Юганский заповедник: растительный и животный мир

Юганский заповедник имеет статус Федерального государственного бюджетного учреждения, подчиняющегося Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Постановление о создании природного заповедника было подписано 31 мая 1982 года.

Общие сведения

Юганский заповедник расположен в самом центре Западной Сибири. Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра), бассейн реки Большой Юган - точный его адрес.

юганский заповедник
Общая площадь учреждения составляет 648 636 гектар, из них входят в особую зону 93 893 га. Сохранение условий существования экосистемы, изучение течения естественных процессов и явлений без участия влияния на них человека, разработка природоохранных мероприятий - главные цели, для выполнения которых был создан природный заповедник "Юганский".

Вся площадь с находящимися на ней природными объектами, а также недра земли изъяты из хозяйственного использования. Права на их эксплуатацию принадлежат заповеднику. Для удобства территория разделена на три участка - Нёгусъяхский, Малоюганский и Тайлаковский.

Фауна

Один из основных вопросов, который сегодня волнует экологов, - это сохранение численности представителей фауны. Юганский заповедник, животный мир которого представлен птицами, млекопитающими, земноводными, пресмыкающимися, рыбами, многими видами беспозвоночных, на протяжении многих лет ведет наблюдение за возможностями видов приспосабливаться к суровым условиям существования.

природный заповедник юганский
Птицы, населяющие заповедник, самые многочисленные представители позвоночных. Их насчитывается около 216 видов. Ученые подразделяют пернатых на особые группы:

  • гнездящиеся на территории заповедника, их же называют перелетными;
  • посещающие его при осенних и весенних передвижениях;
  • зимующие.

Некоторые виды птиц могут появляться на территории заповедника случайно. Их относят в отдельную группу, называя залетными. Ученые также ведут наблюдение за их поведением, образом жизни в несвойственном для них климате.

В список млекопитающих включено около 40 видов животных. Распространенными представителями являются соболь, колонок, норка, выдра, росомаха, барсук, горностай, ласка, волк, лиса, медведь, лось, северный олень и другие животные.

Флора

Растения Юганского заповедника представлены списком, который был сформирован в результате исследовательской деятельности его сотрудников. Основную группу составляют сосудистые растения, в ней насчитывается около 330 видов. Богата своими представителями группа лишайников, включающая 195 видов. На территории заповедника встречается около 114 видов мхов. Имеется большое разнообразие грибов. Сегодня известно около 200 их видов, но исследовательские работы по их выявлению продолжаются.

юганский заповедник животный мир
Леса занимают большую часть территории заповедника. Их тип зависит от сочетания пород деревьев, произрастающих в том или ином лесном массиве. Основными являются береза, осина, сосна обыкновенная, кедр, пихта, сибирская ель.

Малочисленные представители флоры и фауны

Юганский заповедник интересен тем, что на его территории обнаружены животные и растения, которые не являются типичными для суровых климатических условий. Однако виды сумели приспособиться, они не только выживают, но способны производить потомство в естественных условиях.

растения юганского заповедника
В список можно занести рысь. Она встречается очень редко. Ученые связывают это с ограниченной численностью зайцев, являющихся основным кормом хищницы, а также большой высотой снежного покрова.

Летучие мыши - это самые таинственные и необычные животные, встречающиеся на заповедной территории. Учеными обнаружено два их вида - двуцветный кожан и северный кожанок.

В зимнее время можно встретить два вида птиц, для которых привычным местом обитания принято считать тундру. К ним относится белая сова и кречет. Немногочисленна и группа пресмыкающихся. В ней насчитывается два вида - живородящая ящерица и гадюка.
Среди представителей флоры наиболее редко встречается лиственница. Она произрастает лишь в отдельных районах заповедника на хорошо дренированных почвах.

Болота

Юганский заповедник в своем описании имеет интересный факт - третью часть его территории составляют болота. Кроме того, они входят в состав Васюганья, который признан самым крупным в мире болотным массивом. Эта особенность всегда привлекала ученых, сумевших доказать важнейшие функции болот, их влияние на многие процессы, происходящие в природе.
Особенно насыщена болотами южная часть заповедника "Юганский". Здесь же распространены сосновые леса, получившие название рямовых сообществ. Это переходная форма, обладающая признаками леса и болота. Растительность рямов разнообразна. Это зависит от количества воды, которое может удерживаться в почве и на ее поверхности.

Кроме научной работы, в заповеднике ведется большая эколого-просветительская деятельность. Отдел тесно сотрудничает с местным населением, взаимодействует со средствами массовой информации. Выпускаемая рекламная продукция также способствует просвещению населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.