Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене (фото)

Великая Отечественная война унесла жизни больше 8,6 млн. солдат Советской армии. Из них около 75 тысяч военнослужащих погибло в дни штурма Берлина, в результате которого наши войска вошли в город и заставили Гитлера капитулировать. В память о советских солдатах, отдавших жизнь в решающей битве за победу, после окончания войны в немецкой столице было возведено 3 крупных монумента. Одним из них является мемориал павшим советским воинам в Тиргартене, фото которого можно увидеть в этой статье.

мемориал павшим советским воинам в тиргартене

Расположение и краткая характеристика

Местом возведения монумента был избран второй по величине парк немецкой столицы Большой Тиргартен. Его название с немецкого языка переводится как «зоосад». Сам мемориал советским воинам в Тиргартене расположен рядом с Бранденбургскими воротами, на улице 17 июня.

Он представляет собой архитектурно-скульптурный комплекс, на территории которого находится не только памятник, но и большая братская могила. В ней захоронены останки офицеров и солдат Советской армии, погибших в Берлине в последние дни Великой Отечественной войны.

История возведения памятника

Идею о сооружении монумента в память о погибших при штурме Берлина советских военнослужащих высказал командующий Первым Белорусским фронтом маршал Г. Жуков. Случилось это в мае 1945 г. в поверженной столице Германии. Идею прославленного маршала поддержало советское военное руководство, и начались работы по строительству памятника. Авторами проекта были назначены молодые и ещё мало кому известные скульпторы Владимир Цигаль и Лев Кербель в сотрудничестве с архитектором Николаем Сергиевским. Создатели объездили весь Берлин в поисках подходящей площадки под монумент и выбрали парк Тиргартен, расположенный вблизи Рейхстага. Это место понравилось им по двум причинам. Во-первых, оно было идеальным с архитектурной точки зрения, а во-вторых, здесь шли самые жестокие бои за Берлин.

мемориал павшим советским воинам в тиргартене фото

Советское руководство идею возведения мемориала в Тиргартене одобрило, но возникла одна проблема. Берлин был разделён между странами антигитлеровской коалиции (СССР, Францией, Великобританией и США) на 4 оккупационные зоны, и парк располагался в английской зоне влияния. У. Черчилль к этому времени уже покинул пост британского премьер-министра. Советские дипломаты обратились за разрешением возвести монумент погибшим советским солдатам к английскому коменданту Берлина генерал-майору Лайну. Переговоры прошли успешно, и на территории британской оккупационной зоны в 1945 г. СССР начал строить мемориал павшим советским воинам в Тиргартене.

Памятник удалось возвести в кратчайшие сроки. Его торжественное открытие состоялось 11 ноября 1945 г. Кроме советской стороны, на церемонии присутствовали коменданты английского, французского и американского секторов немецкой столицы. В честь открытия у подножия памятного комплекса прошёл парад войск союзников.

Описание монумента

Мемориал павшим воинам Советского Союза в Тиргартене входит сегодня в список главных достопримечательностей парка. Он представляет собой монументальную композицию, в центре которой на высоте 8 метров возвышается бронзовая фигура советского солдата в полном обмундировании. Висящая у него за спиной винтовка свидетельствует об окончании боевых действий и наступлении долгожданного мира. Но воин не дремлет: его напряжённая поза указывает на то, что в случае необходимости он готов снова встать на защиту своей родины.

мемориал советским воинам в тиргартене

Вокруг постамента с фигурой солдата расположены выставленные полукругом и соединённые в верхней части более мелкие колонны светло-серого цвета. Всего их 6, как и лет, которые длилась Вторая мировая война. На поверхности колоннад высечены списки погибших во время штурма Берлина советских военнослужащих и надписи, рассказывающие о видах войск, принимавших участие в битве. Монумент обрамляют пушки-гаубицы модели МЛ-20 и танки Т-34. Эта военная техника не зря здесь присутствует, ведь она прошла всю войну и вместе с войсками Красной армии дошла до Берлина. За колоннадами можно увидеть 2 фонтана. Вода, бьющая из них, олицетворяет слёзы советских людей, скорбящих по погибшим.

Захоронения на территории мемориала

Как уже писалось выше, мемориал павшим советским воинам в Тиргартене — это не только памятник. На его территории находятся захоронения военнослужащих, погибших на подступах к Берлину. Могилы офицеров Советской армии выстроились перед монументом, по обе стороны от ведущей к нему дорожки. Позади мемориала расположился небольшой парк, в котором покоятся останки погибших солдат. Общее количество захороненных на территории комплекса воинов Советской армии по разным источникам составляет от 2 до 2,5 тысяч человек. В память о павших солдатах и офицерах каждый год 8 мая проходит торжественное возложение цветов и венков к их могилам.

мемориал павшим воинам советского союза в тиргартене

Караул и уход

На протяжении десятилетий оставался в английской оккупационной зоне Тиргартен. Мемориал воинам был своеобразным островком советского присутствия в Западном Берлине. До 1994 г. возле памятника несли почётный караул войска мотострелкового батальона советской, а затем российской армии. После распада СССР и вывода наших войск с территории Германии монумент был передан Берлину.

Уход за памятником и могилами павших воинов сегодня осуществляется совместно Германией и Россией на основе заключенного между ними двухстороннего соглашения. Последний раз мемориальный комплекс был отреставрирован в конце апреля 2008 г. На сегодняшний день он находится в отличном состоянии.

тиргартен мемориал воинам

Инцидент с памятником

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене в 2010 г. был осквернён. Неизвестные лица нанесли на него красной несмывающейся краской свастику и оскорбительную надпись на немецком языке в адрес погибших воинов. Инцидент случился ночью 9 мая. На уничтожение надписей не оставалось времени, поэтому местные власти вынуждены были скрыть их за двумя прямоугольными полосками. Русскоговорящие ветераны войны, пришедшие к мемориальному комплексу почтить память погибших, были огорчены увиденным. В связи с происшедшим посольство РФ направило немецким властям ноту протеста. Инцидент удалось уладить, но он оставил в душах многих наших соотечественников неприятный осадок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.