Манагеры - кто это? Программа "Манагер"

Велик, могуч и ужасен русский язык, заимствующий иностранные слова. Множество терминов, пришедших к нам из-за рубежа, были приняты и удобоваримо приспособлены в быту и устройстве российской жизни. Однако существуют слова-уроды, которым есть нормальные и адекватные замены, в связи с некоторыми обстоятельствами прижившиеся в нашем сленге. Так и слово "манагеры". Кто это или что? Давайте разбираться.

манагеры кто это

Происхождение

Исторически так сложилось, что в русском языке много слов заимствованных. Например, все слова, заканчивающиеся на сдвоенные гласные или начинающиеся на букву "а". При этом если изначально география заимствования была достаточно широка, то затем круг стал уменьшаться? и сейчас в девяноста процентах из ста новые понятия приходят к нам из английского. Так и "манагер" - это менеджер, или manager, управляющий, заведующий, директор. По сути, данное понятие относится к любому человеку, отвечающему за что-либо. Можно сказать, что это вполне ответственная должность и люди, занимающие её, имеют статус и уважение, но всё далеко не так радужно, как могло показаться на первый взгляд.

Реалии

Итак, "манагеры" - кто это? Если говорить о современном обществе, толерантности и уважении друг к другу, то все стремятся скрыть свой статус и казаться выше в глазах окружающих. Конечно, все прекрасно будут знать, о чем идет речь, но предпочтут закрыть глаза на истинное значение должности. Например, менеджер по уборке или перемещению грузов. Звучит лучше, чем дворник и грузчик? Происходящая замена понятий позволяет людям тешить собственное самолюбие. Вы ничего не добились в жизни и в 30 лет моете полы в каком-нибудь госучреждении? Зато окружающим можно сказать, что вы "менеджер", просто не уточняйте, в какой сфере. Именно к таким людям зачастую относится пренебрежительное "манагер". Это своего рода насмешка над людьми, которые занимаются самообманом.

манагер это

Сарказм

Кроме названных выше значений, термин "манагер" употребляется и в несколько другом смысле. Принцип остаётся тем же. Термин продолжает высмеивать людей, но уже в несколько другом аспекте. "Манагеры" - кто это? Так принято называть несостоявшихся карьеристов. Люди устраиваются на работу в различные предприятия, учреждения в надежде на получение более высокой зарплаты и мнимого карьерного роста. Почему мнимого?

Работники подобных структур яро убеждены в своей значимости для окружающих и в том, что приносят пользу людям, хотя на самом деле услуги, которые они предлагают, никому не нужны, кроме определённого числа людей и руководства, занимающегося зачастую банальным отмыванием денег. В таких фирмах и служат работники-"манагеры". Кто это? Полностью зомбированные корпоративной этикой и карьерным ростом люди, не имеющие собственных целей и желаний. Этакая обезличенная толпа одинаковых, сделанных под копирку людей со своими специфическими ценностями, мировосприятием и соцкультурой. Разумеется, в любой социальной прослойке населения существуют свои правила и нормы, но в данном случае некоторые предпочитают давать негативную оценку. Вот и появилось понятие "манагеров".

программа манагер

Сеть

Существует большое количество различных должностей с приставкой "менеджер". К таким относится и интернет-"манагер". Насколько правильно называть людей, работающих через интернет, "манагерами", сказать сложно. С одной стороны, это могут быть такие же корпоративные серые мыши, о которых писалось выше, с другой стороны - это могут быть фрилансеры, которые спокойно сидят дома и занимаются тем, что им нравится. Во всяком случае, работа интернет-менеджера заключается в наполнении сайтов контентом, обработке заказов в интернет-магазине или простой онлайн-консультации клиентов. Важна ли эта работа? Для самих сотрудников - безусловно. Нужны ли в таком огромном количестве интернет-магазины - это уже вопрос для другой статьи.

Технологии

Конечно, термин "манагер", как и "менеджер", может относиться не только к людям. В различных сферах жизни существуют свои "манагеры", но в отличие от людей здесь данный термин является просто сленгом, а не оскорбительной и насмешливой формой. Например, компьютерная программа-"манагер". Такие приложения, как видно из названия, отвечают за управление компьютером или чем-либо другим в операционной системе. В зависимости от области использования можно выделить самые разные менеджеры. Например, всем известный Windows Media Player. Самая распространённая программа для прослушивания музыки и просмотра фильмов, хотя бы потому, что является предустановленной на любую операционную систему производства "Микрософт". Она содержит часть функций, присущих любым менеджерам - сортирует, фильтрует списки всех аудио- и видеофайлов, хранящихся на вашем персональном компьютере, позволяет управлять ими и настраивать их содержимое (описание). Именно в этом заключаются основные задачи любой программы-"манагера".

виндовс манагер

ОС

Продолжая тему программ-"манагеров", можно привести пример, который достаточно близок к реальности и людям. Как известно, непрекращающиеся споры между компьютерными пользователями о том, какая операционная система лучше, нередко приводят к тому, что люди опускаются до оскорблений личности, забывая об истинной теме разговора, как бы то ни было, это позволяет сделать вывод, что не вся продукция "Майкрософта" одинаково полезна. Например, существует «"Виндовс" манагер», он же Windows Manager. Программа, служащая для управления компьютером целиком. Странно то, что в любой операционной системе и так присутствуют все функции, которые выполняет данное приложение. Но разработчики, видимо, подумали, что в обычной ситуации справиться с ПК сможет только профессионал, и создали приложение, которое упростит данный процесс. Теперь даже самые неосведомлённые пользователи, неспособные найти реестр, могут его "чистить" и "настраивать", в результате часто просто убивая собственную операционную систему. После чего на всех форумах и сайтах, где предлагалось скачать данную программу, начинаются новые споры о том, хороша данная программа или нет... Вот такой вот "манагер". Вроде бы нужен, работает, а вот приносит ли пользу окружающим и важна ли его работа - большой вопрос, главное, что создатели данного приложения в этом не сомневались.

фифа манагер

Игры

Говоря о компьютерных приложениях, нельзя обойти стороной игры. Развивающиеся компьютерные технологии должны были подтолкнуть мир к технологическому прорыву и заставить космические корабли бороздить просторы Вселенной. На деле же маркетинг мировых корпораций ясен и прост. Им не нужны далекие звезды, им нужны деньги. Вот и с развитием компьютеров появляются всё более навороченные игрушки. К таким относится и "Фифа-манагер". Эта игрушка позволяет создать свою новую футбольную команду или выбрать для управления уже существующую. Вам предстоит заниматься трансфером игроков, их тренировкой, а также проводить футбольные матчи. В общем, это полноценный симулятор жизни футбольного менеджера.

интернет манагер

Выводы

В общем, несмотря на всё написанное, можно сделать вывод, что понятие "манагер" является негативной оценкой чьей-либо деятельности со стороны остального населения. Сложно судить, насколько это оправдано, ведь не в человеческой природе критиковать самого себя, а значит, и любое мнение будет субъективно. Единственное, что можно было бы посоветовать, если вас вдруг назвали "манагером" - это хорошенько задуматься, что же скрывается за мотивами данного поступка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.