Помидор Рио Гранде: описание сорта и выращивание

Невероятное разнообразие современных сортов и гибридов помидоров может обескуражить даже опытных огородников, не говоря уже о мелком дачнике или конечном потребителе всеми любимых овощей. Не желающим растеряться, выбирая сорт томата, лучше отдать предпочтение классическим известным видам. Например, Рио Гранде – очень распространенный, наиболее известный сорт томатов среднего срока созревания. Несмотря на универсальность и относительную старость Рио Гранде, это сорт популярный, высокоурожайный и устойчивый к стрессовым условиям выращивания. Он был выведен голландскими селекционерами.

помидор рио гранде

Помидор Рио Гранде: описание плодов

Сами томаты имеют высокое содержание сухих веществ. За счет этого они плотные и крепкие, легко транспортируются на большое расстояние и могут долго храниться. Плоды имеют продолговатую сливовидную форму, они мясистые, имеют толстые стенки, однако менее сочные, чем большие мягкие томаты. Помидоры Рио Гранде, отзывы о которых самые положительные, вкусные, в меру сладкие и в меру кислые, очень ароматные.

помидоры рио гранде отзывы

Применение в кулинарии

Употребляют помидоры свежими в салатах, в сушеном и вяленом виде с пиццей или пастой. За счет своей плотности помидор Рио Гранде идеальный для готовки на гриле, варки кетчупов и томатных паст, засолки и консервирования. Украинские и русские хозяюшки чаще всего используют эти овощи для засола, так как они даже в квашеном виде сохраняют форму. А вот томатный сок из них получается очень густой.
Кстати, помидор – это один из немногих плодов, который ученые и специалисты по питанию рекомендуют есть именно приготовленным, так как в процессе термообработки этот чудный овощ становится только полезнее.

помидор рио гранде описание

Особенности выращивания

Никаких сверхособенных манипуляций при выращивании помидоров этого сорта не требуется. Помидор Рио Гранде, точнее, его семена, высаживаются на рассаду в горшки и прорастают себе в тепленьком месте. Сами семена перед посадкой обрабатывать ничем не нужно, заботливые голландцы все это сделали перед тем, как продать их. Если семена хорошие, куплены в специализированном месте, а не в подземном переходе по 15 р. за упаковочку с ошибкой в названии сорта, то они не могут не прорасти. Из тепленького места проросшую рассаду выносят на солнечный свет в начале мая, и там она денек еще живет в горшке, привыкает к новым условиям. Если на дворе уже больше 15 градусов, то стебли можно спокойно высаживать в грунт. Для такого ответственного дела подходят только самые крепкие из проросших побегов с не менее чем пятью листочками. От всходов стеблей до начала созревания требуется 125 дней. Сам куст вырастает высотой где-то 50-60 см. Плоды хорошо завязываются даже при высокой температуре воздуха. Этот сорт отличается стойкостью к паразитам и заболеваниям, поэтому обрабатывать кусты или семена ядами не требуется.

Если климатические условия территории позволяют, сорт помидор Рио Гранде можно выращивать и безрассадным способом. Это очень упрощает жизнь огороднику. Он просто одним погожим майским днем выходит на улицу, смотрит на градусник, который показывает 15 градусов и выше, берет семена, сажает их в ямку, поливает и ждет. Единственное, над чем нужно потрудиться – это выкопать ямку поглубже, на случай если вдруг ночью грянет нежданный мороз (даже в мае иногда такое случается).

сорт помидор рио гранде

Урожайность

Этот критерий при выборе томатного сорта является наиболее важным для тех, кто занимается их выращиванием в больших масштабах. Высокая урожайность данного сорта обусловлена его устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды. Слишком пресный или кислый грунт, жара или повышенная влажность не являются серьезной преградой на пути созревания этих плодов. Помидор Рио Гранде - это именно тот сорт, который прощает огородникам большинство ошибок агротехники.

Помидор Рио Гранде: особенности хранения

Твердые и плотные помидоры сорта Рио Гранде в правильных условиях можно хранить очень длительное время. Идеальная температура для хранения этих овощей - 4–10 градусов. В деревне лучшим местом, где помидоры долго могут дожидаться своего триумфа на тарелке, является чистый погреб. Если же погреба нет, скромное их количество можно без проблем содержать в холодильнике. Если в планах хозяйки - хранить помидоры очень долго, собрать их нужно чуть-чуть недоспевшими.

Помидор Рио Гранде, описание которого приведено выше, очень популярен в России и Украине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.