чтобы их вернуть, придётся разные задания выполнить. Справитесь? Тогда встречаемся здесь, когда все лепестки соберёте!"

день защиты детей сценарий праздника

Игра «Соберём лепестки»

Далее сценарий дня защиты ребенка построен таким образом, что на участке сада располагаются семь пунктов, приходя на которые, группа детей выполняет задание и получает лепесток. Обойдя все, собирает цветик-семицветик.

Детей могут ждать самые разные задания, их могут встречать сказочные герои с необычными заданиями или просто работники сада. Медицинский работник задаёт вопросы о съедобных – несъедобных ягодах и грибах или о лекарственных растениях. Музыкальный руководитель даёт творческое задание: спеть, станцевать, повторить ритм или другое. Инструктор по физкультуре просит показать движения зарядки, которую они будут делать летом.

Можно загадывать загадки, играть в игры, решать задачки. Главное, чтобы задания были посильными, интересными и чередовались в видах деятельности, за подвижным следовало интеллектуальное и так далее.

Подготовьте заранее весь реквизит, который потребует сценарий. День защиты детей в детском саду должен пройти весело и вызвать у детей праздничное приподнятое настроение.

Лети, лети, лепесток!

Собрав все лепестки, дети возвращаются на площадку. Выходят Грустинка и Веселинка.

Веселинка: "Как успехи? Удалось вам лепестки собрать?"

Дети: "Да!"

Грустинка: "Вот здорово!"

(клоуны рассматривают получившиеся у групп цветики – семицветики)

Грустинка: "Сколько весёлых цветов я увидела! И только одно у меня желание, чтобы лето было тёплым и весёлым! Вот только слова надо вспомнить. Как там… «Лети, лети, лепесток, с запада на восток….» (ребята помогают вспомнить).

Веселинка: "Я вот тут подумала и решила, что лепестки отрывать мы не будем, лучше запустим в небо шарики (выносит их)."

Давайте мы громко скажем: «Здравствуй, лето!» Дети повторяют вместе эти слова, после чего связка разноцветных шаров улетает ввысь. В конце дети вместе исполняют песню или какой-то общий танец, завершающий сценарий.

День защиты детей в детском саду может продолжиться конкурсом рисунков на асфальте, фигур из песка или другими забавами. Можно привлечь родителей, которые организуют мастер-классы, научат детей делать какие-либо поделки, моделировать из длинных шаров фигурки, наносить аквагрим, плести венки, составлять букеты.

театрализованный сценарий день защиты детей

Если с погодой не повезло, праздник можно устроить и в зале. Это может быть кукольный спектакль, концерт или театрализованный сценарий.

День защиты детей - это замечательный повод устроить веселье для мальчишек и девчонок. Пусть наступающее лето принесёт свои сюрпризы и порадует теплом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.