Сколько длится отпуск по беременности и родам? Как оформить отпуск по беременности и родам?

С известием о наступлении беременности будущая мама приобретает новые заботы и вопросы. Так, помимо подготовки к долгожданному событию, женщина думает о том, как все отразится на ее работе. В данной статье речь пойдет о том, сколько длится отпуск по беременности и родам. Вы выясните особенности исчисления данного временного промежутка. Также стоит сказать, как оформляется обычный и академический отпуск по беременности.

сколько длится отпуск по беременности и родам

Что такое декрет?

В нашем правовом законодательстве нет такого понятия, как декрет (декретный отпуск). Каждой женщине, готовящейся стать матерью, государство предоставляет временной промежуток для родов. В бухгалтерской практике он называется больничным. Предоставляется отдых в зависимости от многих факторов.

Сразу после его окончания женщина имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком. При этом необходимо представить необходимые документы работодателю. Студенткам на это время по желанию может быть предоставлен академический отпуск по беременности и родам.

Продолжительность больничного

Сколько длится отпуск по беременности и родам? На этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от количества ожидаемых детей и региона, в котором проживает женщина. Также декретный отпуск по беременности может быть продлен при осложненных родах или преждевременном появлении малыша на свет. Все это учитывается в бухгалтерии и пересчитывается в случае необходимости. Рассмотрим основные правовые нормы, которые говорят о том, сколько длится отпуск по беременности и родам.

  • Если беременность не имела осложнений, и женщина ожидает одного малыша, то ей предоставляется для отдыха 70 дней перед родами и столько же после них.
  • При многоплодной беременности (когда количество ожидаемых детей составляет два и более) будущая мама отправляется на больничный за 84 дня до родов и имеет право на отдых в течение 110 суток после них.
  • Когда рождение малыша проходило с осложнениями (кесарево сечение, повторное выскабливание и так далее), продолжительность отдыха составляет 156 дней. При появлении одного ребенка этот срок подразделяется на 70 дней до родов и 86 после.
  • При преждевременных родах больничный начинается с момента появления малыша и продолжается еще 156 суток.

Сколько длится отпуск по беременности и родам, если женщина проживает в неблагоприятном районе? Законодательство в этом случае устанавливает срок 160 дней.

академический отпуск по беременности

Очередной отпуск после родов

Сразу после рождения малыша женщина имеет право на использование отпуска по уходу за ребенком. Некоторые называют его очередным. Однако в государственных документах сказано, что нельзя уйти из одного отпуска в другой. Именно поэтому до рождения малыша и сразу после этого события женщина признается нетрудоспособной и находится на больничном.

При желании этим отпуском (по уходу за ребенком) может воспользоваться любой член семьи. Чаще всего это необходимо в тех случаях, когда мама не имеет возможности самостоятельно заботиться о малыше. Предоставляется отдых на срок до трех лет. При этом первые полтора года государство оплачивает его ежемесячным пособием.

Если у женщины есть неиспользованный очередной отпуск, то его она может взять непосредственно перед уходом на больничный. В этом случае необходимо составить соответствующее заявление на имя вашего работодателя.

очередной отпуск после родов

Как оформить отпуск по беременности и родам?

Вам теперь известно, сколько длится отпуск по беременности в разных случаях. Однако многие мамочки задаются вопросом, как правильно оформить его. Для этого нужно собрать определенные документы и составить заявление на отпуск по беременности и родам.

  1. Сначала нужно дождаться определенного срока и получить больничный лист. Этот документ выдается каждой будущей маме в учреждении, где она состоит на учете по беременности. Если же женщина не обращалась на протяжении всего срока к медикам, то ей все равно должны предоставить лист о нетрудоспособности в любой государственной больнице.
  2. После получения больничного необходимо написать заявление. В его шапке указываются данные работодателя и информация о месте, где трудится будущая мама. После этого заполняется основная форма, где женщина просит предоставить ей отпуск по беременности и родам в определенный срок.
  3. Ко всем собранным документам прилагаются копии паспорта и трудовой книжки. Однако некоторые фирмы не требуют выполнения этого пункта и оформляют все самостоятельно.

После сбора всех необходимых бланков нужно обратиться в бухгалтерию и отдать туда документы. В специальной книге приказов отмечается срок, на который женщина признается нетрудоспособной и оговаривается дата выхода из отпуска. После этого будущая мама должна проверить все данные и подписать необходимые бумаги.

заявление на отпуск по беременности

Как оформить отпуск после рождения ребенка?

Расчет отпуска по беременности производится медицинским учреждением, выдающим больничный лист. Однако после его завершения женщина имеет право не выходить на работу. В этом случае ей нужно составить соответствующее заявление. К нему обязательно прилагается свидетельство о рождении малыша (или малышей).

Стоит напомнить, что такой отдых не предоставляется автоматически. Если женщина не написала необходимое заявление, то ее отсутствие на рабочем месте может быть расценено как прогул. Именно поэтому каждая будущая мама должна знать свои права и обязанности.

расчет отпуска по беременности

Подведение итогов, или Небольшое заключение

Вам теперь известно, каким образом оформляется декретный отпуск. Если вы никогда ранее не имели дела с этими нормативами, то стоит обратиться к бухгалтеру. Специалист расскажет вам все правила и поможет оформить нужные документы.

Некоторые женщины из одного отпуска по уходу за ребенком выходят в другой. В этом случае отрезки для отдыха разделяет все тот же больничный лист по беременности и родам. При таком исходе стоит произвести отдельный расчет и вывести установленные законом дни для отпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.