"Интернет за границей" (МТС): как подключить?

Мы привыкли к постоянному доступу в интернет настолько, что не хотим отказываться от него ни в каких ситуациях. Даже если мы путешествуем, удобнее всегда оставаться в сети для того, чтобы иметь возможность проверить наиболее актуальную информацию о погоде, составить маршрут прогулки, написать сообщение друзьям или просто скинуть фото в "Инстаграм". В этом вам может помочь мобильный интернет на планшете или смартфоне.

Как оставаться в сети?

Начнем, пожалуй, с того, что работать с интернетом можно разными способами – как бесплатными, так и такими, что требуют определенной платы. Все зависит от того, на что вы рассчитываете, подключаясь к интернету. Задачи бывают разными в зависимости от длительности вашего подсоединения, его регулярности, объема передаваемых данных. Скажем, зайти в «ВК» и отправить пару сообщений нельзя сравнить со скачиванием фильма при помощи "Торрента". Поэтому нужно это учитывать, когда ищете интернет за границей.

МТС роуминг интернет за границей

МТС, к примеру, является лидером в сфере мобильного подключения в роуминге. Поэтому об этой компании мы и будем вести речь в сегодняшней статье, говоря об интернете для мобильных устройств. Правда, стоимость такого подключения довольно высокая. А пока рассмотрим другие варианты того, как оставаться в сети. Часть из них, кстати, абсолютно не требует никакой платы.

Бесплатные точки Wi-Fi

Если едете за границу, можете смело рассчитывать на открытые Wi-Fi-сети. Их можно найти возле некоторых кафе, ресторанов, отелей, вокзалов, аэропортов и прочих мест скопления людей. Если говорить о европейских странах, то там найти точку для доступа к интернету очень просто. США, Канада и другие развитые – то же самое.

интернет за границей МТС

Зона покрытия открытых сетей Wi-Fi довольно широка, поэтому ваши нужды она, скорее всего, удовлетворит без какой-либо платы. Если же вам необходимо, чтобы соединение присутствовало в вашем устройстве постоянно, то следует обратить внимание на платные услуги. Например, те же сети беспроводного соединения от оператора МТС. Они расположены во многих странах, поэтому и там, куда вы едете, их, скорее всего, найдете.

Платный Wi-Fi от МТС

Начнем с того, что сообщим цену соединения и использования услуг – это 40 рублей за каждый час доступа. Сказать, что это дешево, нельзя. На самом деле, стоимость услуг достаточно высока, даже учитывая комфортные условия для пользователя и гибкие настройки тарифного плана. О нем, кстати, на сайте компании ничего не сообщается.

Зато известно, что в сети МТС 800 точек доступа к интернету по всему миру. На всех действует один пароль и логин, которые и будут предоставлені вам, как подписчику услуги. Расположены точки доступа где угодно – в различных развлекательных заведениях, на объектах транспортной инфраструктуры, в местах скопления туристов.

мобильный интернет за границей МТС

Как подключить Wi-Fi?

Подключиться к услуге МТС Wi-Fi очень просто. Нужно отправить сообщение, включающее слово pass на короткий номер 1106, специально выделенный компанией. В ответном сообщении вы получите логин, под которым вас зарегистрировали в системе, а также пароль (это и будет ключ доступа к сети).

Упомянутые выше 40 рублей за часовой доступ в интернет за границей МТС может списывать двумя способами. Первый – это снятие с абонентского счета пользователя, второй – оплата при помощи банковской карты. Примечательно, что использовать данную услугу может кто угодно, вне зависимости от того, подключен он к МТС или нет.

Преимущество Wi-Fi такого рода от МТС - безлимитный интернет за границей - позволит на высокой скорости скачивать фильмы или, к примеру, загружать архивы с фотографиями. Делать это необходимо для освобождения места или получения доступа к развлекательному медиаконтенту.

Как настроить Wi-Fi?

Настроить интернет за границей МТС дает очень легко. Поскольку абонент услуги получает пароль и логин на свой мобильный, все, что ему нужно для подключения, - ввести эти данные. Передать их, к сожалению, никому не получится – система не авторизует второе устройство под теми же параметрами. Поэтому если вы хотели бы использовать один ключ совместно с друзьями, вас ждет огорчение.

МТС интернет за границей тарифы

Зато плюс такого подключения заключается в абсолютной простоте и скорости. Не нужно думать о том, поймает ли ваш телефон сигнал или нет. Вы можете быть абсолютно уверенными в том, что Wi-Fi – это стабильное скоростное подключение, дающее широкие возможности вашему планшету, смартфону или ноутбуку даже в путешествии.

Мобильный интернет и его преимущества

Однако бывают ситуации, когда у нас нет возможности зайти со стационарной точки беспроводного интернета. Например, мы путешествуем по стране, вдали от Wi-Fi-роутеров, но нуждаемся в проверке маршрута через онлайн-карты. Разумеется, для таких нужд подойдет исключительно мобильное подключение. Его предоставляет, к примеру, МТС. Роуминг (интернет) за границей обойдется дороже, чем в пределах страны, но качество услуги при этом останется достаточно высоким. О скорости подключения переживать не стоит. Главное, выбрать тариф, с которым вы хотели бы взаимодействовать и правильно его настроить.

Интернет-тарифы от МТС

Всего у мобильного оператора есть три выгодных для использования услугами интернета пакета. Называются они «БИТ за границей», «Супер БИТ за границей», а также «Макси БИТ за границей». Подключение, условия работы, а также ограничения для каждого из указанных тарифных планов отличаются между собой. О каждом из данных тарифов мы более детально расскажем в данной статье.

МТС безлимитный интернет за границей

«БИТ за границей»

Самым простым вариантом подключить МТС-интернет за границей (отзывы свидетельствуют, что и самым выгодным), является активация данного тарифного плана. Предусматривает он объем трафика в размере 30 мегабайт в сутки при стоимости 300 рублей в день. Эта квота распространяется, согласно условиям обслуживания, на страны Европы, СНГ, США, Канаду, Китай, Турцию и некоторые другие популярные для отечественного абонента государства. Если же пользователь услуги попадает на территорию других стран (или находится где-нибудь в открытом море), объем данных уменьшается до 5 мегабайт, а стоимость возрастает до 1200 рублей в день. Если вы планируете ехать в другое государство, очевидно, пользоваться невыгодно услугой, предлагаемой МТС (интернет за границей).

Как подключить тариф «БИТ за границей» можно узнать, зайдя на страницу на сайте компании. Там указано, что для активации нужно набрать одну из команд: *111*2222# или *212#. Помимо того, активировать услугу можно с помощью СМС-сообщения 2222, отправленного на номер 111, а также при помощи онлайн-кабинета абонента. Списывание стоимости происходит лишь в том случае, если пользователь подключается к сети.

«Макси БИТ за границей»

МТС подключить интернет за границей

Вторым по объему данных тарифных планом является пакет «Макси». Условия его те же самые, что и у предыдущего, разница заключается лишь в том, сколько мегабайт по какой цене будут доступны абоненту. Итак, мобильный интернет за границей (МТС «Макси БИТ») обойдется в 600 рублей в сутки для первой группы стран и 2200 рублей в том случае, если пользователь покинет их пределы. При этом дается квота в 70 и 10 мегабайт для расходования соответственно. Подключение осуществляется с помощью команды *111*2223# или через отправку сообщения с цифрами 2223 на 111.

«Супер БИТ за границей»

Третий пакетный тариф – «Супер БИТ» - является наиболее объемным с точки зрения предоставленного трафика. По нему интернет за границей (МТС является поставщиком услуг) обойдется в 1500 рублей за день использования пользователю из перечисленных стран, а также в 4000 рублей – за работу в сети с территории иных государств. При этом объем данных равен 200 и 20 мегабайт соответственно.

Подключить этот план можно, отправив запрос *111*2224# или сообщение «2224» на номер 111.

Как выбрать?

Осуществить выбор тарифного плана, с которым вам было бы комфортнее работать, достаточно легко. Сразу же нужно определиться с целью активации услуги у МТС. Подключить интернет за границей достаточно просто, об этом мы уже написали; другое дело – это целесообразность таких затрат. Стоимость третьего тарифного плана колоссальна. Скорее всего, у вас будет возможность сэкономить, выбрав альтернативный источник доступа к сети. Поэтому обращаем внимание на то зачем вам подключение на планшете или смартфоне. Чаще всего услугу «МТС роуминг» (интернет за границей) берут для простейших действий, которые требуются вдали от стационарных Wi-Fi-сетей: проверка почты, социальных сетей, погода или навигатор. Для этого вполне достаточно будет минимального тарифа – 30 мегабайт в сутки. Да и стоимость его адекватна – 300 рублей.

Если же говорить о более объемных планах, то они подойдут даже для выполнения некоторых рабочих задач при подключении с ноутбука. Однако есть ли смысл в приобретении таких дорогостоящих тарифных планов? Не проще было бы поискать стационарный интернет в той местности, куда вы едете, чтобы подключаться к нему? Это было бы более разумно, ведь у МТС интернет за границей (тарифы, которые предоставляются для сетевого подключения из-за рубежа) слишком дороги.

В крайнем случае, если у вас действительно сложились обстоятельства, когда нужно скинуть по интернету файл с данными, объем которого превышает 30 мегабай, а цивилизации поблизости нет, - подключаться к «Макси» и «Супер» разумно. Но выбирать между ними можно чисто по требуемому объему трафика.

Если не хватает?

На сайте оператора МТС (интернет за границей, тарифы и условия его предоставления описаны здесь же) также есть информация с руководством по поводу того, как поступить, если трафика, выделяемого в рамках тарифов «БИТ», а также «БИТ Супер» и «БИТ Макси» не хватит для работы пользователя. Базовые тарифы, которые действуют в пределах страны (например, «МТС планшет») интернет за границей не предоставляют, поэтому рассчитывать на это не стоит.

МТС планшет интернет за границей

Чтобы не выходить за выделенную квоту и не тратить много денег, оператор предлагает каждому абоненту специальную услугу. Называется она «Турбо-кнопка». Условия ее те же, что и плана «БИТ» (базового) – за 300 рублей в сутки предоставляются дополнительные 30 мегабайт трафика. Чтобы активировать эту опцию на своем телефоне необходимо набрать комбинацию *111*485#. Отключать услугу нет необходимости, поскольку ее действие будет прекращено в течение суток после активации, а также в том случае, если предоставленный объем трафика был, в конце концов, исчерпан.

Советы от оператора

Помимо данных о своих тарифных планах, компания МТС предоставляет пользователям еще и информацию о том, как пользоваться интернетом в роуминге дешевле и выгоднее.

Например, оператор рекомендует заранее пополнять счет на сумму, которую вы рассчитываете потратить на связь. Это избавит вас от неприятностей вроде того, что в пути нужно будет искать средства для пополнения и тратить на это свое время. Еще в МТС рекомендуют подключить услугу «На полном доверии». Она позволяет пользоваться мобильной связью даже в тех случаях, когда на вашем балансе не осталось средств, «загоняя» его, таким образом, в отрицательное значение. Опять же это позволит разговаривать сразу, а платить за предоставленные услуги потом.

Также внимательно отнеситесь к настройкам своего мобильного телефона. Оператор рекомендует отключить автоматическую настройку оператора, чтобы пользователь таким образом не потерял деньги со счета, если он находился в приграничной зоне, а телефон самостоятельно перешел в режим роуминга.

Наконец, следя за балансом и количеством расходованного трафика, уделяйте внимание актуальной информации о том, сколько данных вы потратили. Не забывайте и о том, что эти данные обновляются с задержкой, ведь дополнительно требуется время на предоставление баланса зарубежными операторами связи компании МТС. По этой причине не спешите возобновлять разговор или сеанс доступа в онлайн, если не уверены, хватило ли вам предоставленного пакета данных или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.